В трех из четырех видов программы мирового первенства отечественные фигуристы завоевали высшие награды.

Первый комплект медалей соревнований разыграли спортивные пары. Впервые за последние два года россиянам удалось оставить своих главных соперников — китайских фигуристов — без наград высшей пробы. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Еще одна российская пара Мария Петрова и Алексей Тихонов после короткой программы занимала втрое место в турнирной таблице, но в произвольной спортсмены допустили несколько ошибок. В итоге, россияне остановились всего в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

Евгений Плющенко будет покидать Дортмунд в ранге трехкратного чемпиона мира в одиночном катании. Главным соперником россиянина на этих соревнованиях стал француз Бриан Жубер, которому ранее удалось обойти Плющенко в борьбе за «золото» чемпионата Европы. Но на этом турнире россиянин взял реванш. Несмотря на ошибку, допущенную во время выступления в произвольной программе, судьи мирового первенства выставили Плющенко самые высокие оценки.

Второй номер отечественной сборной Илья Климкин вынужден был отказаться от участия в произвольной программе из-за обострения старой травмы.

Дебютант мирового первенства Андрей Грязев занял на чемпионате 12-е место. Несмотря на невысокое итоговое положение в турнирной таблице, для одного из самых молодых участников чемпионата мира, а россиянину сейчас восемнадцать лет, это далеко не провальное выступление. По мнению специалистов, за этим фигуристом будущее, и именно ему, скорее всего, в дальнейшем предстоит выигрывать высшие награды мировых форумов.

Победу в танцах на льду одержали Татьяна Навка и Роман Костомаров. Фигуристы выиграли все самые главные старты сезона. Россияне одержали победу в финале серии Гран-При, стали чемпионами Европы и, наконец, завершили сезон 2004 года непобежденными, впервые завоевав звания чемпионов мира.

Вторые номера отечественной сборной Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли 10-е положение в итоговой турнирной таблице. А дебютанты чемпионата мира россияне Светлана Куликова и Виталий Новиков стали тринадцатыми.

Единственный вид программы, в котором россияне не смогли завоевать ни одной медали, — это женское одиночное катание.

Следующий чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в 2005 году в Москве.

РИА "Новости"

*