В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Город Нск»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Российская неделя», «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Дом ребенка в палитре доброты

Вторая ежегодная благотворительная акция «Палитра Доброты — 2006», проходившая в течение трех месяцев, имела целью поддержать заключенных исправительной колонии № 15. Колония женская, при ней функционирует Дом ребенка. Негосударственное образовательное учреждение «Школа карьеры», или как сами они себя называют – ГОУШКа – уже не первый год опекает этот Дом ребенка. Помогают и морально, и материально. Общественность, бизнес, спонсоры откликнулись на призыв НОУШКи, активно включились еще в 2005 году в первую благотворительную акцию.

Новости губернии

«Субегент-2006»

Международный аэропорт «Курумоч» стал лауреатом премии «Субагент-2006» в номинации «Продажа пассажирских авиаперевозок по внутренним воздушным линиям» с объемом продаж свыше 5 тыс авиабилетов.

Придумай логотип

В Сызрани проходит конкурс на создание логотипа, символизирующего 325-летие города. Конкурс объявлен администрацией городского округа. Логотип будет использоваться при выпуске различной продукции, посвященной 325-летию Сызрани. Итоги конкурса подведут в феврале. Победитель получит денежное вознаграждение.

Живу на Волге – умею плавать

Плавательный бассейн торжественно откроется сегодня в самарской школе № 175. Кульминацией праздника по случаю открытия станет выступление команды школы № 154 – призера первенства по синхронному плаванию в 2006 году.

«В ожидании аиста»

Завтра при поддержке правительства Самарской области в Нефтегорске в центре социальной помощи семье и детям состоится праздник «В ожидании аиста». В рамках праздника пройдет презентация Клуба молодой семьи, кроме того, врачам общей практики Нефтегорского района будут вручены мобильные телефоны для оперативной связи с пациентами.

Для нас это свято

Инициатива губернатора Константина Титова об установлении памятника воину-освободителю в Самаре в случае его демонтажа в Эстонии вызвала повышенный интерес у многих горожан области, особенно старшего поколения. Горячо обсуждали ее и мои родители, не понаслышке, а на себе испытавшие тяготы военного времени в годы своего детства и отрочества. Люди, которых я более всего почитаю и люблю, чьим именем дорожу. До пенсии они работали врачами. И кому, как не им, представителям самой гуманной профессии, детям войны, знать цену миллионам погубленных жизней ради победы над фашизмом.

Мы сами живем возле этого парка. Если памятник будет здесь установлен, по мере сил буду приходить к нему, чтобы возложить цветы.


«Самарские известия»

Чапаевск на военных рельсах

В Чапаевск вчера прибыли вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев и министр промышленности, энергетики и технологий губернии Николай Свешников. Прежде всего, они направились на завод, который местное население все еще называет по привычке ЧОЗИП. Это предприятие ныне переведено в разряд казенных, то есть теперь подчиняется Министерству обороны РФ, Федеральному агентству по боеприпасам. И потому сверхинтересно было оценить все произошедшие здесь изменения.

С чувством безысходности

Вот ведь парадокс: ветеран труда имеет право на бесплатное зубопротезирование, но если вдруг уважаемому и достойному человеку «не повезло» и он становится инвалидом, то эту льготу закон начинает трактовать как непозволительную роскошь для пожилого человека. Конечно, я утрирую и, наверное, ни одна в России понимаю, что это, скорее всего, законодательный «ляп». Но на деле ничего не меняется. Во вторник на заседании комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике при губернской Думе инвалиды с депутатами спорили, спорили, но так ничего и не решили. По тому, что во многих вопросах не нашего уровня дело, когда инвалид – льготник федеральный.

Самарский балет в Китае

Факт гастролей балетной труппы Самарского академического театра в Китае ни для кого не является секретом. После трехнедельных гастролей труппа возвратилась в родные пенаты 8 января, но только спустя десять дней – 18 января – руководство театра пригласило журналистов на пресс-конференцию, чтобы познакомить с подробностями этой знаменательной для коллектива поездки.


«Самарская газета»

Оставь в проруби грехи

Один из самых почитаемых православных праздников – Крещение. По давней традиции, 19 января на реках и озерах Руси обычно совершаются водосвятные молебны. Воду освящают и в другие православные праздники, но верующие обычно дорожат этой, Крещенской водой. Считается, что она способна творить чудеса.


