Санитарно-эпидемиологическое состояние Санкт-Петербурга достигло критического уровня. Северную столицу заполонили крысы. 30% жилого фонда заселены грызунами. В городе зафиксирован высокий уровень заболеваемости педикулезом. Известны случаи нападения крыс на людей.

Серые твари кишат в подъездах домов, мелькают в магазинах, на рынках, у ларьков. По ночам грызуны забираются в автомобили, отчего включается сигнализация. Зафиксированы несколько случаев, когда крысы перегрызали провода и от замыкания загорались машины.

Крысы являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний – гепатита, псевдотуберкулеза, лептоспироза (крысиного сифилиса). Уровень заражения последним в Санкт-Петербурге вдвое больше, чем в среднем по России. Ежегодно лептоспирозом в городе на Неве заболевают около 100 человек, причем в каждом третьем случае исход смертельный.

В июле прошлого года Санкт-Петербург посетил с санитарной ревизией первый заместитель министра здравоохранения РФ, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Изучил обстановку и ужаснулся. Подвалы домов затоплены водой. С опозданием на 2–7 суток очищаются мусорные баки. В городе функционируют свыше ста несанкционированных свалок. Остро стоит проблема с бездомными собаками. Тысячи покусанных петербуржцев обращаются ежегодно за медицинской помощью. Геннадий Онищенко вынес вердикт, что санитарно-эпидемиологическое состояние в Санкт-Петербурге «принимает критическое положение».

Надо сказать, главный санитарный врач РФ не оставил без контроля ситуацию в Санкт-Петербурге и спустя три месяца вновь посетил город. Перед Геннадием Онищенко предстала безрадостная картина: для исправления «критического положения» никто палец о палец не ударил. Тогда все списали на проходившую в городе смену власти – шли губернаторские выборы. В начале марта нынешнего года главный санитарный врач России с очередной, уже третьей, проверкой вновь прибыл в Северную столицу и констатировал, что «санитарно-эпидемиологическое состояние Санкт-Петербурга еще более ухудшилось». Крысы по-прежнему свободно разгуливают средь бела дня по улицам города, а людям приходится входить в подъезды, вооружившись палками. Качество воды в Неве отвечает санитарным требованиям только на 15% и т.д. Причиной неисполнения санитарной очистки города в этот раз назвали затянувшуюся в Санкт-Петербурге административную реформу. Мол, в Смольном руки до крыс пока не дошли. «Я у вас с июля – главный крысолов в городе, – сказал Геннадий Онищенко. – Однако решение поставленной несколько месяцев назад задачи сплошной дератизации Петербурга затормозилось. На встрече с губернатором Валентиной Матвиенко мы приняли решение завершить организационную работу до мая и все-таки выполнить задуманное».

Главная проблема дератизации (уничтожения грызунов путем травли) – отсутствие денег. Для обработки 160 млн. кв. м жилого фонда и прилегающей территории требуются 50 млн. руб. Но эти средства лишь помогут снизить число грызунов до приемлемого уровня. Для кардинального же решения проблемы потребуются намного больше денег и времени. Необходимо осушить подвалы и ликвидировать причины протечек, заделать в подвалах и квартирах все погрызы, очистить от хлама чердаки, лестничные площадки, наладить регулярный вывоз мусора. Сможет ли решить эту проблему команда реформаторов Валентины Матвиенко, покажет время. А пока крысы продолжают быть в городе на Неве полноправными хозяевами.

Независимая Газета

*