В этом году россиянами с помощью хакерских атак было похищено около 50 миллионов евро с банковских счетов иностранных граждан. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника отдела по борьбе с международной преступностью российского НЦБ Интерпола Владимир Басов. По его словам, речь идет о ограниченном круге лиц, которых удалось установить.

«В действительности поступающие в Россию суммы значительно больше, — отметил Басов. — Для борьбы с такого рода преступлениями необходим комплекс мер. В частности, возможно, необходимо лишать банковских лицензий организации, через которые проходят эти капиталы».

Еще порядка 15 миллионов евро, согласно статистике, в этом году получили преступники при помощи различных брачных афер. Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Басов высказался за развитие международного взаимодействия для борьбы с экономической преступностью и коррупционными проявлениями.

Вести.RU

***