В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф Тольятти», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

До встречи в Тольятти

Торжественная церемония награждения победителей конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области» прошла на днях в самарском музее строительства. Организует конкурс областное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Конкурс прошел уже в четвертый раз. Он направлен на выявление городских округов и муниципальных районов губернии, в которых достигнуты наиболее высокие результаты в вопросах благоустройства и преобразования жилищно-коммунальной сферы.

Без силовых методов

Областное правительство утвердило План мероприятий в сфере противодействия коррупции на 2007 год. Губернатор Константин Титов давно и последовательно отстаивает, что бороться со взятничеством только карательными мерами бесполезно. В этом духе выдержан и план антикоррупционных мероприятий. Больше всего средств в нем заложено на проведение конкурса проектов по противодействию коррупции и на реализацию победивших проектов.

Арсенал не доехал

Сотрудниками ФСБ пресечен криминальный канал поставки оружия и взрывчатых веществ в Самарскую область. В четверг был задержан житель Новокуйбышевска, в автомобиле которого оперативники обнаружили два автомата Калашникова, два имитационных патрона, содержащих взрывчатые вещества весом около двух кг., и более четырехсот патронов калибра 7,62 мм. По оперативным данным, задержанный является участником организованной преступной группировки, причастной к совершению тяжких преступлений, в том числе и к хищению нефтепродуктов в особо крупных размерах из трубопроводов.

Олимпийский бал

Названы лучшие спортсмены области

В четверг в Самаре прошел Олимпийский бал, на котором традиционно собираются известные и перспективные атлеты, тренеры, спортивные функционеры. Главная цель такого мероприятия – подведение в торжественной обстановке спортивных успехов уходящего года.


«Самарские известия»

Дефицита не ожидается

Переход от системы сертификации к декларированию лекарств не сможет «уронить» рынок

Недавно в федеральных СМИ сообщалось, что с 1 января 2007 года в России начинает действовать система декларирования лекарственных средств. В редакцию «СИ» стали звонить читатели с просьбой выяснить, не обернутся ли изменения дефицитом препаратов импортного производства на внутреннем рынке.

Новая Ново-Садовая

На днях в департаменте строительства и архитектуры администрации Самары обсуждали вопросы размещения инженерных сетей в проекте реконструкции проезжей части улицы Ново-Садовой на участке от Оврага Подпольщиков до улицы Советской Армии.

На «теплый» юг, в «горячую точку»

Неожиданно антураж железнодорожной станции «Красный Кряжок» дополнили громогласные звуки военного оркестра. В четверг под традиционную «Славянку» для выполнения миротворческой миссии на Кавказ отправился эшелон с личным составом отдельного батальона 15-й мотострелковой бригады миротворческих сил, дислоцированной в поселке Рощинский Самарской области. Единственное в России миротворческое соединение было сформировано в феврале 2005 года. Подразделением, которое отправилось в путь, командует 30-летний майор Александр Шипулин. В добрый путь, миротворцы. Удачи вам и благополучного возвращения домой!

Мечта сбылась

В жизни кротовских и отрадненских мальчишек-самбистов произошло историческое событие. Практически впервые они отправились на международные соревнования высокого уровня в немецкий город Киль, и им было доверено право защищать цвета российского флага. Настоящий триколор спортивная делегация во главе с ее руководителем, председателем федерации самбо и фитнеса малых и средних городов Самарской области, вдохновителем и, как теперь говорят, символическим отцом в деле развития этих видов спорта в глубинке Анатолием Ивановым, взяла с собой. Чтобы поднять его вместе со знаменами 17 стран Евросоюза и другими участниками престижных соревнований из Японии, Южной Кореи и т.д. в Германии.


«Самарская газета»

«Космический» музей готовится к открытию

Уже более 5 лет назад – в октябре 2001 года – ракета-носитель «Союз» стала одним из символов нашего города. Сейчас полным ходом готовится к открытию муниципальный музей «Самара Космическая», находящийся у подножия легендарной ракеты. На днях первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев представил журналистам и сотрудникам нового директора музей Елену Кузину.

