В обзоре представлены издания: «Вестник Отрадного», «Молва» (Отрадный); Междуречье»(Кинельский район); «Знамя труда»(Красноармейский район).

«Молва» Отрадный 14.12.06г.

Тайна, зарытая в глину

Сменившееся руководство кинель-черкасского полигона бытовых отходов начало захоронение мусора неизвестного происхождения

С тех самых пор, как на кинель-черкасском полигоне твердых бытовых отходов были обнаружены курганы серо-голубого вещества непонятного происхождения, а глава поселения Владимир Марковских обнародовал в печати свои предположения по поводу их вредности, население не на шутку заволновалось о своем здоровье. Казалось бы, если на самом деле все так невинно, заинтересованным лицам для успокоения встревоженных жителей хватило бы проведения всего одной экспертизы, доказывающей абсолютную безвредность этих отходов. Но, видимо, чиновников заботило нечто иное. Они весьма равнодушно отреагировали на заявление Владимира Марковских, занявшись другими, более важными, на их взгляд делами.

Умение создавать прекрасное

5 декабря в санатории «Сергиевские Минводы» состоялся 1 Областной фестиваль детей-инвалидов

Под одной крышей собрались представители различных районов: юные живописцы, поэты, певцы, спортсмены и просто талантливые ребятишки, которым было что показать своим сверстникам и справедливому жюри. Среди его участников были и представители Борского района. В ходе праздника собравшиеся девочки и мальчики побывали на мастер-классах, где специалисты поделились секретами своего мастерства. Детей с трудом можно было назвать «людьми с ограниченными возможностями». Скорее наоборот, талантливые и неординарные, они поражали умы присутствующих. На будущий год центр «Семья» села Борское планирует провести подобный конкурс среди детей-инвалидов района.

«Торжественно клянемся…»

В Кинеле началась реализация проекта «Альянс молодых», объединившего детей

В зале городского Дома культуры — около пятисот четвероклассников Кинеля, их учителя, родители. И герои дня, и гости проникнуты торжественностью момента. В гулкой тишине звенит детский голос: «Мы, молодые граждане России, участники детского объединения «Кинельчата», торжественно клянемся: любить свою родину, свой город и подтверждать эту любовь конкретными делами». Зал откликнулся сотнями голосов: «Клянемся!». Так началась реализация проекта «Альянс молодых».

На пороге больших преобразований

Серьезные социально-экономические реформы ожидают район в наступающем году

В сфере здравоохранения и социального развития Самарской области в Борском районе в настоящее время активно осуществляется строительство офисов врачей общей практики — в селах Гвардейцы, Усманка и Долматовка. Эти офисы будут оснащены по последнему слову техники. Граждане района смогут получить квалифицированную медицинскую помощь на современном техническом уровне.


«Междуречье» Кинельский район 14.12.06г.

Наградили лучших

В минувший четверг в Окружном Доме офицеров чествовали тружеников агропромышленного комплекса губернии. Как всегда, в передовых оказались Ставропольский, Сызранский, Красноярский районы. Были награжденные из Шенталинского, Кошкинского, Похвистневского и Приволжского районов. Подводя итоги торжественного собрания, и.о. губернатора Самарской области С.А. Сычев назвал сельское хозяйство одной из основных отраслей экономики Самарской области.

«Территория успеха» набирает обороты

Состоявшийся 7 декабря праздник набирал силу давно. Еще в начале 2006 года было объявлено о проведении в рамках проекта «Территория успеха» биржи-ярмарки инновационных молодежных проектов. Подготовительная работа велась в течение года по нескольким направлениям. Началась акция «Имена», в ходе которой собирались сведения о знаменитых земляках. Был открыт Центр тренингового обучения молодежи, где сельские школьники изучали методику социального проектирования и составления бизнес-планов, а также психологические основы личностного роста.

«Осенинки» в детском саду

Времена года — особая тема не только для бесед, занятий, но и для праздников в любом детском саду. В ДОУ № 7 г. Кинель сложилась особая традиция — каждую осень встречать и провожать замечательными праздниками — «Осенинками».

