Истребители НАТО F-16 в понедельник вечером начнут патрулирование воздушного пространства государств Балтии. Это произойдет сразу после завершения в Вашингтоне церемонии вручения на хранение 7 новыми членами альянса ратификационных грамот о присоединении к североатлантическому альянсу примерно в 22:00 по московскому времени.

С этого момента все они юридически становятся членами НАТО. Об этом на военном аэродроме Зокняй, близ Шяуляя, заявил командующий ВВС Литвы полковник Эдвардас Мажяйкис, добавив, что бельгийские истребители «уже приземлились на авиабазе».

Он уточнил, что контроль над воздушным пространством Прибалтики «по стандартам НАТО начнет осуществлять и региональный центр по управлению полетами в Кармелаве (Литва)».

Это, по его словам, не значит, что бельгийские истребители «сразу начнут совершать полеты над территорией прибалтийских стран, но процесс механизма патрулирования неба Латвии, Литвы и Эстонии будет включен полностью».

Тем временем, как передает «Интерфакс», четыре истребителя ВВС Бельгии F-16 совершили вечером в понедельник посадку на литовском Зокняй, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Литвы

Летчиков приземлившихся истребителей приветствовал командующий литовской армии генерал майор Йонас Кронкайтис.

Находящийся в США глава оборонного ведомства Литвы Линас Линкявичюс информацию о приземлении самолетов НАТО прокомментировал такими словами: «Процесс интеграции в альянс закончен. Как и было обещано, все произошло вовремя. Литву уже прикрывает щит НАТО».

В минувшую субботу на аэродроме Зокняй приземлились военно-транспортные самолеты НАТО С-130 Hercules, которые доставили снаряжение истребителей и обслуживающий их персонал. Линас Линкявичюс ранее в интервью не исключал, что аэродром Зокняй в будущем может стать базой НАТО.

«Сейчас конкретно об этом говорить еще рано, но по техническим и иным характеристикам Зокняй — бывший в советские годы крупнейший военный аэродром в Прибалтике — может сыграть роль, важную не только Литве, но и всему региону Балтийского моря, в том числе и стать базой».

NEWSru.com

*