Новая-новая… Ново-Садовая

На рабочем совещании, прошедшем в департаменте строительства и архитектуры администрации Самары обсуждались вопросы размещения инженерных сетей в проекте реконструкции проезжей части ул. Ново-Садовой на участке от Оврага Подпольщиков до ул. Советской Армии. В совещании приняли участие представители МП «Самараводоканал» и ООО «Энерго», занимающихся эксплуатацией инженерных сетей.

Двигаясь вместе

Прошел круглый стол по вопросам реабилитации инвалидов, в котором приняли участие специалисты городского здравоохранения, врачи-реабилитологи и представители общественных организаций. Подобные круглые столы с организациями, представляющими интересы инвалидов города Самары, стали уже хорошей традицией. На прошлой встрече в центре внимания была проблема оформления инвалидности. Сегодня – вопросы реабилитации инвалидов, на которые отвечали специалисты медицинских и реабилитационных учреждений города.


«Вечерняя Самара»

Музей откроется в День космонавтики

На днях в музее «Самара космическая» первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев объявил о назначении нового директора музея. Учреждение возглавит Елена Михайловна Кузина, ранее занимавшая должность руководителя центра дополнительного образования «Лидер» в Железнодорожном районе.

Ориентир на клеточные технологии

В Самаре состоялся научно-практический семинар патологоанатомов Приволжского федерального округа. В его работе участвовали главные специалисты из 12 республик и областей Поволжья, представители Российского государственного медицинского университета, главный детский патологоанатом Минздравсоцразвития России профессор А.Г. Талалаев. И его присутствие понятно – ведь вопросы детской патанатомии обсуждаются в Приволжье впервые. О том, какие проблемы поднимались на встрече, рассказывает проректор Самарского государственного медицинского университета, заведующая кафедрой патологической анатомии вуза, профессор Татьяна Александровна Федорина.


«Российская газета»

Прощай, детдом

В ближайшие пять лет российские сироты перейдут из детдомов в семьи

Такая реформа воспитания сирот, как детские дома, может быть ликвидирована в России за 5-6 лет, заявил вчера на селекторном совещании министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Известно, что детский дом – далеко не лучшая форма воспитания сирот. По данным науки, 90 процентов выпускников этих учреждений впоследствии оказываются в тюрьме, заканчивают жизнь самоубийством или просто попадают в категорию маргиналов – социально не устроенных людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией. И проблема не в том, что конкретные детские дома плохо воспитывают детей, а в том, что психика человека в принципе не может нормально развиваться в интернатных условиях. Именно поэтому Россия – последняя из развитых стран, в которой не все сироты воспитываются в семьях.


«Коммерсант»

Сергей Сычев пойдет по вертикали

Вице-губернатор Самарской области может продолжить карьеру на федеральном уровне

Как стало известно «Ъ», в полпредстве президента РФ в ПФО практически решен вопрос о назначении главным федеральным инспектором по Самарской области вице-губернатор региона Сергея Сычева. В случае если это назначение действительно состоится, новым вице-губернатором, вероятнее всего станет мэр Новокуйбышеска Александр Нефедов.

На СНТК наступил день зарплаты

Предприятие выплатит рабочим 50 млн рублей

Вчера на пресс-конференции гендиректор СНТК им. Н.Д. Кузнецова Сергей Тресвятский заявил о том, что предприятие приступило к погашению задолженности перед работниками за 2,5 месяца. В ближайшие дни СНТК выплатит 40 млн рублей и еще 10 млн рублей – до конца текущего года. Кроме того, гендиректор опроверг информацию о предбанкротном состоянии предприятия, подчеркнув, что «у СНТК нет просроченной задолженности перед кредиторами».