Одним из ведущих направлений деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 7 городского округа Кинель является художественно-эстетическое воспитание дошкольников через приобщение и истокам русской народной культуры.

Подарок от управления социальной защиты

3 декабря отмечался Всемирный день инвалидов. Общество осознало, что этим людям не нужны сочувствие, жалость, а необходима поддержка, в большей степени со стороны государства. Поскольку многие из них ведут активный образ жизни задача общества, представителей власти — создать условия для их полноценной жизнедеятельности. Благодаря различным социальным программам, реализуемым на территории Кинельского района, некоторые инвалиды становятся обладателями «умных машин», что способствует их социальной адаптации.


«Вестник Отрадного» Отрадный 14.12.06г.

Председатель суда Н.С. Егорова: «Здесь будет торжествовать справедливость!»

8-го декабря в Отрадном произошло знаменательное событие — состоялась торжественная презентация здания горсуда, в котором был сделан капитальный чудо-ремонт. На исходе юбилейного года Отрадный получил еще один замечательный подарок.

Уникальное оборудование для нашего здоровья

11 декабря городскую клинико-диагностическую лабораторию и поликлинику посетила глава города Н.М. Вишнякова. Цель ее визита — осмотреть оборудование, полученное по национальному проекту «Здоровье», и проследить, как изменилась работа поликлиники в связи с диспансеризацией.

Юбилей оркестра

9 декабря городской эстрадно-духовой оркестр отметил свое 10-летие. В большом зале ДК «Россия» прошел большой праздничный концерт. Музыка волновала сердца зрителей, пробуждая гордую память старших поколений и белую зависть молодых. Признание пришло как результат многолетнего труда. Но и теперь, когда оркестрантам стали по плечу сложнейшие произведения, они планируют повышать планку исполнительского мастерства и работать над новой программой.


«Знамя труда» Красноармейский район 12.14.06г.

Всегда готовы помочь

Для семьи появление ребенка с ограниченными возможностями является тяжелым испытанием и кризисом. Родители переживают боль и отчаяние. В такой момент семье очень важно получить поддержку в ее робких начинаниях заново строить жизнь. Специалисты центра «Семья» всегда готовы оказать необходимую помощь и приглашают семьи к сотрудничеству и совместной работе.

Мы не можем по-другому

Наша любимая «Жемчужинка» принесла району еще одну победу

6-8 ноября в Самаре, в ДК Кирова проходил Всероссийский конкурс «Волжские созвездия» по вокалу и хореографии. Сюда слетелись ансамбли из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Архангельска и дугих мест со своими творениями, и, конечно же, ансамбль народного танца «Жемчужинка» был в числе приглашенных. Наши ребятишки получили диплом 1 степени в номинации «Народный танец» (10-12 лет) и еще один кубок в огромную коллекцию наград, которые завоевал этот коллектив за время своего существования.

Необычный праздник

В социально-оздоровительном центре «Гармония» часто проводятся очень интересные и занимательные мероприятия. Проходя мимо, вы можете услышать звуки музыки и песен. Для отдыхающих на дневном отделении отводится час отдыха, где они поют русские народные песни, и два раза в неделю проводится репетиция хора ветеранов «Ивушка». На прошлой неделе центр «Гармония» посетили необычные гости из Чапаевска «Общество слепых», в связи с тем, что 15 октября по Самарской области проходила акция «Белая трость», целью которой было привлечение внимания широкой общественности и организации к лицам с ограниченными возможностями. Они показали большой замечательный концерт. Наши гости уезжали очень довольные радушным приемом хозяев центра и всей публики. И мы надеемся, что эта ниточка превратится в длинный шпагат на благо процветания нашей дружбы.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

Вниманию редакций городских и районных газет Самарской области!

Мы с удовольствием включим в число обозреваемых газет

все выходящие в нашей области издания. Услуга для вас бесплатная.

Присылайте в наш адрес свежие номера ваших изданий!

Пусть о ваших публикациях узнает как можно больше читателей!


*