Соревнования одиночниц завершали мировое первенство, которое проходило в немецком Дортмунде.

После короткой программы турнирную таблицу возглавляла американка Саша Коэн, а японская фигуристка занимала второе место. Но произвольная программа в исполнении Аракавы была более успешной. Спортсменка безошибочно выполнила все сложнейшие элементы, тогда как Коэн допустила ошибку в прыжке.

В результате, бывшая воспитанница Татьяны Тарасовой заняла вторую ступень пьедестала почета. А нынешняя ученица знаменитого российского тренера Сизука Аракава покинет Дортмунд в ранге чемпионки мира.

Третье место также заняла представительница США — фигуристка Мишель Кван.

Женское одиночное катание — это единственный вид программы нынешнего мирового первенства, в котором российские фигуристы не участвовали в борьбе за медали.

Первый номер российской сборной Елена Соколова заняла второе место в квалификационных соревнованиях в своей группе. А вот накануне с самого начала не заладилась короткая программа — фигуристка допустила серьезную ошибку в первом же прыжке, а при исполнении еще одного тройного прыжка упала на лед и чуть не врезалась в бортик. После падения Соколова все-таки нашла в себе силы закончить выступление и заняла 11-е место. Произвольную программу спортсменка откатала гораздо лучше, но все шансы на медали уже были потеряны. В итоге Соколова заняла 10-е положение турнирной таблицы.

Для вице-чемпионки Олимпийских игр Ирины Слуцкой чемпионат мира в Дортмунде стал первым официальным стартом сезона. Россиянка долгое время не принимала участия в соревнованиях из-за травм и в этом году впервые вышла перед зрителями на лед. После квалификации чемпионка мира 2002 года заняла только девятое место. Короткая программа ей также не совсем удалась. Перед произвольной программой Слуцкая занимала лишь седьмое место, а, выступив в заключительный день соревнований, стала девятой.

Еще одна россиянка Виктория Волчкова после первого дня турнира занимала 12-позицию. Произвольную программу россиянка выполнила крайне неудачно, трижды упав на лед, она заняла только 15-е место.