«Социальная газета»

Съезд социальных работников

В Москве состоялся второй съезд социальных работников и социальных педагогов России. В течение двух дней его участники обсуждали вопросы дальнейшего развития системы социального обслуживания населения, говорили о давно назревшей необходимости улучшить условия труда социальных работников и поднять им заработную плату. Не секрет, что люди, оказывающие услуги ветеранам и инвалидам, нередко получают за свою хлопотную работу меньше, чем пенсия у их подопечных.

Служб много, цель одна

На этой неделе в Самарском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья прошло заседание коллегии областного министерства по вопросам семьи и демографического развития.

Будет дом – будет ребенок

«Мир на этой планете начинается дома», — точно подметил кто-то из великих. Дом и семья – вот что нужно каждому человеку для счастья. Решить главные проблемы современности – жилищную и демографическую – как раз и призваны реализующие в стране приоритетные национальные проекты. Об этом и многом другом шла речь на состоявшемся в Новокуйбышевске «круглом столе» женских общественных организаций на тему «Взаимодействие общественности и исполнительной власти по реализации национальных проектов». Участие в его работе приняли участие члены регионального отделения Союза женщин России, правительства губернии, профсоюзных организаций и представителей администрации Новокуйбышевска.

Дарим людям здоровье

Фонд «Инициатива» организует социальные акции дополнительной медицинской помощи населению

С каждым днем становится все больше желающих протянуть руку помощи нуждающимся вместе с фондом «Инициатива». Так, недавно жители Рождественно обратились в фонд с просьбой организовать в поселке прием врача-невролога, которого на селе отродясь не видели. На предложение «Инициативы» принять участие в благотворительной акции и провести неделю консультаций в Рождественно откликнулась Галина Викторовна Горбунова, самарский врач-невролог высшей категории. С 27 ноября АО 1 декабря она жила на другом берегу Волги – вела прием пациентов в местной поликлинике и выезжала проводить консультации на дому.


«Самарское обозрение»

Задуматься о старости

Передать средства в негосударственный ПФ несложно

Сейчас много говорится о так называемых «молчунах» — гражданах, которые предпочитают, получив письмо от Пенсионного фонда, бездействовать, передавая тем самым по умолчанию, свои накопления во Внешэкономбанк. Между тем, процедура передачи средств в НПФ совсем проста.

Доллар еще упадет

За 2006 года «зеленый» снизился по сравнению с основными валютами

Доллар снизился в течение 2006 года против всех основных мировых валют и только по отношению к рублю потерял почти 9%. По прогнозам специалистов, его падение продолжится и в 2007 году.

«Красноярское молоко» атакуют

Хозяйства Красноярского района выставили на торги доли предприятия

В рамках конкурсного управления на ЗАО «Коммунарское» и ЗАО «Новобуянское» на торги выставлены принадлежащие им доли ООО «Красноярское молоко». Эти доли ранее были проданы директору Сергею Колотьеву. Представители компании склонны считать, что это начало рейдерской атаки на предприятие.

«Волгакабель» перепрофилируется

Группа «СОК» построит на площадях предприятия торгово-развлекательный

Группа «СОК» нашла площадку для строительства нового торгово-развлекательного комплекса. Планируется, что на месте уже бывшего завода «Волгакабель» группа построит ТРК площадью 70 тыс. кв. м. Участники рынка недвижимости считают, что успех проекта будет зависеть от его оригинальности и стоимости предлагаемых услуг.

ВАЗу больше не верят

Инвестиционная группа «Антон» отказалась работать с ценными бумагами автозавода

Инвестиционная группа «Антон» прекращает аналитическое сопровождение ценных бумаг ОАО» АВТОВАЗ». Это решение в «Антоне» объясняют отсутствием стратегии, недостатком прозрачности, а также слабыми финансовыми и операционными показателями автозавода.

«Дядя Федор» вырос

Самарская фотосеть поглотила конкурента

Фотокомпания «Дядя Федор» приобрела бизнес сети «Десять на пятнадцать», созданной бывшими совладельцами «Захар-фото». В результате сделки «Дядя Федор» получил доступ в ряд райцентров области, где находятся 5 из 8 приобретенных ею точек.

