В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Чтоб земля не заросла бурьяном

На предновогоднем заседании правительство приняло распоряжение со сложным названием «Об образовании земельных участков путем выделения невостребованных земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в муниципальных районах Волжский, Приволжский Ставропольский, Шигонский Самарской области».

Название действительно сложное, зато само распоряжение выглядит очень просто. Земельные участки изымаются из собственности отдельных лиц и передаются в собственность области. Получается, чуть ли не национализация. Но эта простота обманчива.

Где найдешь такой музей?

Нигде, кроме как в Тольятти на территории Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук, выделившего под уникальный проект около тысячи квадратных метров собственных площадей. Идея родилась в ассоциации тольяттинских кулинаров, и полная ее реализация уже не за горами. Скоро жители города и его гости смогут побывать на «кухне» традиционных русских напитков, которую осведомленные горожане успели окрестить «музеем самогона». И в самом деле здесь будет представлена многообразная рецептура изготовления «первача», которой позавидовал бы даже Остап Бендер.

В будущее вместе с вузом

СГАУ им. Академика С.П. Королева в этом году стал победителем конкурса вузов России, внедряющих инновационные образовательные программы, проходившего в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Инновационная программа университета «Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий» заняла третье место по России из семнадцати вузов-победителей.

Новости губернии

«Первая ласточка»

В нашей губернии подано первое заявление на получение «материнского капитала». Заявление подано вчера в клиентскую службу отделения Пенсионного фонда в Самарском районе Самары. Заявление зарегистрировано, через месяц заявительница должна получить сертификат и номер лицевого счета. Согласно федеральному закону женщины, родившие или усыновившие начиная с 1 января 2007 года второго и последующих детей, будут получать «материнский капитал» в размере 250 тысяч рублей. Средства можно будет потратить на образование ребенка, улучшение жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Для получения «материнского капитала» надо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ.

Обломков не обнаружено

В управлении аэрокосмической обороны Северной Америки не подтвердили прошедшую в мировых СМИ фрагментах самарской ракеты-носителя «Союз-2», запущенной в конце декабря с Байконура с французским спутником «Коро».

По словам представителей управления, место предполагаемого падения обломков около города Ривертона в штате Вайоминг было осмотрено полицией и спасателями, однако никаких обломков не обнаружено, сообщил Интернет-сайт «Новости космонавтики».

«Рождественская оратория»

Сегодня впервые в Самаре в католическом храме прозвучит «Рождественская оратория» французского композиотора Камиля СЕН-САНСА в исполнении артистов Самарской государственной филармонии, Академического хора студентов Самарского государственного университета VIVAT и камерного оркестра Самарской государственной филармонии.

Рыбаки на гигантской льдине

Двадцать пять рыбаков дрейфовали на открывшейся льдине в районе водосливной плотины Жигулевской ГЭС. Как сообщила радиостанция «Август», площадь льдины составляла несколько квадратных километров, а между берегом и льдиной была полоса воды метров шесть. С помощью водолазного и альпинистского снаряжения спасателям удалось эвакуировать рыбаков на берег. К счастью, никто не пострадал.

ДТП на трассе

Крупное ДТП произошло 5 января в Ставропольском районе на 956-м км трассы М-5. КамАЗ, двигавшийся со стороны Сызрани в направлении Тольятти, врезался в автомобиль ГАЗ-2705. После этого на месте аварии столкнулись еще несколько автомобилей, в том числе маршрутная «ГАЗель» и грузовой МАЗ с полуприцепом, перевозивший семь товарных автомобилей. В результате аварии шестилетняя девочка, находившаяся в маршрутке, погибла, четверо взрослых и 11-летний мальчик получили различные травмы и были госпитализированы.

Нет оружия страшнее швабры

Угрожая продавцу шваброй, 21-летний гражданин похитил в магазине на улице Крупской в Самаре четыре тысячи рублей. «Шваброносец» был вскоре задержан по «горячим следам» сотрудниками вневедомственной охраны.


«Самарские известия»

Рождественские вечера

Фестиваль хоровой музыки «Рождественские вечера в Мраморном зале», являющийся первой масштабной культурной акцией года в Самаре, в нынешнем году проходит уже в шестнадцатый раз. Этот фестиваль продолжает славные традиции хорового исполнительства в нашем городе, которые связаны с именами таких известных музыкантов, как Николай Куранов, Евгений Тюрин, Владимир Ощепков, Анна Глаголева, Григорий Яворский, Валерия Навротская.

Погуляли спокойно

Самарские медики отмечают, что жители столицы губернии встретили Новый год на удивление спокойно. Народные гуляния у врачей традиционно ассоциируются с резким подъемом травматизма, но эти новогодние каникулы прошли без авралов. Скорее всего, это было связано с тем, что большинство Самарцев отмечали праздники за городом.

Отравились дети

Во время новогодних праздников в детском лагере «Салют» Красноярского района произошло ЧП. 7 января из лагеря в стационар Самарской городской больницы № 5 были отправлены дети с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. Главврач предположил, что массовая пищевая токсикоинфекция вызвана употреблением недоброкачественных продуктов. Какие именно продукты послужили причиной заболевания, пока неизвестно, сейчас этим вопросом занимаются ФГУ Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской области и прокуратура Красноярского района.

