В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсант», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Воину-освободителю предлагают самарскую прописку

На вчерашней пресс-конференции, в основном посвященной предстоящим выборам, губернатор Константин Титов предложил перенести из Таллина в Самару памятник воину-освободителю и останки советских солдат.

Это российско-эстонского скандала отозвалось и в нашей области. Как известно власти прибалтийского государства приняли решение об удалении из центра Таллина памятника погибшим советским солдатам — бронзового воина-освободителя – и собственно захоронений. Откровенно кощунственное отношение к памяти героев и к пусть трагичной, но общей истории не оставило равнодушным никого в нашей стране. Сегодня этот вопрос будет обсуждать Государственная Дума. А вчера Константин Титов выступил с инициативой о перенесении памятника и захоронений в Самару.

Новости губернии

Совет директоров

Вчера в Москве состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «АвтоВАЗ»

Совет директоров утвердил бюджет ОАО «АвтоВАЗ» на 2007 год, согласно которому предусматривается рост производственной рентабельности, рентабельности продаж и увеличение прибыли.

Первый старт года

На космодроме Байконур завершается подготовка к намеченному на 18 января Тарту ракеты-носителя «Союз-У» и грузового транспортного корабля «Прогресс М-59». Для ракетостроителей самарского центра «ЦСКБ-Прогресс» это будет первый страт в этом году, сообщает РИА «Самара».

«Жди меня»

С помощью телепередачи «Жди меня» в Казани найдены родители мальчика, находящегося в детдоме Сызрани. Как сообщили в областной прокуратуре, в 2002 году в Сызрани был обнаружен мальчик 10-12 лет, назвавшийся Юрием Захаровым. Больше мальчик ничего не смог рассказать. Поиски его родителей результатов не дали, и мальчика определили в детдом для сирот.

«Снежинку» отменили

В связи с погодными условиями отменен туристический электропоезд «Снежинка». Поезд должен был отправиться по маршруту Самара-Мастрюково 21 и 28 января.

Троллейбус попал под обстрел

В Тольятти хулиганы обстреляли из автоматического оружия троллейбус 13-го маршрута. Результат обстрела – пять разбитых стекол.

Приговор вынесен

К 15 годам лишения свободы приговорил Самарский областной суд военнослужащего-контрактника, признанного виновным в убийстве своей 12-летней сестры. Летом прошлого года в Кинеле контрактник, находясь в самоволке, попытался ограбить родительский дом, но ему помешала проснувшаяся сестренка. Военнослужащий задушил ее и скрылся с места преступления.

«Снежные псы-2007»

Спортсмены из Жигулевска победили в одном из четырех классов соревнований, прошедших в рамках международного мотоциклетного слета «Снежные псы-2007» близ Тольятти на Молодецком кургане.


«Самарские известия»

Операция «Кречет»

В губернии завершилась беспрецедентная операция: спасали четырех соколов-кречетов. Около месяца назад их пытался вывезти с нашей территории гражданин Сирии, но был задержан сотрудниками Самарской таможни. Кречеты уже стали очень редкими птицами, и потому они – ценнейшее достояние государства.

За торговлю «белой смертью»

Федеральный суд Кировского района Самары вынес приговор по уголовному делу лидера группировки, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств, 24-летнего Дениса Веретина. Ближайшие десять лет он проведет за решеткой.

Премьера в костеле

Самарская филармония продолжает осваивать новые концертные площадки города. Уже не первый год циклы вокально-инструментальных вечеров проходят в Мраморном зале Художественного музея. А в последнее время в поле зрения филармонии оказался один из самых крупных храмов – расположенный в центре Самары польский костел. 28 декабря в не впервые прошел концерт инструментальной музыки «Ave, Maria».


«Самарская газета»

Показательные выступления самарских педагогов

Нет предела совершенству, и кому, как ни школьным учителям это знать. Уметь разбудить и поддержать в детях интерес к учебе – к этому стремится каждый педагог, но удается это не всем. Сегодня в школе № 28 собрались лучшие из лучших – те, кто своим мастерством заслужил высокую оценку и учеников и коллег. В эти дни в нашем городе проходит очный тур ежегодного конкурса «Лидер образования городского округа Самара – 2007». Оценивать уровень конкурсантов в течение трех дней будет компетентное жюри во главе с ректором СГПУ, профессором Игорем Владимировичем Вершининым. Победители конкурса станут обладателями почетных званий «Лидер самарского образования» и примут участие в областном и всероссийском этапах конкурса «Учительгода-2007».


