МЧС опасается разлива топлива при затоплении "Шойю Мару-52"
В танках дрейфующего в Охотском море перевернутого судна «Шойю Мару-52» находится 36 тонн топлива и 400 килограммов масла, и специалисты МЧС опасаются чрезвычайного экологического происшествия в квадрате кораблекрушения.
По сообщению представителя сахалинского спасательно-координационного подцентра, «по оценке специалистов, дрейфующее судно вероятнее всего затонет; глубина моря в районе кораблекрушения — 500 метров». С его слов, команде перевернувшегося судна в настоящее время ни чего не угрожает. В данный момент все 19 членов команды с траулера «Шойю Мару-52» находятся на борту российского теплохода «Капитан Камратов», направляющегося в сахалинский порт Корсаков.
Судно «Шойю Мару-52» приписано к порту Пномпень, принадлежит корпорации Pacific Link. Во вторник утром, по сахалинскому времени, капитан шхуны зарегистрированной под фагом Камбоджи, запросил помощь, когда судно стало крениться.
Кораблекрушение произошло примерно в 130 милях от сахалинского мыса Терпения.
*