Лидер мирового рейтинг-листа болгарин Веселин Топалов официально вызвал на матч-реванш нынешнего обладателя мировой шахматной «короны» россиянина Владимира Крамника.

Как сообщил менеджер экс-чемпион мира — Сильвио Данаилов, официальное предложение отправлено в штаб-квартиру Международной федерации шахмат. Также он уточнил, что в соответствии с регламентом ФИДЕ отказаться от участия в матч-реванше Крамник не имеет права. В противном случае будет лишен «короны». Болгарская сторона готова организовать матч в период с 12 по 30 апреля 2007 года в Софии под патронажем президента страны Георгия Пырванова. Причем взяла обязательство обеспечить призовой фонд в 1,8 миллиона долларов США, из которых 1 млн. достанется новому чемпиону, 500 тыс. — его сопернику и 300 тыс. пойдет в казну ФИДЕ, а также нести все необходимые организационные расходы и обеспечить выплату налогов, передает ИТАР-ТАСС. Матч за мировую «корону», завершившийся 13 октября в Элисте (Россия), тогдашний чемпион Топалов проиграл Крамнику с общим счетом 7,5:8,5 очка (после 12 основных партий было равенство — 6:6, в дополнительных партиях с укороченным контролем времени верх взял россиянин — 2,5:1,5). Гроссмейстеры заработали по 500 тысяч долларов без вычета налогов.