В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсант», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Такой кредит ближе «лежит»

Национальный проект по селу вдохнул вторую жизнь в новые для нынешней российской экономики организации по финансовому и снабженческо-сбытовому обслуживанию села. Прежде всего, в сельские потребительские кредитные кооперативы. В губернии они зародились несколько лет назад. К началу этого года их стало девять. А в этом к ним добавились еще сразу двенадцать. В итоге у нас действует уже 21 подобная организация, охватывающая сферой деятельности больше трех четвертей районов. Они объединены в ассоциацию потребительских кредитных кооперативов. В кооперативах, по неофициальным данным, насчитывается больше 1600 человек. 85 процентов – владельцы личных подсобных хозяйств, 5 – руководители крестьянских фермерских хозяйств. А еще в них входят руководители сельскохозяйственных кооперативов, предприниматели, отдельные сельские жители.

АвтоВАЗ укрепит экономику Чечни

Правительство Чеченской Республики и АвтоВАЗ заключили соглашение о сотрудничестве

Документ подписали в Гудермесе председатель правительства Чеченской Республики Разман Кадыров и президент управляющей компании группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков. Соглашение определяет основы сотрудничества сторон с целью развития автомобильного рынка, социальной сферы и промышленности Чеченской Республики.

Новости губернии

Первыми в России

Сегодня в Самаре пройдет благотворительное новогоднее шоу для воспитанников общеобразовательных и коррекционных школ-интернатов областного центра. Одним из подарков ребятам станет показ мультфильма «Делай ноги». Самарские школьники первыми в России увидят эту киноновинку – российский прокат мультфильма стартует 21 декабря.

Для удобства людей

В Тольятти на улице Юбилейной , 31г торжественно открылся новый отдел приема-выдачи документов управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области. Появление нового отдела должно улучшить качество обслуживания населения.

Знай наших!

Воспитанник новокуйбышевской детской музыкальной школы № 2 Ярослав Губарев стал лауреатом прошедшего в Санкт-Петербурге Открытого конкурса исполнителей новой детской песни. Конкурс проводится с 1998 года, в нем участвуют дети не только из России, но и из Украины, Беларуси, Молдовы и стран Прибалтики. Ярослав Губарев получил первую премию конкурса за песню «Песенка о звездах».

Рогатые «новички»

В Самару прибыли четыре новых троллейбуса, собранные на заводе в Саратове. Как ожидается, «новички» будут работать на 2-м, 4-м и 17-м маршрутах.

Гибель на трассе

В Безенчукском районе в понедельник в результате столкновения четырех автомобилей погибли три человека. Как сообщило РИА «Новости», на трассе Самара-Безенчук столкнулись 40-тонный бензовоз, грузовой «Урал», ВАЗ-2101 и автомобиль «Москвич».

Броня крепка, шпионам не прорваться

Так уж получилось, благодаря Феликсу Дзержинскому и Совету народных комиссаров, что профессиональный праздник сотрудников органов государственной безопасности в нашей стране отмечается почти в самом конце года. К этой дате чекисты, как правило, подводят итоги своей работы за уходящий год.


«Самарские известия»

Легенда о спорте

В минувшие выходные в Самаре четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов «Рассказывал» легенду о спорте. Шоу с таки названием путешествует по стране, и наш город стал шестым в маршруте Немова и его звездной компании.

Юные и талантливые

Вчера в городской администрации глава городского округа Самара Виктор Тархов встречался с талантливой молодежью. А также с педагогами и родителями ребят, получивших президентские премии в рамках реализации национального проекта «Образование». На память о встрече победители конкурса «Талантливая молодежь» получили из рук главы городского округа ценные подарки.

Целый поезд подарков

В Самаре побывал новогодний поезд. Он привез подарки для детей из детских домов и интернатов. Волшебный поезд проследует по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Самара — Екатеринбург – Новосибирск – Красноярск – Владивосток. Организаторами благотворительной акции впервые совместно выступили две крупнейшие компании, российская и международная – «Российские железные дороги» и «Кока-кола».

