Погода и здоровье
Череде рекордно теплых дней на европейской территории России приходит конец — ее прерывает прохладный скандинавский воздух, поступающий в тыл обширного циклона с центром над Ямалом. Долго никольские морозы не удержатся, но все-таки зима коснется северо-запада, средней полосы и Черноземья.
В северо-западном районе местами пройдет слабый снег, в течение суток температура понизится до -2…-7оС. В ночь на среду морозы усилятся до -5…-10оС. Днем 20 декабря уже скажется влияние молодого волнового циклона. В Центральном округе подморозит до -2…-7оС, и если во вторник белые мухи покружат лишь местами, то в среду небольшой снег пройдет практически повсеместно.
В столице ночью -2…-4оС, по области -1…-6оС, днем небольшой снег, -2…-4оС, по области -1…-6оС, ветер северо-западный, 5—10 м/с.
В Санкт-Петербурге ночью и утром небольшой снег, температура в течение суток -2…-4оС.
На северо-западе, в средней полосе и в Черноземье среднесуточная температура наконец-то приблизится к климатической норме, относительная влажность воздуха уменьшится, а содержание кислорода в нем начнет увеличиваться. В итоге после длительного периода неблагоприятных метеорологических условий жителей этих регионов ожидает индифферентная погода, которая не вызовет существенных метеопатических реакций. И лишь неустойчивый геомагнитный фон 20 декабря может вызвать ухудшение самочувствия у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесших инфаркт или инсульт. Колебания магнитного поля Земли могут стать причиной снижения работоспособности и тонуса и у многих здоровых людей.
Россия (t ночь/день)
| 19.12 | |
|---|---|
| Москва | -3/-3 пер.о./неб.снег |
| С.-Петербург | -3/-3 обл/б.сущ.осд. |
| Владивосток | -15/-8 пер.облачность |
| Екатеринбург | -5/-4 снег |
| Калининград | -2/+1 пер.о./неб.снег |
| Иркутск | -11/-4 обл/б.сущ.осд. |
| Красноярск | -1/+1 обл./неб.снег |
| Мурманск | -6/-6 обл/б.сущ.осд. |
| Новосибирск | -3/0 снег |
| Ростов-на-Дону | +3/+3 осадки |
| Самара | -3/0 обл./неб.снег |
| Сочи | +6/+16 пер.о./неб.джд. |
СНГ (t ночь/день)
| 19.12 | |
|---|---|
| Астана | -3/0 метель |
| Ашхабад | 0/+5 осадки |
| Баку | 0/+7 обл/б.сущ.осд. |
| Бишкек | -4/+5 пер.облачность |
| Душанбе | -2/+8 пер.облачность |
| Ереван | -7/-4 пер.облачность |
| Киев | -1/+3 обл/б.сущ.осд. |
| Кишинев | 0/+5 обл/б.сущ.осд. |
| Минск | -2/+1 обл/б.сущ.осд. |
| Ташкент | +1/+11 пер.облачность |
| Тбилиси | -5/+9 пер.облачность |
В мире (t ночь/день)
| 19.12 | |
|---|---|
| Афины | +13/+16 пер.о./неб.джд. |
| Берлин | -2/+2 пер.облачность |
| Брюссель | -2/+3 пер.о./неб.осд. |
| Вашингтон | +3/+11 пер.облачность |
| Каир | +11/+23 солнечно |
| Лондон | +3/+6 пер.облачность |
| Мадрид | -1/+8 пер.о./неб.джд. |
| Париж | -1/+4 пер.облачность |
| Пекин | -9/+1 пер.о./неб.осд. |
| Рим | +7/+13 дождь |
| Тель-Авив | +9/+23 пер.облачность |
| Токио | +4/+11 пер.о./неб.джд. |
N°234
19 декабря 2006
***