Исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, показало, что компьютеры постоянно отнимают сон у детей. По их данным, у более, чем двух третей британских детей в спальне есть компьютер, игровая приставка или телевизор, которые и «воруют» у них время отдыха.

Опрос тысячи родителей также выявил, что 20% детей спят на два-пять часов меньше, чем их родители в этом возрасте.

Доктор Люси Виггс, специалист в области детской и подростковой психологии, отмечает, что это первое поколение детей, у которых есть столько разных занятий в качестве альтернативы отхода ко сну.

И пока можно только гадать, как это отразится в будущем на физическом и умственном развитии детей, да и на всей семье. По словам Виггс, главная проблема в том, что дети смотрят телевизоры или пользуются компьютером прямо перед сном и это практически не ограничивается.

В ходе исследования было выявлено, что около трети родителей полагают: у их детей нет определенного режима, подобного тому, что был у них. Речь здесь идет о детях от четырех до десяти лет.

Электронная колыбельная

По словам психолога, сейчас детям гораздо легче найти другие занятия и отвлечься от сна, и занятия эти весьма увлекательны. Все это создает серьезные проблемы для родителей. В наши дни дети уже не читают перед сном и не слушают рассказы на ночь в спокойной, расслабляющей обстановке.

Люси Виггс считает, что каждый день перед сном нужно выделять хотя бы 15 минут на то, чтобы успокоиться. Например, взрослый должен почитать ребенку книжку. Также важно каждый день ложиться в одно и то же время.

Профессор Джим Хорн, глава центра по исследованию сна, согласен этими выводами. По его словам, проблема заключается в том, что раньше спальни были тихими комнатами, где можно было спокойно почитать и расслабиться, а сейчас в них полно источников возбуждения и веселья.

Как отмечает профессор Хорн, такая успокаивающая «рутина», — заведенный порядок — особенно важна для маленьких детей.

По его словам, мобильные телефоны также становятся проблемой — вместо того чтобы спать, дети, спрятавшись под одеяла, начинают обмениваться текстовыми сообщениями.

BBC. MMIV

*