«Волжская заря»

Почтили погибших воинов

У мемориала самарцам, погибшим в локальных войнах, прошел митинг и возложение цветов. В числе участников траурных торжеств были представители правительства Самарской области и депутаты Самарской Губернской Думы, командарм 2-й гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Сергей Скоков, самарские ветераны локальных войн и конфликтов, члены региональной общественной организации «Боевое братство» во главе с ее председателем депутатом Самарской Городской Думы Андреем Мастерковым, родственники и близкие погибших.

Качество воды не соответствует нормам

Прокуратурой Сергиевского района Самарской области при проведении проверки соблюдения законодательства об охране источников водоснабжения выявлен факт нарушения правил пользования водными объектами. Проверкой установлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив «Липовский» на территории Сергиевского района Самарской области осуществляет деятельность по поставке питьевой воды населению. В нарушение требований ст. 18, 19 федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Санитарных правил и норм предприятие не обеспечило безопасность и безвредность питьевой воды, соответствие ее качества системе санитарных правил, не разработало и не согласовало с центром санитарно-эпидемиологического надзора рабочую программу производственного контроля качества питьевой воды.   


«Ведомости»

Самарский кислород стал немецким

Linde Group купила второй завод в России

Один из крупнейших мировых производителей промышленных газов немецкий концерн Linde Group расширяет присутствие в России. Владея Балашихинским кислородным заводом, компания купила кислородный завод в Самаре. Покупка второго завода позволит немецкому производителю увеличить долю на российском рынке с 13% до 18%.

Суд смягчился

Реальное наказание бывшим менеджерам «Самаранефтегаза» заменено условным

Экс-управляющий «Самаранефтегаза» Павел Анисимов и бывший главбух компании Елена Марочкина могут оказаться на свободе в ближайшие дни. Кассационная инстанция ВС РФ заменила им реальное наказание условным, сократив сроки осуждения для обоих. Юристы полагают, что суд учел погашение «Самаранефтегазом» всех налоговых претензий, фигурирующих в деле Анисимова и Марочкиной.


«Коммерсант»

СМАРТС вывел «Сигму» из числа акционеров отсудив у нее пять своих акций

Федеральный арбитражный суд Приволжского округа оставил без изменений решение судов низших инстанций, передающих право на владение пятью акциями ЗОА «СМАРТС» сыну основного акционера оператора Геннадия Кирюшина – Константину. По оценкам аналитиков, это сводит на нет возможность «Сигмы Капитал Парнерз» претендовать на любую долю сотового оператора, что особенно актуально накануне судебных слушаний в Санкт-Петербурге, в которых «Сигма» попытается отстоять свое право еще на 20% акций телекоммуникационной компании. Если решение, принятое в Казани, учтут питерские судьи, то рейдерскую атаку на СМАРТС можно будет считать завершенной.

«Меня могут исключить из «Единой России»

Спикер думы Тольятти Александр Дроботов решил баллотироваться в депутаты губдумы без поддержки партии

Как вчера сообщал «Ъ», председатель думы Тольятти Александр Дроботов заявил о выходе из списка кандидатов «Единой России» в депутаты областного парламента и намерении баллотироваться в этот орган власти самостоятельно.

Виталия Вильчика оставили в неопределенном положении

Пост генерального директора АвтоВАЗа по-прежнему вакантен

Как стало известно «Ъ», вопрос о назначении генерального директора АвтоВАЗа, который вчера должен был рассмотреть совет директоров предприятия, перенесен на неопределенный срок. Наиболее вероятной кандидатурой на этот пост считается заместитель генерального директора автозавода Виталий Вильчик, который уже занимал эту должность с 2001 по 2005 год.


«Комсомольская правда»

Я отдал миллион за операцию, которой не было!

Ни одна экспертиза не обнаружила у Федора Шершуна в сосуде шунта, за который он заплатил хирургу

История полковника в отставке Федора Шершуна кажется фантастической. – В 1997 году мне сделали операцию – сонно-подключичное шунтирование, — вспоминает он. Врач Анатолий Егин, который тогда работал в Самарском окружном военном госпитале, сказал, что хирургическое вмешательство просто необходимо, и убедил меня использовать дорогой американский шунт. Я заплатил миллион – по тем временам огромные деньги. Но жизнь-то дороже! Но боли не проходили, и самарец вновь отправился к врачам. – На УЗИ в госпитале им. Бурденко мне сказали, что никакого шунта у меня нет. Теперь пенсионер готовит документы в прокуратуру.

