Компания Harris Interactive опубликовала результаты опроса жителей пяти европейских государств и США. Европейцы и американцы назвали самые важные события 2006 года и определили наиболее популярных мировых лидеров.

Опрос подтвердил старую истину, что жители разных стран по-разному оценивают важность тех или иных событий. К примеру, большинство европейцев посчитали главным событием уходящего года войну в Ливане (конфликт между Израилем и «Хезболлой»). Так считают 22% французов, 20% испанцев, 18% итальянцев, 14% немцев, 13% британцев, но лишь 9% американцев.

В то же время, американцы поставили во главу угла северокорейские ядерные испытания и поражение Республиканской партии на выборах в Конгресс СШАCongress (так посчитали 27% жителей США). Эти события привлекли намного меньше внимания европейцев. Появление у Северной Кореи атомной бомбы стало главным событием года для 20% немцев, 19% французов и британцев, 16% итальянцев и 14% испанцев. Значение выборов в США высоко оценили 19% немцев, 14% итальянцев и испанцев, 13% британцев и лишь 7% французов.

Рейтинг мировых лидеров выглядит не менее интересно. Он наименее низок у президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада. Его позитивно оценили лишь 6% американцев, по 5% немцев, британцев, итальянцев и испанцев и 3% французов. Ненамного от него оторвались лидеры России, США и Кубы. Президент России Владимир Путин получил 9% голосов во Франции и Испании, 21% — в Германии, 18% — в США, 14% — в Италии и 10% — в Великобритании. Его американский коллега Джордж БушGeorge Bush во Франции получил 6%, в Германии и Испании — 8%, в Великобритании — 10%, в Италии — 21%, в США — 64%.

Наиболее высокой популярностью обладает Папа Бенедикт 16-й (в частности, в Германии его любят 67%, в Италии — 63%, в США — 51%), премьер-министр Германии Ангела Меркель (во Франции ее рейтинг 57%, в Италии — 61%, в Испании — 60%, в то время, как в Германии он более низкий — 51%, в США Меркель поддерживают 26%) и премьер-министр Великобритании Тони БлэрTony Blair (31% — во Франции, 32% — в Германии, 25% в Великобритании, 50% — в Италии, 27% — в Испании и 64% — в США). В число лидеров также входят премьер-министр Испании Хосе Луис Запатеро и премьер-министр Италии Романо Проди.

— 27.12.2006

Сообщает агентство Washington ProFile

*