В последние лет пять уровень благосостояния жителей столицы и крупнейших российских городов заметно повысился. Активно формируется средний класс. Однако критерии принадлежности к этому «сословию» пока еще не определены.

С одной стороны, это, действительно, люди среднего достатка, с другой – достаточно состоятельные граждане, которым, безусловно, еще очень далеко до немногочисленной богатейшей прослойки населения, однако при этом они могут позволить себе то, что человек со средним доходом приобрести просто не в состоянии.

Соответствующим образом распределяется и недвижимость в последние годы. Очень состоятельные люди предпочитают иметь загородный дом и несколько квартир в городе, бедные – квартир не покупают. Люди среднего достатка недвижимость приобретают крайне редко, если же это случается, то скорее в кредит и отнюдь не в самых престижных районах.

Верхушка же среднего класса нацелена на приобретение качественного городского жилья. Специально для этой категории населения компании недвижимости разработали особый вид жилых комплексов – элитные дома с отлаженной инфраструктурой и автономной системой жизнеобеспечения. В компании «ДОН-Строй» жилье подобного рода причисляется к классу «Премиум».

В пресс-службе «ДОН-Строя» объясняют популярность комплексов этой категории следующими факторами. Дома располагаются в благоприятных зеленых зонах, имеют оригинальные архитектурные решения, предусматривают обширную благоустроенную территорию, свободную планировку квартир, наличие зимних садов, пентхаусов и подземных гаражей.

Каждый жилой комплекс обладает уникальными особенностями. Например, в Москве на набережной комплекса «Алые Паруса» расположен причал, «Дом в Сокольниках» впечатляет архитектурой в стиле хай-тек, а в квартале «Воробьевы Горы» разбит дендропарк с диким природным ландшафтом. Концепция таких комплексов предусматривает инфраструктуру для активного отдыха и комфортной жизни – от аквапарков и фитнес-центров до кинотеатров и ресторанов. Службы эксплуатации и охраны работают круглосуточно.

Прямое доказательство популярности таких комплексов – факт распродажи большей части квартир еще в процессе строительства. Например, по данным компании «ДОН-Строй», в жилом комплексе «Триумф-Палас», сдача которого планируется на осень 2004 года, уже к концу прошлого года на продажу оставалось всего 5% квартир, а в «Доме в Сокольниках» уже через три месяца после начала продаж (сентябрь 2003-го) было куплено более трети квартир.

Стоимость одного квадратного метра в многофункциональных жилых комплексах варьируется в зависимости от этапа строительства от 1500 до 2900 долларов. В этих домах действует собственная служба эксплуатации и, как ни парадоксально, квартплата сравнительно не очень высока (хотя, конечно, существенно больше, чем в обыкновенных домах) – около 1,5 доллара за квадратный метр. Есть, однако, важное различие с традиционными платежами ЖЭКу – в эти 1,5 доллара включена ежедневная уборка и благоустройство территории, охрана, круглосуточная работа служб электриков, сантехников и лифтеров, услуги консьержа и многое другое. Плата за пользование инфраструктурой определяется индивидуально. Как отмечают в пресс-службе «ДОН-Строя», все жилые комплексы компании объединены клубной системой, благодаря которой жилец любого дома по своей карте может пользоваться инфраструктурой всех комплексов.

Несмотря на то что, казалось бы, количество площадей под строительство и потенциальных покупателей с течением времени сокращается, компании недвижимости настроены очень оптимистично в отношении будущего.

В «ДОН-Строе», например, прогнозируют, что высокий спрос на жилье категории «Премиум» сохранится и в дальнейшем, а значит, на прежнем высоком уровне останутся и темпы строительства. В компании считают, что столь большую популярность и востребованность многофункциональным жилым комплексам обеспечивает «удачное сочетание «цена-качество – комфорт». Понятно, что «удачность» цены за квартиру минимум в 150 тысяч долларов может быть оценена не всеми москвичами. И речь здесь идет именно о той самой верхушке среднего класса. Теперь самое главное, чтобы эта категория населения прирастала столь же высокими темпами, как и строительство многофункциональных домов.

Евлалия Самедова

Независимая Газета

# 62 (3177) 29 марта 2004 г.

Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Независимая Газета

*