Вопреки сложившимся представлениям в Финляндии наибольшую опасность для человека среди диких животных представляют не лесные хищники, а вполне мирный лось. Именно от встречи с этим жителем леса финны чаще всего попадают с травмами на больничную койку, либо расстаются с жизнью.

Согласно данным статистики, только в 2005 году на дорогах страны произошло 2 тыс автомобильных аварий с участием лося, в которых погибли 12 человек, еще 193 получили травмы различной степени тяжести. Ущерб от этих дорожно-транспортных происшествий недешево обошелся страховым компаниям, которые возместили автомобилистам около 14 млн евро на ремонт машин и еще столько же в качестве компенсации за причиненный здоровью вред. Финскому государству это стоило еще большей суммы — 87 млн евро.

Помимо автомобильных дорог другим опасным для человека местом контактов с животными являются сельскохозяйственные фермы, причем наибольшая угроза там исходит от коров. Так, за период 1998-2005 годов буренки «погубили» трех человек. Кроме того, ежегодно регистрируются сотни несчастных случаев, в которых коровы наносят травмы людям.

Не меньшую опасность человеку представляют и домашние любимцы, особенно собаки. Только за последние 8 лет в результате нападения этих четвероногих в Финляндии погибло 10 человек. Следом за собаками по опасности идут пчелы, от укусов которых в тот же период умерло 9 человек. Наибольшую же угрозу представляют обыкновенные клещи — переносчики опасных вирусов, которыми ежегодно в Финляндии заражаются 4-5 тыс человек.

Вместе с тем, обитающие в финских лесах хищники — волки и медведи — на деле оказываются не столь опасными. Согласно имеющимся данным, последний раз в Финляндии волк загрыз человека в конце Х1Х века. Последний несчастный случай от встречи с косолапым хищником произошел в 1998 году, сообщает АМИ-ТАСС.

***