Прогнули друг под друга

Группа «СОК» и Константин Титов улучшат образование в Самаре вместе

Как стало известно «СО», 22 декабря администрация области, группа «СОК» и партия «Единая Россия» подпишут трехстороннее соглашение по реализации образовательных программ на территории Самары. Это соглашение, по версии его создателей, прекратит конфликт вокруг образовательной системы Самары и одновременно станет гарантией неучастия СОКа в финансировании и проведении кампаний в поддержку партий и кандидатов, не имеющих отношения к «Единой России».

Доверились Внешторгбанку

Самарский филиал ОАО «Внешторгбанк» стал победителем конкурса, проведенного самарской мэрией среди кредитных организаций, готовых открыть городу кредитную линию в размере 500 млн рублей. В ближайшее время другим претендентам на сотрудничество с самарскими властями предстоит встретиться во втором конкурсе и побороться за открытие линий на более мелкие суммы – 200, 150 и 50 млн.

Тархов не внял трелям

Мэр Самары хочет видеть Владимира Соловьева на скамье подсудимых

Виктор Тархов не ограничился гражданским иском о защите чести и достоинства к Владимиру Соловьеву. Прокуратура Самары назначила лингвистическую экспертизу, по итогам которой может возбудить уголовное дело против телеведущего.


«Ведомости»

Петербургский «Санта-Хаус»

«Лавента» откроет в Самаре и Тольятти гипермаркеты товаров для дома

Петербургская сеть «Лавента» начинает экспансию в регионы. В 2007 г. компания намерена открыть в Самаре и Тольятти гипермаркеты товаров для дома «Санта-Хаус». Участники рынка полагают, что в этом сегменте у нового игрока в регионе серьезной конкуренции пока не будет.

Самарский филиал «Волгателекома» изменил тарифы

Самарский филиал ОАО «Волгателеком» изменил тарифы на услуги местной телефонной связи для своих абонентов с 1 февраля 2007 года. В Самаре, Тольятти и еще 10 населенных пунктах области для физлиц будет действовать три типа тарифных планов.

В Чечне откроют второй дилерский центр «АвтоВАЗа»

«АтоВАЗ» подписал соглашение с правительством Чеченской Республики о сотрудничестве, сообщили в компании. Соглашением предусматривается создание стабильных условий деятельности официальных дилеров ОАО «АвтоВАЗ», а также проработка возможных направлений сотрудничества в области производства комплектующих изделий и автокомпонентов на территории Чечни.


«Хронограф Тольятти»

Конфликт в наследство

Тяжбу Тольяттикаучука, начатую при Иванове, предстоит завершать Анисимову

15 декабря Федеральный суд Центрального р-на Тольятти рассмотрел ходатайство председателя независимого профсоюза «Феникс» Михаила Корнилова о продлении срока исковой давности по делу о его увольнении. Напомним: в январе 2004 года профсоюзный лидер был уволен из ООО «Тольяттикаучук». За своего активиста решила вступиться вышестоящая профсоюзная организация, что грозит обернуться серьезными неприятностями для нового генерального директора ТК Бориса Анисимова.

Общественно значимый вопрос

Внеочередное заседание ТГД сопровождалось митингом

13 декабря состоялось внеочередное заседание Тольяттинской городской думы, где на повестке дня первоначально стоял только один вопрос «О ситуации, сложившейся в теплоэнергетике г. Тольятти». Народным избранникам предстояло принять решение, объединить ли МУП «ПО КХ г. Тольятти» и ОАО «ТЕВИС» или же передать теплосети Комсомольского района ВоТГК. Однако общественность не пренебрегла своим правом сказать веское слово. На Центральной площади непосредственно под окнами здания думы прошел пикет, организованный силами тольяттинского отделения Социал-демократической партии России. Активное участие собравшихся показало, что в обществе наблюдается рост доверия к этой партии.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*