В Самарском зоопарке медведю строят берлогу

В трехкомнатной «квартирке» косолапого будет бассейн и личная зона отдыха

16 января Самарский зоопарк отметил свой 15-й день рождения. В юбилейном году здесь немало перемен: строятся и реконструируются клетки для животных, идет ремонт в рабочих помещениях. Вот и любимец публики – медведь Умка – скоро въедет в новую «квартиру». Специально для косолапого обитателя в его клетке полным ходом сотрудники зоопарка устраивают берлогу и бассейн. У медведя появятся дополнительных четыре метра в длину и 70 сантиметров в ширину.

Губернатор готов перенести памятник советскому воину из Эстонии в Самару

Установить монумент могут в парке Победы

-То, что творится, — это просто безобразие, весь мир подошел к тому, что памятники охраняются, — начал возмущаться губернатор. – Знаю, что группа российских депутатов выступила с инициативой выкупить эту землю. Я практически уверен, что народ Самарской области готов принять останки солдат и захоронить их с почетом. И я готов организовать работу по перемещению памятника воину-освободителю в Самару.


«Российская газета»

Пора протезировать совесть

Уже более двухсот самарских инвалидов подписались под жалобой в общественную палату РФ: в области создалось такое положение, когда получить протез или другие технические средства реабилитации (ТСР) люди не могут даже через прокуратуру.

Весь прошлый год самарцы с ограниченными возможностями здоровья безрезультатно пытались добиться получения положенных им по закону ТСР. Хотя в индивидуальной программе реабилитации, которую инвалид оформляет на год, все ТСР прописаны. В фонде соцстраха отвечают одно – нет денег, финансирование урезано. Но людям от этого не легче. Многие без специальных корсетов, бандажей, ортопедической обуви, костылей и протезов не могут существовать по-человечески, без болей. За правдой люди стали обращаться в прокуратуру.

Юрьев день – по суду

Сызранский суд на днях должен поставить точку в невероятной истории мальчика, потерявшегося четыре года тому назад. Недавно нашлись его родители, но они не могут забрать сына. В детдоме он получил новые метрики, и семье предстоит доказывать свое родство через суд.

«Рекордсмена» взяли с поличным

Инспектора ГИБДД Самары задержали «рекордсмена» по кражам автомобильных аксессуаров. На следствии он признался, что за несколько последних месяцев ограбил 90 автомобилей. В отделении без возражений признали это достижение рекордным. В качестве приза автомобильный вор наверняка получит столь же выдающийся срок.


«Аргументы и факты»

Добрые вести от «Добрых вестей»

Вскоре в жизни самарских сладкоежек появится новая проблема.

Но она приятная. Им придется выбирать лакомство из большего, чем сейчас, ассортимента. ЗАО «Самарская шоколадная компания», выпускающее конфеты марки «Добрые вести», решило сделать покупателям новогодний сюрприз, расширив ассортимент продукции.

Рыбьи метаморфозы

В волжском подводном царстве наступил настоящий демографический кризис.

По наблюдениям специалистов, с каждым годом среди коренных обитателей встречается все больше уродцев. А мигранты осваивают нашу экосистему со скоростью китайцев, заселяющих Сибирь. Добрались водные жители Юго-Восточной Азии и до Волги. Прошлой осенью волжским рыбакам, ведущим промысловый лов рыбы, в сети попался… китайский мохнаторукий краб. В волжских водохранилищах вольготно чувствуют себя около 20 видов рыб-пришельцев. Прижились и столько же видов зоопланктона. Откуда они? Нужны ли нам мигранты?

Равных нашим не было

Продолжается победное шествие самарской команды КВН к вершинам всероссийского юмора. В финальной игре центральной лиги КВН «Поволжье» самарцы заняли первое место. Стало ясно, команда, выступающая под патронажем Благотворительного фонда «С. О. К.», имеет внушительный творческий потенциал.

Умке подарят берлогу

У самарского зоопарка юбилей

Вчера самарскому зоопарку стукнуло 15 лет. Сейчас в нем обитают 2 тысячи животных, более 180 видов. Юбилейный год, уверены работники зоопарка, будет для его обитателей счастливым. Недавнее его превращение из муниципального в государственное учреждение уже дает плоды.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*