Устранение последствий экологической катастрофы, которую норвежские власти уже назвали самой серьезной за последние 100 лет, обойдется в несколько десятков миллионов долларов. Экологи уже обвинили правительство страны в некомпетентности и заявили о ненадежности «северного» пути, по которому в Европу планируется доставлять нефть из России.

Как пишут сегодня Новые известия, кипрский сухогруз «Сервер» направлялся в Мурманск, но в районе Бергена вечером в пятницу был вынужден сменить курс. Кок, работая в условиях сильного шторма, покачнулся и отмахнул себе ножом палец. Греческий капитан Андреас Димаракис направил судно к берегу, чтобы передать пострадавшего норвежцам, но вернуться в открытое море после этого он уже не смог. Ураганный ветер снес судно на скалы, и через полчаса «Сервер» сел на мель возле островов Федье. Экипаж из 25 человек был эвакуирован вертолетами норвежской береговой охраны, а через несколько часов после этого 180-метровый корабль раскололся пополам, его корма ушла на дно, а нос норвежцы отбуксировали в порт.

В результате аварии из топливных баков произошел выброс более 300 тонн мазута, пятно которого снесло на птичий заповедник. Норвегия объявила о самой тяжелой экологической катастрофе на территории страны за последнее столетие. Сейчас жители островной группы, к которой прибило топливо, своими силами пытаются собрать нефтепродукты, но их возможностей не хватает.

Для устранения последствий бедствия, потребуется не менее полугода, но уже сейчас норвежские СМИ обрушились с критикой на правительство и Береговой директорат, в обязанности которого входит ликвидация последствий катастроф на море.

Для Баренцева моря, по-прежнему остающегося самым чистым в мире, авария супертанкера станет смертельным ударом. Процессы разложения нефти в холодных широтах занимают не менее четверти века.

История с «Сервером» показала, что страна не готова отразить «нефтяной удар» даже в относительно небольших масштабах.

*