В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Время», «Хронограф Тольятти», «Социальная газета»; городские — «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская неделя», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Зима по-европейски

Ох и утомила же эта зима по-европейски! Глаза б не видели этих туманов да сырости! А ведь кто-то до недавней поры завидовал загранице! Тепло, мол, там у них, да не скользко всю зиму. И что? Вот плюсовая температура оккупировала январь. Трава зеленеет. А все равно скользко. Тут хоть армию дворников нанимай. Скалывай – не скалывай лед с асфальта, а в ночь дневная слякоть все равно подмерзнет. Только детям в радость катки повсеместные. Девчонки и мальчишки готовы с любой горки спускаться. Хоть на санках, хоть на картонках, хоть даже старые тазы оседлать…

По городу – единый

На этой неделе был введен единый тариф проезда в электропоездах в черте города Самара, сообщила в четверг пресс-служба Куйбышевской железной дороги. Теперь стоимость проезда в черте города вне зависимости от зоны т расстояния равна 8,5 рубля. Детский тариф в пригородном сообщении в черте города составил 2,1 рубля.


«Самарские известия»

Генеральный конструктор

12 января свой юбилей отметил бы один из самых выдающихся конструкторов страны, работавших в области ракетной и ракетно-космической техники. Вчера Сергею Королеву исполнилось бы 100 лет. День в день с этим памятным событием в Самарской областной библиотеке открылась выставка, посвященная великому ученому.

«Праздничный» героин

Более полукилограмма изъятых наркотиков и возбуждение 13 уголовных дел по фактам незаконного хранения и сбыта наркотических средств – таков итог работы сотрудников УФСКН в новогодние праздники.

Годовой отчет

«Зачет» по итогам работы за прошлый год у руководителей губернских медучреждений приняла вчера министр здравоохранения и социального развития Самарской области Галина Гусарова.

По словам Галины Гусаровой, министерство здравоохранения и социального развития является региональным координатором федеральных средств. Поэтому, распределяя средства, вправе диктовать политику приоритетных направлений. Как известно, чем больше инвестиций, тем выше спрос.

Новогодний забег

Они бежали по середине центральной улицы Сызрани – Дед Мороз с посохом впереди, за ним Снегурочка и восемь мужчин в спортивной форме. Встречные машины сигналами приветствовали столь необычную группу. А «великолепная десятка» в ответ на полном ходу поздравляла горожан с Новым годом. Хотя этого забега не было в плане мероприятий городского управления по физической культуре и спорту, по городу бежали люди, имеющие самое прямое отношение к физкультуре. Все бегуны – члены клуба любителей бега «Энергия».

Необходимый пересмотр

Введен единый тариф проезда на электропоездах в черте города Самары. Соответствующее постановление «Об утверждении тарифов на проезд пассажиров пригородным электрифицированным железнодорожным транспортом» было подписано правительством Самарской области 20 декабря 2006 года. Теперь согласно постановлению № 185 от 20 декабря 2006 года стоимость проезда на железнодорожном транспорте в черте города вне зависимости от зоны и расстояния составит 8,5 рубля. Подобная система традиционно действует на городском транспорте.


«Вечерняя Самара»

Спикер вышел из «ЕР»

Спикер Тольяттинской Думы Александр Дроботов написал заявление о выходе из предвыборного партийного списка «Единой России»

Юбилей Сергея Королева

В эти дни Самара отмечает свое 100-летие со дня рождения Сергея Королева – основоположника практической космонавтики

Детей родилось больше

По данным министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, в первые 10 дней 2007 года в нашей губернии родилось детей больше, чем за аналогичный период прошлого года

Введен единый тариф

С 8 января 2007 года введен единый тариф проезда на электропоезд в черте города Самара

Мигрантов станет меньше

С 15 января в России вступят в силу новые миграционные правила. Количество рабочих из стран СНГ сократится почти в 2 раза, а потом иностранцы вовсе исчезнут с рынков.

Приговор наркосбытчику

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении Сергея Видельгауза, виновного в транспортировке и приготовлении к сбыту партии метадона. Приговор суда – 4 года лишения свободы.

Обнаружен водочный контрафакт

В Самарской области обнаружены 200 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЛОВД на ст. Сызрань в доме братьев Тамоян обнаружено 200 бутылок фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Лицензии на отходы

В этом году предприятия, имеющие дело с опасными отходами, обязаны получить лицензии и оформить специальные паспорта. Почти 500 областных организаций обязаны были до конца 2006 года представить в Ростехнадзор документы, определяющие, с какими вредными веществами им приходится иметь дело.


«Российская газета»

13 января отмечается День российской печати

Сегодня уже в пятнадцатый раз журналистское сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской печати. Уже традиционно в этот день российские журналисты подводят итоги своей работы и принимают поздравления.


«Социальная газета»

С днем печати!

13 января мы отмечаем День российской печати – профессиональный праздник всех сотрудников средств массовой информации, всех, кто имеет отношение к журналистике.

