Светлана Кузнецова стала первой россиянкой, вышедшей в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В пятницу третья ракетка соревнований встречалась со своей соотечественницей Марией Кириленко, 26-м номером посева.

Напряженной борьбы в первом сете не получилось: Кузнецова доминировала на корте, играла гораздо активнее и меньше ошибалась. Она трижды брала подачу соперницы, что и вылилось в разгромный счет — 6:1.

Начало второй партии стало логичным продолжением первой: раскованность и уверенность в игре позволило чемпионке US Open-2004 сделать очередной брейк и оторваться от Марии — 3:1. Но Кириленко постепенно пришла в себя, навязала сопернице борьбу и сумела выровнять положение. Однако в решающий момент, при счете 4:5 она вновь из рук вон плохо сыграла на своей подаче, и это стоило ей победы в матче.

В итоге матч, который продолжался 1 час и 18 минут, завершился со счетом 6:1, 6:4 в пользу Кузнецовой.

За выход в четвертьфинал Australian Open она поборется с победительницей пары Татьяна Головин (Франция, 20-й номер посева) — Шахар Пеер (Израиль, 16).

Ранее в пятницу Надежда Петрова (5-й номер посева) вынуждена была зачехлить ракетку после поражения в рамках третьего раунда от Серены Уильямс (США) — 6:1, 5:7, 3:6, сообщает сайт РИА Новости.