Американская компания Apple решила подождать три месяца с выводом на мировые рынки миниатюрного проигрывателя звуковых компьютерных файлов iPod mini , чтобы подготовить достаточный запас этих устройств.

В феврале iPod mini впервые оказался на американских прилавках, и его продажи оказались настолько стремительными, что в магазинах это устройство уже найти не так просто.

Теперь Apple говорит, что сможет подготовить достаточное количество плееров только к июню.

iPod mini снабжен жестким диском, на котором помещается четыре гигабайта, или в среднем одна тысяча музыкальных файлов. Стоимость устройства в США составляет 249 долларов.

По словам представителя Apple Грега Джосвиака, компания очень довольна высоким спросом на плеер. «Он пользовался очень высокой популярностью у тех, кто занимается спортом, у женщин, которые для нас — целевая аудитория, — и у тинэйджеров», — говорит он.

Главная проблема — получить достаточное количество жестких дисков производства японской Hitachi. «Мы практически покупаем все четырехгигабайтные диски, которые они делают. Когда они начнут делать больше, мы сможем больше купить», — говорит Джосвиак.

iPod — устройство, которому приписывают настоящую революцию в области портативных плееров: он может проигрывать музыку, купленную в интернете, и файлы формата mp3. Плеер также отличается фирменным стильным дизайном, присущим Apple.

Во второй половине года компания Microsoft планирует выпустить на рынок свой MP3-плеер, который, как сообщается, сможет обойти iPod по популярности.

25 марта 2004 г., 20:06 GMT 23:06 MCK

Би-би-си

Би-би-си

*