Бывший президент Ирака Саддам Хусейн казнен через повешение на секретном объекте в северной части Багдада. Казнь состоялась в субботу, чуть раньше 6 часов утра по местному времени (3 часа по Гринвичу). Случившееся подтвердил заместитель министра иностранных дел Ирака. Саддам был казнен по приговору суда за преступления против человечности. При казни присутствовали представитель премьер-министра страны и суннитский мулла. Казнь была зафиксирована на видеопленку. Позже иракское государственное телевидение показало видеозапись, на которой Саддама Хусейна ведут к виселице.

На видеокадрах он выглядит спокойным, когда петлю надевают ему на шею. К виселице его подводит группа людей в масках.

Сам момент казни не был показан.

Иракское телевидение также показало, как премьер-министр страны Нури Малики подписывает смертный приговор.

Реакция

Иракское государственное телевидение, характеризуя бывшего президента как преступника, заявило, что эта казнь положит конец темным временам в истории Ирака.

Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет заявила, что бывший иракский лидер Саддам Хусейн был казнен за преступления, совершенные им против иракского народа.

В своем заявлении глава британского МИД сказала, что Лондон не поддерживает применения смертной казни в Ираке или в других странах, но уважает решение суверенной нации.

Президент США Джордж Буш заявил, что казнь Саддама Хусейна является важной вехой для Ирака. По его словам, Саддам был приговорен к смерти судом, а многие жертвы его режима умирали без суда и следствия.

В США сотни иракцев на улицах Детройта празднуют казнь Саддама Хусейна. Они собрались у мечети, многие размахивают иракскими флагами. Ранее некоторые американские лидеры-выходцы из арабских стран высказывались против казни, опасаясь, что она может привести к росту насилия в Ираке и на всем Ближнем Востоке.

суббота, 30 декабря 2006 г., 05:58 GMT 08:58 MCK

Сообщает Би-би-си


(Обновлено в 23.00)

*