Среди новинок – электронные мемориальные плиты, подсоединенные к интернету, пиротехнические урны, телекамеры для установки внутри гроба и светящиеся могилы. Смерть стоит дорого и иногда может обставляться прямо-таки роскошным ритуалом.

Ярмарка Tanexpo, где «Тan» – это сокращение от Thanatos (по-гречески «смерть») –проводится уже в четвертый раз и является самой крупной в Европе презентацией для данного вида бизнеса. С сегодняшнего дня и до воскресенья более 200 производителей будут демонстрировать свою продукцию, ожидается свыше 12 тысяч посетителей и прибытие делегаций со всего мира.

Среди представленных экспонатов есть и такие, которые могут вызвать неоднозначную реакцию. Например, небольшая видеокамера, которая стационарно крепится внутри гроба, чтобы даже опоздавшие могли бросить последний взгляд на усопшего, или статуэтки, которые, как музыкальные автоматы, через регулярные промежутки времени исполняют молитвы. А как вам понравятся пиротехнические урны, которые запускаются в воздух, как фейерверки, и там взрываются, рассеивая прах? Или, скажем, флуоресцентные могилы, которые светятся в ночи?

Среди прочего представлена такая интересная новинка, как электронная мемориальная плита для колумбария, которую можно персонализировать, оформив с помощью картин и фотографий. Есть возможность подключения этих высокотехнологичных плит к интернету, чтобы управлять ими из дому либо по SMS. Однако возникает вопрос: кто будет подключать кладбища к интернету?

У всех народов, с древнейших времен и до наших дней, похороны сопровождались демонстрацией отличительных особенностей покойного. И сегодня те, кто может себе это позволить, стремятся выделиться, в том числе и после смерти.

Смерть стоит дорого и иногда может обставляться прямо-таки роскошным ритуалом. Поэтому растет число тех, кто при жизни планирует свой последний путь (есть каталоги с различными вариантами похорон) и оплачивает все заранее, чтобы не обременять родственников. Кто-то стремится потратить лишь необходимый минимум, а кто-то, наоборот, требует, чтобы его тело везли на повозке с лошадьми, с оркестром и плакальщицами.

Corriere della Sera Серджо Стимоло

14:06 26 марта

Переведено 26 марта 2004

InoPressa.ru

InoPressa.ru

*