Американская организация Michigan Lawsuit Abuse Watch провела свой ежегодный конкурс Wacky Warning Label Contest, в котором определялись самые причудливые предупреждающие надписи. Среди них были советы не помещать никого в стиральную машину, не сушить мобильник в микроволновке и не читать за рулем телефонный справочник.

По итогам конкурса самой глупой предупреждающей надписью признана «Не помещайте никого в стиральную машину». Боб Уилкинсон, приславший этикетку с таким предупреждение, получил главный приз в размере 500 долларов.

Второе место занял Рич Хайциг из Миннесоты за предупредительную надпись на личном судне “Не проверяйте уровень горючего при помощи зажженной спички или открытого огня”.

Третье место разделили две предупреждающие надписи. Одна была на лотерейном билете – «Не утюжить», а другая в руководстве по эксплуатации мобильного телефона – «Не пытайтесь высушить мобильный телефон в микроволновой печи».

Рональд Хаймен из Джоржии получил поощрительную премию за предупреждение в местном телефонном справочнике — “Пожалуйста, не пользуйтесь справочником за рулем”.

Michigan Lawsuit Abuse Watch выступает против того, чтобы люди обращались в суды после того, как пострадали в результате попадания в глупую ситуацию.

Выступающие в защиту судебных исков имеют свое мнение по этому поводу. Они утверждают, что не следует шутить над разными предупреждениями, которые могут спасти жизнь.

По их словам, этот конкурс является попыткой призвать к созданию законов, которые снимут ответственность с компаний за различные несчастные случаи, происходящие в результате пользования их продукцией, передает AP.

06.01.07 12:51

telegraf.by

***