В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф Тольятти», «Самарское обозрение», «Социальная газета»; городские — «Самарская газета», «Вечерняя Самара»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Встреча с послом

Вчера на заседании областного правительства прошла встреча и.о. губернатора Сергея Сычева с Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ Энтони Брентоном.

В ходе встречи стороны подтвердили намерение развивать двухстороннее сотрудничество. Были достигнуты договоренности об организации визитов в Самарскую область делегаций с участием представителей бизнеса Великобритании. В рамках своего визита в нашу область посол также принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов и сертификатов очередным выпускникам Приволжского центра переподготовки военнослужащих.

Оперному – 75!

Сегодня в Самарской государственной филармонии состоится гала-концерт, посвященный 75-летию Самарского академического театра оперы и балета.

Самарский академический театр оперы и балета – один из ведущих музыкальных театров России. 2006 год для него юбилейный. Театру исполняется 75 лет.

Айда по грибы!

Такой аномальщины, что творится у нас с вами за окнами, не припомнят не то что старожилы, но даже метеорологи, скрупулезно ведущие свои летописи температур и осадков со времен царя Гороха. Где это видано, где это слыхано декабрь на дворе, в Питере плюс 12, в Москве плюс 8, в Самаре плюс 6.

Рекорды все напрочь побиты – в российских лесах в эти дни появились грибы, кое-где на деревьях набухают почки, в Сибири проснулись не успевшие толком заснуть медведи, а в Ивановской области зацветают яблони.


«Самарские известия»

Всем спасибо!

Вчера в Окружном Доме офицеров подводились итоги сельскохозяйственного года. Лучшие хозяйства губернии, доярки, механизаторы, комбайнеры – победители областного соревнования – получили заслуженные награды.

По словам исполняющего обязанности губернатора Сергея Сычева, главным итогом 2006 года стало то, что 70 процентов хозяйств региона работают рентабельно. Всем хозяйствам – лауреатам сезона в качестве награды вручен комплект сельскохозяйственной техники по договору лизинга. При этом сумма первоначального взноса выплачивается из областного бюджета.

Инициатива вознаграждается

В Тольятти завершилась ярмарка молодежных инициатив. Отметить опыт работы с молодежью различных структур области взялось Агентство по реализации молодежной политики. Подобное мероприятие проходит уже в четвертый раз. Каждый год место, где собираются представители молодежи из различных общественных организаций меняется. Неизменно одно: каждый участник может представить результаты своей деятельности и, если они впечатлят жюри, рассчитывать на грант.

Калейдоскоп стилей

Шестого декабря в залах современного искусства Самарского художественного музея на площади имени Куйбышева открылась областная художественная выставка, посвященная 155-летию Самарской губернии. Устройство такой выставки — событие не только в жизни творческого союза, но и всего региона. Местные художники ждали его без малого три года. На выставке представлено более трехсот живописных полотен, произведений графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры более ста прописанных в наших пенатах художников, среди которых многие являются ленами Российского творческого союза.

Грядет инвентаризация

Новый, 2007 год для департамента по управлению имуществом Самары пройдет под знаком полной инвентаризации муниципальной собственности. Тем не менее о «грехах» экс-администрации уже кое-что известно: 280 объектов были проданы по цене, заниженной в пять-семь раз. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель главы города, и. о. руководителя департамента управления имуществом Виктор Абрамов.


«Самарская газета»

В Самару едет Дед Мороз!

Вы уже слышите волшебный звон колокольчиков? А гудок приближающегося поезда? Да, в этом году Дед Мороз поменял привычные сани с оленями на комфортабельный железнодорожный вагон. И праздничный поезд с новогодней делегацией уже спешит в Самару.

Бюджет области – 2007: направленность социальная

Самарская губернская Дума единогласно приняла бюджет области на 2007 год. По мнению депутатов, согласительная комиссия поработала продуктивно. На пленарном заседании в минувший вторник даже не стали заслушивать доклад министра управления финансами Павла Иванова. К бюджету поступило 400 поправок на сумму 8 млрд. рублей. Внесены в проект не все. Но как считает спикер губдумы Виктор Сазонов, то, что предложения депутатов, представителей муниципальных образований «ценой» 2 млрд. 200 миллионов, все же вошли в бюджет, говорит о том, что исполнительная и законодательная власть слышат и понимают друг друга.

«Самара – наша жизнь»

Впервые в Самаре готовится к принятию городская целевая программа по проблемам инвалидов на 2007-2010 годы. Заказчиком ее является администрация городского округа. