Жители Автозаводского района Тольятти не смогли увидеть ток-шоу «Треугольник» самарского канала РИО 22 марта, сообщает газета «Горожанка». По информации газеты, крупнейшая в самарской области кабельная сеть «Автоваза» в 400-тысячном районе показала художественный фильм вместо интервью телеканала «РИО» с кандидатом в мэры Петром Золотаревым.

Лидер альтернативного профсоюза автозавода наладчик П.Золотарев боролся с действующим мэром Николаем Уткиным за голоса избирателей во втором туре выборов градоначальника 28 марта. Директор «Горожанки» Эдуард Новокшенов заявил в городское ФСБ о получении 500 тысяч рублей от помощника мэра «за то, чтобы газета не вышла». Спецслужба приняла заявление, но от денег контрразведчики отказались.

Газета пишет об угрозах по телефону в адрес Федора Быстрова, редактора интернет-сайта Волга.ру, который сообщил читателям о взятке. Критики «Горожанки» заявляют, что этот проект уже не в первый раз появляется в Тольятти тиражом в несколько сотен тысяч только перед выборами, и используется для «политических технологий».

В декабре 2003 года тираж газеты был задержан УВД Тольятти, под предлогом несоответствия накладных, и освобожден только по окончанию выборов в Госдуму. Газета тогда критиковала местных кандидатов «Единой России», партии руководства ВАЗа и города.

Большая часть прессы Тольятти и Самары, раньше более или менее критичных к мэру Уткину, столкнувшись с альтернативой — левым рабочим лидером Золотаревым, косвенно поддержала «опытного хозяйственника» строителя Уткина.

«Тольяттинское обозрение», сообщив об отключении редакционных телефонов связистами за неделю до выборов, замечает что начальник филиала «Волгателекома» Рахим Гизатов финансировал кампанию Петра Золотарева. А на республиканском уровне эти соратники поддержали блок Сергея Глазьева. В то же время мэр Уткин и «Тольяттинское обозрение» связаны с «партией власти».

Центр экстремальной журналистики

Сергеев Сергей 29.03.2004

СМИ-НН

*