В Гаване будет построен храм Русской Православной Церкви. «Мы надеемся, что строительство храма начнется уже в этом году», — сообщил РИА «Новости» в понедельник секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным связям протоиерей Николай Балашов, вернувшись из Гаваны в российскую столицу.

Он пояснил, что Московский Патриархат поставил вопрос о необходимости строительства православного храма в Гаване, потому что на Кубе проживает много наших соотечественников. «Кубинское руководство это осознает и готово принять на себя основные расходы по возведению храма», — отметил Балашов.

По его словам, здание церкви должно быть довольно вместительным, так как на праздничные богослужения в Гаване собирается до 300 человек. Пока эти богослужения (с 2001 года) совершаются в зале Торгового представительства России на Кубе.

«Кубинская сторона выразила пожелание, чтобы будущий храм Русской Православной Церкви был посвящен Божией Матери, которую особо почитают кубинцы», — сообщил Балашов.

РИА "Новости"

*