Туалеты нового поколения «Каста» через две недели начнут действовать в оживленных местах в центре Москвы. Около станции метро Маяковская уже установлены 4 современных туалетных кабины, сочетающих в себе новый дизайн, чистоту и высокую скорость обслуживания.

Как рассказал корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор строительной компании «Сопроинвест» Григорий Завалковский, новые туалеты в стиле «хай- тек» принципиально отличаются от тех, которые устанавливают в последнее время на улицах города. В «предбаннике» посетителя встречает напоминающее светофор электронное табло, цвета лампочек которого информируют о состоянии и готовности кабинок /»красный» — занято, «желтый» — идет очистка», «зеленый» — свободно/. Каждая туалетная кабинка оснащена современной системой самоочистки. Два сменных унитаза установлены на специальная вращающейся платформе. После того, как человек выходит из туалета и закрывает дверь, платформа совершает круговое движение. В результате использованный унитаз оказывается во внутреннем помещении, где проходит мгновенную очистку, в то время, как второй готов к работе.

«Весь комплекс подключен к насосной станции, которая постоянно откачивает отходы в систему городской канализации», — пояснил Завалковский.

По его словам, разработчики новшества подумали и об инвалидах. Одна из четырех кабинок предназначена специально для них. «Она оснащена поручнями и примерно в два раза шире остальных. Это позволит людям на инвалидных колясках беспрепятственно пользоваться туалетом», — рассказал специалист.

МОСКВА, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Базилевич/.

ИТАР-ТАСС

*