«Самарская неделя»

Заметное продвижение вперед

Январь – месяц подведения итогов, анализа спортивных событий 2006 года, громких побед и обидных поражений как в спорте высших достижений, так и в массовом физкультурно-спортивном движении. Не все отчеты еще завершены, но уже радуют первые оценки. В рейтинге состояния массового спорта в Российской Федерации Самарская область занимает 6 место из 73. Это заметное продвижение вперед, ведь по сравнению с прошлогодними результатами мы существенно поднялись, обойдя многие области и даже республики.

Главное – социальные вопросы и безопасность

17 января состоялось очередное заседание правительства Самарской области

На заседании правительства о реализации всех направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» рассказала заместитель министр здравоохранения и социального развития Самарской области Марина Антимонова. Был одобрен проект постановления, утверждающий общее количество сотрудников подразделений общественной безопасности органов внутренних дел, которые будут содержаться за счет областного бюджета. Был также рассмотрен и утвержден план мероприятий по обеспечению технической безопасности образовательных учреждений в Самарской области на 2007-2009 годы. Правительство Самарской области отклонило повышение тарифов на газ. Была утверждена величина прожиточного минимума в губернии за 1V квартал 2006 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам.


«Ведомости»

Широкополосная экспансия

«МетроМакс» вложит в региональное расширение до 20 млн долларов

Самарская компания «МетроМакс» решила развивать сеть широкополосного беспроводного доступа по технологии pre-WiMax за пределами Самары. С февраля 2007 года начнется развертывание сети в Ульяновской, Саратовской, Оренбургской областях, Татарстане и Башкирии. Эксперты отмечают, что в этих регионах компании придется конкурировать с тремя крупнейшими операторами Поволжья – «Волгателеком», «Таттелекомом» «Башинформсвязью».

«Мосмарт» на Волге

Магазины сети появятся в Самаре до конца 2007 г.

Самара станет первым городом Поволжья, где появится мультиформатная сеть гипермаркетов «Мосмарт». С середины 2007г. компания откроет два магазина, один из которых будет расположен в торговом центре на Московском шоссе, 10. Участники рынка отмечают дефицит крупных торговых сетей в регионе.


«Репортер»

Вперед, в депутаты

В Самарской области завершилось выдвижение кандидатов в областной парламент

Вчера вечером окончательно определился круг претендентов на депутатские мандаты в региональном заксобрании. 18 января – это последний день, когда участники политической борьбы – партии и кандидаты — одномандатники – могли заявить заявить о своих претензиях на места в парламенте. Всего за места на политической арене губернии поборются 10 партий и 159 кандидатов. До 2 февраля все выдвиженцы пройдут «сито» регистрации и де-факто выйдут на финишную прямую. Однако уже сейчас участников предвыборной кампании можно разделить на явных фаворитов и не менее явных аутсайдеров, а также проследить интригу практически в каждом одномандатном округе. Хотя, безусловно, главной политической новостью стартующей кампании стал отказ Георгия Лиманского возвращаться в региональную политику. Он не выдвинулся вообще.

Губернатор знает, как надо

Поступить с ценами на газ и предотвратить рак груди

Розничные цены на бытовой газ в 2007 году, которые предполагалось утвердить 17 января на заседании правительства Самарской, области вызвали резкую критику со стороны Константина Титова. А вот ход реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» губернатора устроил.

Возвращение проданного

Самарская мэрия станет истцом по делу о приватизации муниципального имущества

Вчера арбитражный суд Самарской области перенес заседание по иску областной прокуратуры на 15 февраля 2007 года. В своем заявлении прокуратура просит признать недействительными 22 приватизированные сделки, совершенные прежней мэрией.


«Коммерсант»

Цена ликвидации

Коммунальное предприятие Тольятти перестанет существовать вместе с 80 млн рублей энергетиков

Волжская территориальная генерирующая компания (ВоТГК) готовит обращение в суд в связи с решением мэрии Тольятти о ликвидации МУ «Департамент энергетики, ЖКХ и связи» Тольятти (МУ «ДЖКХиС»), поставлявшего тепло в Центральный район города. По словам гендиректора компании, МУ задолжало ВоГТК 80 млн рублей. Депутаты тольяттинской гордумы также считают ликвидацию МУ незаконной. По словам депутата Романа Гринблата, постановление не только противоречит думскому положению о ликвидации муниципальных учреждений, но и «попахивает серьезной аферой».

