В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Дело»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

В первой тройке по стране

Вчера в Самаре прошло расширенное заседание коллегии Средневолжского УВД на транспорте, посвященное итогам оперативно-служебной деятельности за 2006 год. По итогам прошлого года Средневолжское УВД на транспорте по-прежнему находится в первой тройке лучших управлений транспортной милиции России. По ряду направлений наша транспортная милиция лучшая в стране: во-первых по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, во-вторых по борьбе с преступлениями в сфере экономики, в-третьих по борьбе с организованной преступностью. Прошедшая вчера годовая коллегия стала последней, которую провел нынешний начальник СУВДТ Владимир Кириченко. В этом году генерал-майор уходит в отставку.

Со справкой за билетом

С 1 января 2007 года изменится порядок предоставления права на проезд в пригородных поездах льготным категориям пассажиров.

Кредит делу не вредит

Вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев посетил с рабочим визитом Шенталинский район

Целью поездки было ознакомиться с тем, как расходуются бюджетные деньги на развитие агропромышленного комплекса, конкретно – на реконструкцию животноводческих ферм. С этой целью сельскохозяйственному производственному кооперативу им. Мичурина Шенталинского района был выделен кредит из средств областного бюджета в сумме 18 млн. рублей.

Новости губернии

Раздельные купе

Вчера из Самары отправились в путь пассажиры первых раздельных купе фирменного поезда Куйбышевской железной дороги «Жигули» сообщением Самара-Москва. С 15 января компания «Российские железные дороги» ввела новую услугу в восьми поездах собственного формирования: пассажиры могут приобрести билеты в мужское, женское либо смешанное купе. Стоимость билета при этом та же, как и в других вагонах равного класса. В билетах указывается признак купе: буква М обозначает мужское, Ж – женское и С – смешанное купе.

Первый вклад

Самарская областная универсальная научная библиотека получила в дар от известного художника Михаила Шемякина восемь автолитографий. Эти автолитографии можно считать первым вкладом в создание в Самаре филиала Института философии и психологии творчества. Филиалы института уже есть в Америке, Венгрии, Болгарии, Франции, Санкт-Петербурге и Нальчике – на малой родине художника.

Богоугодное дело

В Новокуйбышевске открылась новая церковь. Храм создан на основе часовни, пострадавшей от вандалов в сентябре прошлого года. Средства на ее восстановление собирали всем миром. Всего удалось собрать более 200 тысяч рублей.

Каирское автошоу

Автомобили Лада участвуют в открывшейся в столице Египта выставке. Каирское автошоу стало для марки Лада первым выставочным мероприятием в наступившем году.


«Самарские известия»

Самый важный документ

Вчера в ГУ ДО «Центр социализации молодежи» состоялась церемония вручения паспортов 14-летним подросткам. Однако не всем, а наиболее отличившимся в учебе, общественной деятельности, спорте и творчестве. Первая важная церемония, первое интервью журналистам – и волнения не сдержать, как ни старайся. Хоть и привыкли они всегда быть первыми и в центре внимания, но торжественность момента располагает к некоторой сентиментальности и робости. Молодые люди приехали со всех уголков губернии для того, чтобы получить самый важный в жизни документ из рук и. о. главного федерального инспектора по Самарской области Михаила Герасимова.

В Тольятти снова стреляют

Утром 12 января в Автограде было совершено покушение на руководителя компании «Евромобиль» Владимира Мещерякова. Покушение произошло в Автозаводском районе города, на улице Луначарского «Киллер выстрелил в тот момент, когда Мещеряков садился в свой автомобиль, — рассказал корреспонденту «СИ» следователь прокуратуры. – Примечательно, что наемник стрелял не из укрытия, а подбежал к машине почти вплотную. Супруга Мещерякова была рядом, но мы не спрашивали ее, запомнила ли она лицо стрелявшего, — женщина пока находится в шоковом состоянии». В результате нападения Мещеряков был тяжело ранен в голову и на данный момент находится в одной из городских клиник.

Санкции ужесточат

Более одного миллиона 27 тысяч нарушений правил дорожного движения было зарегистрировано в нашей губернии в 2006 году. Такие цифры озвучил на состоявшемся на днях брифинге начальник ГИБДД ГУВД Самарской области Валерий Трофимов. Он провел итоги проделанной работы управления за прошедший год, рассказал о планах на будущий.

