Экипаж девятой основной экспедиции на Международную космическую станцию /МКС/ и их дублеры сдают сегодня в Центре подготовки космонавтов /ЦПК/ предполетный «госэкзамен». Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Звездном городке, «россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк пройдут предстартовую комплексную тренировку на макетах российского сегмента МКС и корабля «Союз», на котором экипаж должен стартовать к станции 19 апреля».

Вместе с российско- американским экипажем в тренировке участвует астронавт Европейского космического агентства /ЕКА/ голландец Андре Кейперс, отправляющийся на орбиту с 11-дневной миссией посещения.

«Как и положено на экзамене, космонавты тянут билеты с заданиями», — рассказал корр.ИТАР-ТАСС начальник отдела подготовки космонавтов ЦПК Максим Харламов. Так, работающим с октября прошлого года на орбите Александру Калери и Майклу Фоэлу на аналогичном экзамене пришлось тушить условный пожар на МКС, напомнил он.

Уровень своей подготовки к полету сегодня покажут и дублеры девятой экспедиции — россиянин Салижан Шарипов, американец Лерой Чиао и астронавт ЕКА немец Герхард Тиле.

После утверждения результатов тренировки межведомственной комиссией основной и дублирующий экипажи 13 апреля отправятся на космодром Байконур.

Полет основного экипажа продлится полгода. Кейперс должен вернуться на Землю 30 апреля вместе с Калери и Фоэлом.

ИТАР-ТАСС

*