Младенец с деньгами

С нынешнего года увеличится размер пособий семьям с детьми

Десятого января «Российская газета» опубликовала пакет правительственных постановлений, конкретизирующих порядок выплаты пособий семьям с детьми, о финансовом обеспечении этих выплат, о финансовой помощи регионам для выплаты денег на содержание детей в приемных семьях и оплату труда приемных родителей.

В области стартуют конкурсы социальных проектов

В четверг в Самаре прошла презентация общероссийских конкурсов социальных проектов «Наш город» и «Наши родители». Главная идея – активизировать творческую инициативу как можно большего числа людей. Информационная и организационная поддержка конкурса осуществляется партией «Единая Россия». Основная цель – поддержка реальных дел.

Материнский капитал

Принят закон из пакета мер, стимулирующих рождаемость, — закон о материнском капитале. Об этом законе говорили почти весь год, ведь основные его положения были сформулированы еще весной, в президентском послании Федеральному Собранию. И вот закон о материнском капитале принят и начинает действовать с 2007 года.


«Самарское обозрение»

«Газетный мир» остался без президента и новых проектов

ЗАО «Газетный мир», подконтрольное фирме «Корпорация «Федоров», изменило стратегию своего дальнейшего развития, отказавшись от ряда проектов. Пересмотр концепции совпал с разделом части бизнеса фирмы менеджерами «Газетного мира», бывшими супругами Татьяной Горшковой и Сергеем Силантьевым.

«Пластик» взяли за 100 млн долларов

Группа «Криста» завершила покупку сызранского завода на свои и заемные деньги

В конце 2006 года завершилось оформление сделки по продаже СОКом группе «Криста» сызранского ОАО «Пластик». Общая стоимость сделки составила порядка 100 млн долларов, из которых более 44 млн долларов будет профинансировано благодаря кредитным линиям сбербанка. Вице-президент группы Максим Симонов уже занял пост генерального директора «Пластика» и приступил к перестройке системы управления «Кристой» и ее новым активом.

Позагорали в аэропорту

Метеоусловия заставили самарских туристов проводить праздники в Курумоче

Плохие погодные условия в минувшие новогодние праздники могут ударить по бизнесу туроператора. Из-за вынужденной задержки вылетов авиарейсов потерявшие один день отдыха туристы в ближайшее время могут начать предъявлять финансовые претензии турфирмам.

Побережье Арсентьева

У МУП «Самарская набережная» сменился куратор и руководство

Мэр Самары Виктор Тархов назначил руководителем МП «Самарская набережная» бывшего директора ООО «Вольница» Галину Гончаренко. Не исключено, что в отличие от своих предшественников Гончаренко будет управлять не всей набережной, а ее частью.

Уйдет в повышение

Сергей Сычев сменит пост вице-губернатора на кресло федерального инспектора

На этой неделе будет официально объявлено о назначении вице-губернатора Самарской области Сергея Сычева на пост главного федерального инспектора по региону. Для Сычева этот шаг – успешное продолжение административной карьеры.

Антимонову «шьют» дело

ООО «Новая техника» пожаловалась на чиновника в прокуратуру

9 января директор ООО «Новая техника» Николай Боргест направил письмо в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководителя областного департамента развития туризма. Причиной стала запутанная ситуация с реализацией договора по созданию путеводителя по Самаре для нужд департамента.

Аборина взяли с ружьем

Самарский чиновник может быть обвинен в незаконной охоте

9 января в Борском районе по подозрению в незаконной охоте на кабанов задержана группа лиц на нескольких легковых автомобилях и снегоходах. Среди задержанных оказался руководитель Самарского городского молодежного центра Владимир Аборин, находившейся за рулем служебного автомобиля. В ходе предварительной проверки удалось выяснить, что у задержанных нет лицензий на охоту, а на одном из снегоходов обнаружили свежие следы крови. На место происшествия прибыла следственная бригада РОВД и районной прокуратуры. Были задержаны 10 человек, у них изъяты 6 гладкоствольных ружей ИЖ-27 и карабин «тигр» калибра 7,62 мм с оптическим прицелом – нарезное оружие, пользоваться которым в Самарской области запрещено. По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело.


«Время»

С новыми законами вас!

Что меняет в жизни общества законодательство с 1 января 2007 года

Правительство сокращает квоты на въезд иностранных рабочих

Начинаются выплаты так называемого «материнского капитала»

Застройщикам установили лимит собственных средств при участии в долевом строительстве

Увеличены размеры административных штрафов за нарушение в области строительства

Градостроительный кодекс РФ теперь по-новому регулирует «развитие застроенных территорий» (комплексную перестройку квартала или микрорайона)

Повышены ставки акциза на целый ряд товаров

Дали слабительное

Требования для участников конкурса на поставку медикаментов для льготников снижены

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области в феврале проведет конкурс на оптовую поставку медикаментов для льготников. Традиционно в конкурсе примет участие ОАО «Фармбокс», нынешний поставщик лекарств. Ему же сулят победу в этом году. В то же время министерство, чтобы увеличить число участников конкурса, пошло на снижение требований к ним.