120 квартир для ветеранов

В последние дни 2006 года в Сызрани сдан в эксплуатацию долгожданный дом для ветеранов. С середины января, после того как начнет работать городская комиссия по расселению, в доме появятся первые новоселы – инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших в войне, а также участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.


«Волжская заря»

Победители названы

В ноябре 2006 года правительство Самарской области объявило конкурс грантов на осуществление социально значимых проектов некоммерческих организаций Самарской области. Приоритетными для данного конкурса явились проекты, направленные на реализацию национальных проектов: «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Образование», «Развитие агропромышленного комплекса». На конкурс было подано 66 проектов, из которых 63 были допущены к участию в конкурсе. Среди победителей 26 некоммерческих организаций из городов Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулевск и села Кинель-Черкассы.

Экономить на детях – стрелять в будущее

Уже более пятнадцати лет в нашей стране проходит так называемая реформа образования. Некоторые публицисты называют ее «школотрясением». И, прежде всего потому, что она не ведет к совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Цель ставится другая: побольше сэкономить на обучении детей, зарплате педагогов. Прогрессивно мыслящие люди, естественно возмущаются. Под напором общественности президент дал торжественное обещание оставить среднее образование бесплатным, а еще – увеличить ассигнования на совершенствование дополнительного образования. И действительно, в последнее время сделаны некоторые подвижки в сторону укрепления средней школы. В частности, увеличивается зарплата педагогов. Тем не менее, сторонники коммерциализации первого звена образовательной системы не отступают. Будируется идея сделать 20 процентов занятий платными. Система дополнительного образования медленно сползает на платную основу.


«Ведомости»

«Самараоргсинтез» включили

Завод возобновил производство фенола и ацетона

«Самараоргсинтез» сумел договориться с заводом «Нефтехимия», отключившим его в конце прошлого года от коммуникаций, и со 2 января возобновил производство фенола и ацетона. Эксперты полагают, что, поскольку соглашение о тарифах так и не подписано, цель «Нефтехимии» — купить «Самараоргсинтез».


«Российская газета»

Папины заступники

В Самарском регионе задумали программу по поддержке отцовства

Самарское министерство демографии, остающееся единственным во всей стране, решило стать пионером и в поддержке отцовства. До сих пор политика семейного ведомства была ориентирована на заботу о материнстве. Например, пособие для одиноких матерей было предусмотрено, а для одиноких пап – нет. Эту явную несправедливость решено устранить. Первым делом будет проведено локальное демографическое исследование в одном из районов области – Нефтегорском. При этом демографы обратят особое внимание на мужское население.

По большому счету

Жизнь в Самаре с приходом года Красного Кабана заметно подорожала

Наступивший год обойдется самарцам значительно дороже предыдущего. Так, с февраля за услуги стационарной телефонной связи придется платить в полтора раза больше, и для многих абонентов телефон превратится из средства общения в роскошь. А почтовая связь уже подорожала на 14 процентов. Городская власть в начале весны тоже пообещала поднять на десять с лишним процентов цены на проезд в общественном транспорте, к работе которого опять же немало претензий. Но все эти затраты ничто по сравнению с квартплатой и тарифами на коммунальные услуги. Конкретные цифры всех этих своих расходов жители города узнают только в конце месяца, когда получат первые «краснокабаньи» платежки. О том, как отреагируют на эти ценовые сигналы зарплата Самарцев, работодатели пока отмалчиваются.


«Аргументы и факты»

Барьер для партии, «зеленая улица» для семьи

Ровно два месяца осталось до окончания полномочий депутатов нынешней Губернской думы. Самое время посмотреть, как избранники народные для народа старались, трудясь на законотворческой ниве. Только в минувшем году Губдума приняла почти две сотни законов. Посмотрим, какие блага и разочарования они принесли жителям губернии.

Для всех вместе

Принята новая редакция Устава области.

Для избирателей

Отменена графа «против всех» и порог явки на выборах губернского и муниципального уровней.

Для чиновников, нынешних и бывших

Граждане служащие, то бишь чиновники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получили право брать субсидии на строительство или приобретение жилья. Бывшие чиновники получили также право на ежемесячную доплату к пенсии.

Для пенсионеров

Принят Закон «О ветеранах Самарской области».

Для здоровья

Принят закон о запрете рекламы табака на территории губернии.

Для автомобилистов

Ставка транспортного налога увеличена на 10 %.

Для родителей и детей

Неработающим матерям пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличено до 700 руб. А для воспитывающих приемных детей с отклонениями в развитии введен повышающий коэффициент оплаты труда – 1,5. Зарплатный коэффициент приемных родителей детей-инвалидов на 0,5 выше. Многодетным семьям к ежемесячному пособию прибавили по 100 рублей на каждого ребенка. Учрежден областной знак отличия «Материнская доблесть» 1-й и 2-й степеней.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*