Роль мобильных телефонов в жизни современного общества уже давно не подвергается сомнению — они стали практически незаменимым и широко доступным средством связи. Однако, по мнению европейских экспертов, их функции, к сожалению, могут быть и не столь мирными.

Так, уже практически не вызывает сомнений, что именно с помощью сотовых телефонов были приведены в действие взрывные устройства, унесшие около 200 жизней в терактах в Мадриде 11 марта. В них были вставлены сим- карты, которые активировали бомбы в четырех мадридских пригородных поездах.

В этой связи администрация лондонского метрополитена даже пересмотрела свои планы обеспечить покрытие сотовых сетей на всем протяжении столичной подземки. На время заморозив этот проект, власти Лондона надеются обезопасить три миллиона пассажиров, ежедневно путешествующих в метро, от терактов.

Как заявляют специалисты, одной из возможных мер безопасности могло бы стать блокирование мобильных телефонов в местах массового скопления людей, например — на вокзалах и в аэропортах. Однако известный британский эксперт в области кибертерроризма Ричард Старнс сомневается, что власти предпримут подобные шаги. «Такие меры нанесли бы огромный вред как социальной, так и экономической жизни», — уверен он.

Опасения у британских правоохранительных органов вызывают и другие возможности, которые предоставляет правонарушителям сотовая связь. Так, в связи с растущим числом телефонов, с помощью которых можно выходить в Интернет, учащаются и случаи распространения через них незаконной информации, в частности — детской порнографии. А по данным полиции Шотландии, за последнее время в этом регионе почти на 70 проц увеличилось количество случаев запугивания и угроз с использованием коротких текстовых сообщений /СМС/.

Актуальна эта проблема и на общеевропейском уровне. Министры внутренних дел стран ЕС проводят активные консультации с целью привести Европу к единым стандартам передачи голосовых и текстовых данных, а также регистрации средств связи, которая позволила бы отслеживать местонахождение абонентов. В то же время, полагают эксперты, развитие современных высоких технологий, появление новых форматов и средств кодирования сигнала практически перекроют все усилия правоохранительных органов.

ИТАР-ТАСС

*