Миллионы для шенталинцев

В СПК им. Мичурина Шенталинского района после масштабной реконструкции приступила к работе первая очередь молочно-товарной фермы. Под это хозяйство получило 18 млн. рублей кредитов из областного бюджета, плюс кредиты банковские. На днях в хозяйстве побывал вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев, чтобы оценить, насколько эффективно эти деньги были потрачены.

И снова проиграла «Нова»…

И во втором своем матче в чемпионате страны волейболисты новокуйбышевской «Новы» потерпели неудачу.

Уступив на старте первенства в гостях уренгойскому «Факелу» — 1:3, волжане затем пропустили второй тур: матч «Новы» с уфимцами из-за участия последних в евротурнире был перенесен. А в третьем туре новокуйбышевцам выпало играть в Казани – с местным клубом «Динамо-ТатТрансГаз», считающимся одним из претендентов на «золото» нынешнего первенства.

«Лада» едет в плей-офф

Спортсменки тольяттинской «Лады» одержали вторую победу в Лиге чемпионов. Начав турнир с гостевого успеха в поединке с норвежским «Биосеном», волжанки во втором туре не оставили шансов и другому коллективу группы «В» — «Будучности» из города Подгорица (Черногория). Причем один из лучших клубов бывшей Югославии уступил «Ладе» с весьма солидным разрывом в 9 мячей – 23-32.


«Самарская газета»

Последний троллейбус, случайный

Охотники за цветметом останавливают троллейбусное движение

10 января между половиной первого и 5.40 на подстанции самарского ТТУ по адресу Старонабережная, 15 было похищено 150 метров кабеля и рабочие инструменты. В результате на 6 часов сорвано движение троллейбусов в Куйбышевском районе, начиная с первого рейса до 11.15, когда подачу тока полностью удалось возобновить.


«Волжская заря»

Эксперимент начался

Вчера отправились в путь пассажиры первых раздельных купе поездов дальнего следования

С 15 января на российской железной дороге появились специализированные вагоны для мужчин и женщин. В качестве пилотного проекта услуга будет действовать в фирменном поезде «Жигули» сообщением «Самара-Москва» в купейных и «СВ»-вагонах.

Так вот ты какой, северный олень!

В Самаре появился настоящий северный олень карибу из Лапландии. И не в зоопарке, а прямо в центре города, в скверике напротив «Макдоналдса»

Зовут его Ник, ему шесть лет. Но прибыл он не прямо из страны Санта-Клауса, а из города Мурманска. Гордый красавец олень и статный Дед Мороз с большой белой бородой разгуливали на своем, как впоследствии выяснилось, привычном месте и поздравляли с праздником всех проходящих мимо Самарцев, а желающие могли с ним сфотографироваться. Ник – не какой-то дикий олень из стада, он – артист. В Мурманске катал ребятишек, развлекал взрослое население и даже снимался в фильме по повести В. Пикуля «Караван PQ 17». Незадолго до наступления 2007 года житель Самары Ринат Кантеев привез его в наш город на «Газели» в подарок своей восьмилетней дочке, а потом решил порадовать видом экзотичного для наших краев животного и всех земляков.


«Ведомости»

Деньги на переезд

Государство готово материально поддержать соотечественников, желающих жить и работать в России. В 12 «пилотных» регионах мигранты будут получать деньги за переселение в Россию. Правительство собирается утвердить правила выплаты единовременного пособия соотечественникам, переезжающим в Россию, рассказал вице-премьер Александр Жуков. Тем, кто переедет в стратегически важные приграничные территории (регионы категории «А»), оно готово заплатить 60 000 рублей и по 20 000 рублей на каждого члена семьи.


«Коммерсант»

Эсеры опоздали к старту

Самарская «Справедливая Россия» выдвинула своих кандидатов в депутаты губдумы

В минувшую субботу самарское региональное отделение «Справедливой России» с третьей попытки провело конференцию по выдвижению своих кандидатов в депутаты губернской думы, выборы в которую состоятся 11 марта. К этому времени облизбирком успел зарегистрировать в качестве участницы компании «Единую Россию» и отказать в регистрации СПС, представившей в комиссию неверно оформленные документы. Эксперты считают, что основная борьба за мандаты развернется между единороссами, эсерами, либерал-демократами и коммунистами.

