80-летний житель Китая ожил после того, как его сердце остановилось на 48 минут
Врачи в китайском городе Нанкине спасли от смерти 80-летнего пациента, сердце которого не работало 48 минут. Об этом сегодня сообщило агентство Синьхуа. Спасение больного врачи считают чудом. Сейчас этот счастливчик находится в стабильном состоянии.
Этот пациент поступил в городскую клинику после сердечного приступа. 7 декабря у него внезапно перестало биться сердце и остановилось дыхание. Врачи сразу же начали борьбу за жизнь престарелого пациента, но их усилия сначала не принесли результата. Однако они продолжали попытки заставить биться сердце больного, и они увенчались успехом.
В соответствии с обычной медицинской практикой, к умершим может быть отнесен человек, сердце которого не работало в течение 10 минут, не говоря уже о приостановке сердечной деятельности человека на более чем 30 минут. Однако у пациента нанкинских медиков признаки работы сердечной мышцы и органов дыхания появились спустя 48 минут после их остановки.
13.12.2006 | 20:37
*