Работа над ошибками

Лечебные учреждения Самарской области устраняют пожароопасность

МЧС России опубликовало «черный список» 63 лечебных учреждений, которые находятся в опасном пожарном состоянии и представляют серьезную угрозу для пациентов. Из четырех объектов по Приволжскому федеральному округу в списке названы два учреждения, расположенные в Самаре. В МЧС собираются через суд решать вопрос о приостановке деятельности этих нарушителей.


«Комсомольская правда»

Дал слово – выполнил!

Виктор Сазонов отчитался перед избирателями

В понедельник председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов провел традиционную встречу с избирателями. С того времени, как Виктор Сазонов стал депутатом, а затем и председателем Самарской Губернской Думы, был разработан и принят целый блок жилищного законодательства, законы о социальном обеспечении, о труде и занятости, здравоохранении, физической культуре, спорт, туризме. Важная часть деятельности депутата – возрождение шефского движения. Эту идею подхватили многие предприятия и организации района. Главным критерием оценки деятельности депутата были и остаются отзывы самих избирателей. На сцену ДК «Металлург», где проходила встреча Виктора Сазонова с жителями округа, выходили многие люди из самых разных слоев населения. И в словах каждого слышалась искренняя благодарность.

Губернатор лишил подчиненных премии

Константина Титова возмутили тарифы на газ

На очередном заседании областного правительства планировалось утвердить цены на бытовой газ в 2007 году.


«Российская газета»

Бесследное наследие

«Законное» уничтожение исторических и архитектурных памятников делает Самару городам без прошлого

С 1 января 2007 года вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ. Их смысл – в сокращении числа бюрократических согласований, которые должен пройти застройщик перед тем, как приступить к рытью котлована. Увы, тотальное упрощение процедуры выдачи разрешения на строительство может оставить наши города без культурно-исторических памятников. Хотя в той же Самаре и при «прежнем режиме» успели исчезнуть целые архитектурные пласты.


«Российская неделя»

Сиротство в цене

Отдавая ребенка в приемную семью, государство может сэкономить до 10 тысяч рублей в месяц

Самарская область – признанный лидер среди регионов, власти которых целенаправленно борются с сиротством. Здесь давно и успешно работают программы по передаче детей приемным родителям. Корреспондент «РГ» выяснял, какая форма выгодная с точки зрения государства и с точки зрения будущих родителей.

Рейд по рейтингу

В перечне саамы спортивных регионов России Самара на шестой позиции. С чего бы?

Недавно Росспорт подвел итоги конкурса «На лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди субъектов Российской Федерации в 2206 году» Самарская область – единственная из Приволжского федерального округа – попала в первую десятку, заняв почетное шестое место. Глава Росспорта Вячеслав Фетисов может гордиться своим другом и коллегой Олегом Саитовым. Полтора года назад самый титулованный боксер современности, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы, России и обладатель самого почетного в боксе приза – Кубка Вела Баркера, возглавил спортивный департамент Самарской губернии. Формировать спортивную политику целого региона – не кулаками махать. Но в чиновничьей должности недавнему боксеру удалось сохранить чемпионский стиль.


«Город Нск»

Подтвердили высокий уровень

Новокуйбышевский НПЗ вновь назван одним из лучших предприятий России

Новокуйбышевский НПЗ признан победителем V11 Всероссийского конкурса «1000 лучших организаций и предприятий России». Он награжден золотой медалью и дипломом «За эффективную деятельность, высокие достижения и стабильную работу в 2006 году». Нынешняя победа в конкурсе для заводчан не первая. Данная награда завершила собой 2006 год, который принес нефтепереработчикам признание во многих сферах деятельности.

Нефтеврезки подавили

Однако общее число преступлений по итогам 2006 года выросло почти на 75 процентов

16 января, во вторник, в ГОВД состоялась пресс-конференция. Руководители милиции во главе с начальником отдела полковником Александром Григорьянцем поведали собравшимся журналистам о результатах работы за 2006 год и о планах на год наступивший.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*