Валерий Путько: «На карте Самарской области больше нет «белых пятен» в системе управления образованием»

Два крупнейших муниципалитета области – Тольятти и Самара — после длительного противостояния, наконец, вошли в систему образовательных округов региона. Как удалось этого добиться? Как областные и местные власти разделили сферы ответственности? Какие еще изменения повлекла реформа управления образованием в Самаре и Тольятти? Эти и другие вопросы в интервью «Времени» разъясняет министр образования и науки Самарской области Валерий Путько.

Фюзеляж для амфибий

«Авиакор» готовится к сотрудничеству с «Иркутом»

В апреле этого года может быть подписан договор между корпорацией «Иркут» и ОАО «Авиакор Авиационный завод» на изготовление пятидесяти фюзеляжей для самолета-амфибии БЕ-200. На «Авиакоре» утверждают, что даже если договор будет подписан в этом году, сборка фюзеляжей не начнется из-за отсутствия необходимой производственной базы. На «Иркуте» заявляют, что уверенность представителей «Авиакора» несколько преждевременна, и пока в корпорации не определились, какое именно российское самолетостроительное предприятие может рассчитывать на этот заказ.

Без потрясений

Развивался рынок жилой недвижимости в 2006 году

Прошедший год для рынка жилья был достаточно ровным, несмотря на ряд банкротств застройщиков и более высокие темпы роста цен. Предпосылки для такого развития были заложены ранее, еще в 2005 году. Основной проблемой следующего года аналитики считают сокращение объемов строительства и сдачи в эксплуатацию нового жилья: если не будет решен ряд проблем, это приведет к еще большему росту цен и, соответственно, к уменьшению доступности жилья.

60 млн рублей на лифты

Намерена потратить городская администрация

В начале февраля департамент городского хозяйства и экологии администрации городского округа Самара проведет открытый конкурс по определению организации, которая займется ремонтом и заменой муниципальных лифтов в этом году. Этот тендер будет проходить в рамках реализации программы «Развитие лифтового хозяйства на 2003-2007 гг». По информации «Времени», в конкурсе намерены принять участие сразу несколько организаций, в том числе «Самаралифт», «Титан» и «Союзлифтмонтаж». Правда, пока ни одной заявки на участие не подано.

«Безлимит» для зазевавшихся

«ВолгаТелеком» вводит новые тарифы

С 1 февраля 2006 года абоненты «ВолгаТелекома» переходят на новую систему обслуживания. Физические лица получают возможность выбрать один из трех предполагаемых тарифных планов: с переменной оплатой, комбинированный и безлимитный. Это означает повышение стоимости услуг компании. Если абонент откажется от права выбора, тариф для него будет назначен автоматически. При обслуживании на «повременке» это будет новое временное предложение, а обслуживающихся по абонентской системе переведут на самое дорогое предложение оператора – безлимитный тариф.

Без семьи

Сергей Силантьев покинул «Газетный мир», но остался его акционером

Бессменный президент ЗАО «Газетный мир» Сергей Силантьев с конца декабря уволен по собственному желанию. Он продолжит работу в новом книжном издательстве, которое планирует открыть корпорация «Федоров». Управление ЗАО «Газетный мир» полностью перейдет Татьяне Горшковой – генеральному директору компании и бывшей супруге Силантьева. Впрочем, бывшие супруги теперь делят не только личное, но и корпоративное имущество.

Детям подарили сказку

В ТЮЗе состоялась благотворительная елка

Накануне Нового года в театре юного зрителя группа компаний RBE подарила малышам и школьникам из детских домов и интернатов Самарской области новогоднюю елку. Для маленьких зрителей актеры разыграли увлекательные театральные представления, а из рук Деда Мороза и Снегурочки ребятишки получили воздушные шары и сладкие подарки, без которых не обходится ни один новогодний праздник. Финальным аккордом вечера стала веселая дискотека.


«Ведомости»

Тархова треть

«Справедливая Россия» рассчитывает на 32% голосов избирателей

Главные конкуренты «Единой России» на выборах депутатов Самарской губернской Думы выбрали кандидатов. В субботу на партконференции областная «Справедливая Россия» утвердила имена кандидатов по одномандатным округам и партийный список, который возглавил мэр Самары Виктор Тархов. Тархов заявил, что его партия способна получить треть мест в областном парламенте, а оппоненты из «Единой России» сомневаются в реалистичности этих планов.


«Хронограф Тольятти»

Опасное доверие

Мэр Тольятти хочет предстать перед судом

11 января в Самарском областном суде в очередной раз состоялось отложенное слушание по предъявлению прокуратуры Самарской области о наличии состава уголовного преступления в действиях мэра Тольятти Николая Уткина. Причиной переноса заседания на 18 января стала нетрудоспособность тольяттинского мэра, проходящего сейчас послеоперационную реабилитацию в санатории. Ряд фактов позволяет предположить, что за давлением на Уткина стоит АДС «Волгопромгаз».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*