Лучшие по профессии

В минувшие выходные в ДК металлургов прошел очередной слет победителей конкурсов профессионального мастерства «Мастер Безымянки». В народе ее так и называют – рабочая Безымянка. Именно в Кировском районе столицы губернии сконцентрирован основной производственный потенциал Самары. На этот раз в конкурсе приняли участие 27 предприятий. Награды Самарской губернской Думы и подарки получили лучшие инженеры, сборщики, токари, фрезеровщики, слесари, литейщики, кузнецы, электромонтеры, машинисты, наладчики, мотористы, электросварщики и преподаватели.


«Самарская газета»

В Самаре растет поколение победителей

Вчера на торжественном приеме у главы города чествовались самарские школьники, награжденные премией Президента РФ. Главный их успех, конечно, впереди, но, несмотря на юный возраст, они уже добились значительных достижений.

Одно из приоритетных направлений национального проекта «Образование» — поддержка талантливой молодежи. В этом году 26 самарских школьников были удостоены президентской стипендии. Все они – победители российских и международных конкурсов и олимпиад. Трое получили премии в размере 60 тысяч рублей, остальные — по тридцать тысяч.

Бороться с преступностью будут комплексно

В Самаре образован временный организационный комитет ГУВД и утверждена программа профилактики правонарушений и обеспечения безопасности граждан, которая предусматривает финансирование и укрепление материально-технической базы ГУВД области на сумму более 400 миллионов рублей.

Могущество «Крылышек» прирастет долларом

В межсезонье «Крылья Советов» потратят на новых игроков порядка 4 миллионов долларов.

Президент самарских «Крыльев Советов» Александр Барановский в интервью «Советскому спорту» рассказал, на какую сумму клуб намерен раскошелиться на трансферты в межсезонье.


«Волжская заря»

Благотворительная акция

Кукла для маленькой Маши

В Самаре в негосударственном частном образовательном учреждении «Школа карьеры» в эти дни завершает работу вторая ежегодная благотворительная акция «Палитра доброты». В течение двух месяцев шел сбор средств для помощи 65 детям, живущим в доме ребенка при женской исправительной колонии № 15 ГУФСИН по Самарской области. Этим деткам от 0 до 3 лет, все они родились в колонии или приехали сюда совсем крохами «отбывать наказание» вместе с матерями. Нуждается ли такой детдом в помощи? Вопрос, наверное, лишний. Ведь эти дети появляются на свет божий в большинстве своем нежеланными. Их прихода не ждут, им не выбирают кроватки, коляски, ползунки-распашонки. Их приданое – казенная пеленка в роддоме за колючей проволокой.

Детям подарят праздник

23 декабря на канале «Россия-Самара» в рамках благотворительного марафона «Подари детям чудо!» пройдет показ феерического новогоднего шоу. Дарить радость со сцены будут юные артисты их лучших самарских коллективов. Еще зрителей ждет встреча со взрослыми знаменитостями. Подводить итоги организаторы доброй акции собираются после рождественских каникул, когда в одной из телепередач будет подробно рассказано, на какие цели пошли собранные средства.


«Ведомости»

ТеплоВАЗ

«АвтоВАЗ» получил контроль над коммунальными сетями Комсомольского района Тольятти

Готовясь к строительству собственной ТЭЦ, «АвтоВАЗ» расширяет сетевое хозяйство. Мэр Тольятти Николай Уткин подписал постановление о передаче теплосетей, водопровода и канализации МУП «ПО КХ» в Комсомольском районе в аренду ООО «Тевис» — автовазовскому поставщику тепла в Автозаводском районе. Ранее на теплосеть претендовало ОАО «Волжская ТГК».

Самаранедра продали пять участков

Вчера территориальное агентство по недропользованию по Самарской области — Самаранедра реализовало на аукционе пять нефтеносных участков за 396,1 млн. рублей. Право добычи нефти на Иргизском участке получила «Татнефть-Самара».


«Коммерсант»

Единороссы переписали список

Сегодня конференция самарского регионального отделения «Единой России» выдвинет своих кандидатов в депутаты губернской думы по одномандатным округам и партспискам. Вчера их фамилии в последний раз согласовывались в Генсовете партии. По данным «Ъ», накануне конференции изменилась первая «пятерка» кандидатов, играющая роль электоральных паровозов. Теперь помимо губернатора Константина Титова, секретаря регполитсовета партии Виктора Сазонова и экс-министра социального развития Галины Светкиной, входят президент управляющей компании группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков и ректор самарской сельхозакадемии Владимир Милюткин.

