В Ульяновске сегодня стартует Российский теннисный тур на Кубок «АМС-групп». Как сообщили в пресс-службе губернатора области, торжественное открытие соревнований пройдет в городе на Волге на кортах «Лаун-теннис».

Соревнования пройдут в трех категориях — до 12 лет, до 14 лет и до 16 лет. В них примут участие 80 спортсменов из разных городов России.

Большой теннис как вид спорта начал развиваться в Ульяновске сравнительно недавно — вскоре после того, как в начале 2003 года президент Всероссийской теннисной ассоциации, член Совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ Шамиль Тарпищев провез по регионам страны знаменитый трофей, завоеванный российскими теннисистами, — Кубок Дэвиса. Уже летом в Ульяновске была открыта «Теннисная академия» для подготовки молодых спортсменов. Специально для этого в городе впервые были построены четыре теннисных корта с покрытием из искусственной травы, отвечающие самым современным требованиям. Строительство велось при содействии Тарпищева. Он сам испытал «новостройку», сыграв матч на одном из кортов.

ИТАР-ТАСС

*