Александру Дроботову укрепили дух

Спикер думы Тольятти едва не ушел из «Единой России» в СДПР

Начало кампании по выдвижению кандидатов в депутаты Самарской губернской думы совпало с громким скандалом в тольяттинском отделении «Единой России». Спикер городской думы Александр Дроботов в знак прот6еста против того, что в списке выдвиженцев «медведей» он оказался на 32-м месте из 37 возможных, написал заявление о вступлении в СДПР. Однако через день вновь вернулся к единороссам. По оценкам экспертов, в результате спикер фактически поставил крест на своей дальнейшей политической карьере: единороссы вряд ли простят ему попытку измены.


«Российская газета»

Дочь престарелых

В Самарской области придумали счастливый конец для сказки о Снегурочке

В Нефтегорском районе Самарской области прошло перезаключение договоров с приемными патронатными родителями. Но в качестве опекаемых в таких семьях живут не дети, а старики. Новый для региона проект стартовал в апреле прошлого года, и за это время ни один договор не расторгнут, пожилые и больные подопечные довольны своими опекунами.

Социальные работники из Нефтегорского района надеются, что эксперимент, который инициирован министерством здравоохранения и социального развития области, будет признан успешным. В этом году все 17 заключенных прошлым апрелем договоров были продлены. Так что, возможно, скоро и очередь в губернские пансионаты среди престарелых нефтегорцев останется в прошлом.


«Дело»

В Самаре появится «Лас-книгас»

Новый книжный магазин новосибирской компании «Топ-книга» появится в следующем году в Самаре. Согласно обнародованным планам развития в 2007 году компания планирует открыть пять магазинов «Лас-книгас» (в Москве, Волгограде, Самаре, Саратове и Омске). Как пояснила «Делу» Виктория Усс, начальник рекламного отдела «Топ-книги», «Лас-книгас» работает в формате гипермаркета: «Площадь магазина составляет 2-3 тыс. кв. м. Ассортимент — порядка 80 тыс. позиций книг, а также фильмы, музыка, игрушки и канцтовары». Дату открытия магазина пока в компании не называют. «Топ-книга» объединяет 6 оптовых складов и 393 магазина различных форматов. Магазины «Книгомир» компании уже работают в Самаре.

В Самаре откроется новая гостиница

На 1 февраля намечено открытие гостиницы «Ост Вест Сити» (первоначально оно было запланировано на сентябрь 2006г.). Отель рассчитан на 28 номеров и будет располагаться на ул. Осипенко. «Уровень гостиницы будет соответствовать трем звездам, — рассказал «Делу» Михаил Ильин, директор гостиницы Ost-West, — заявку на лицензирование мы подадим после начала эксплуатации отеля. Кроме того, в планах дальнейшее развитие нашей сети, причем не только в Самаре». В гостинице будут представлены категории номеров «стандарт», «полулюкс» и «люкс». Стоимость проживания составит 3,5-5 тыс. рублей в сутки. Дополнительные услуги будут представлены прачечной, химчисткой, тренажерным залом и рестораном европейской кухни.

Дарите чудо – это просто

Федор Алиев, председатель ГТКР «Самара», рассказывает об идее создания «Главной Самарской Елки» для детей

Среди многочисленных предновогодних праздничных акций и проектов, которыми традиционно баловали зрителей самарские телевизионные компании, особое место занял благотворительный телемарафон «Главная Самарская Елка», начавшийся на канале «Россия-Самара». Во-первых, неожиданно. Во-вторых, несколько нетрадиционно, учитывая уже сложившийся опыт сугубо развлекательных новогодних проектов. В-третьих, глубоко как-то по-особенному значимо. От главного телевидения губернии привыкли ждать чего-то исключительного, и тем не менее, идея благотворительного проекта для детей выходила за рамки всех ожиданий. «Мы могли сделать просто развлекательный проект, — говорит председатель ГТРК «Самара Федор Алиев. – Но это была бы еще одна праздничная программа – не более того. А нам хотелось создать что-то действительно доброе, полезное, важное для тех, кому это действительно необходимо. Так родилась «Главная Самарская Елка».

Умножили на два

21 декабря в Самаре открылся второй ресторан украинской кухни «Хуторок»

Дефицит ресторанов в Самаре продолжает смягчаться. Ресторанный холдинг «Рестория», познакомив самарских гурманов с чешской, украинской, грузинской, мексиканской и советской кухней, в конце 2006 года расширился, открыв еще один «Хуторок». В начале 2007 года за городом распахнул свои двери «Лабаз». В конце января ожидается открытие Grand café.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*