Волжскому автозаводу спишут долги

Взамен создания СП с канадской Magna

Вчера в Самаре прошла встреча руководителей промышленных предприятий области с региональным представителем ФГУП «Рособоронэкспорт». На ней было заявлено о совместном проекте «Рособоронэкспорта», АвтоВАЗа и канадской компании Magna по строительству в Тольятти первой очереди автосборочного завода стоимостью 800 млн. Долларов и мощностью 220-240 тыс. машин в год. Для того чтобы проект был реализован, областные власти готовы пойти на списание долга АвтоВАЗа в размере 400 млн. рублей.


«Российская газета»

Схематичное завтра

Вчера на совете по градостроительству при губернаторе Самарской области впервые был представлен документ, на подготовку которого у сотрудников местного проектного НИИ ушло два года. Для разработки схемы территориального планирования региона были использованы как традиционные карты еще Куйбышевской области, так и космические съемки последних лет.

Кандидатский максимум

Вчера избирательная комиссия Самарской области назвала дату выборов нового состава регионального парламента – они состоятся 11 марта будущего года.

Тайны вышли в тираж

В канун Дня чекиста почетный сотрудник органов госбезопасности полковник Сергей Хумарьян выпустил очередную свою книгу, уже третью по счету. Если первые две рассказывали о деятельности самарских чекистов в основном сухим языком архивных документов, то в последней о том же автор повествует от первого лица. Каковым он и был в свое время, возглавляя местное управление КГБ. «Секретный марафон – полвека в контрразведке» — так он назвал свою первую мемуарную книгу.


«Аргументы и факты»

Осуждая взяточников, дают «на лапу»

В минувший четверг представители некоммерческих организаций, бизнеса и власти подводили итоги борьбы с коррупцией.

Одолевали монстра с помощью областной антикоррупционной программы пять лет. Чуда, как выяснилось, не случилось – коррупция в губернии процветает. Но «программные» акции и проекты все же плоды принесли, решили участники конференции. В основном плоды просвещения. Это подтвердили результаты двух соцопросов, проведенных в губернии Институтом сравнительных исследований трудовых отношений. Первый состоялся в 2001 году среди жителей губернии на старте антикоррупционной программы. А в 2006 году под ее финал опросили жителей областного центра. Сравнив данные только по Самаре, социологи увидели эволюцию отношения горожан к коррупции.

«Капут конкурентам!»

Тольяттинское предприятие «Мотор-Супер» вместе с австрийскими партнерами делают еще один шаг в сторону повышения качества выпускаемой продукции.

В минувший четверг с утра на заводе «Мотор-Супер» принимали деловых партнеров из Австрии. Готовился очередной раунд переговоров о подготовке к выпуску комплектующих для действующих и перспективных моделей АвтоВАЗа – соединителей рулевого управления. Две недели назад АвтоВАЗ подтвердил: именно тольяттинскому предприятию доверено поставлять эти важнейшие узлы, так как они должны соответствовать стандарту EURO-3. Такой стандарт и обеспечивает «Мотор-Супер».

Не ключница водку делала!

Интерес иностранцев к продукции ждали изначально

Сегодня есть новый повод. Всего два месяца работы, и у комбината сенсационные успехи. Хотя для любого производства, с нуля начатого, два месяца – не срок. На ноги бы встать, пока конкуренты не затоптали. Казалось бы, какие за это время могут быть достижения?! Однако «Родник» не зря назван по аналогии с природным источником. Тот, как известно, пробьет себе путь через любые толщи преград. Вот и комбинату удалось не только быстро пробиться и закрепиться на родной земле, но и заморские напитки потеснить в краях заграничных.

Бал олимпийцев

Спустя два года в области вновь прошел бал олимпийцев

На бал были приглашены и прибыли первые лица губернии и спортивных клубов. Но упор сделали на главных героях торжества – спортсменов. В традиционную программу бала – поздравительные речи, закуски, смена блюд, общение и танцы – внесли изюминку: наградили и чествовали лучших спортсменов области за этот год. Призы и подарки вручали губернатор Константин Титов, начальник ЦСК ВВС Дмитрий Шляхтин и руководитель спортивного департамента Олег Саитов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*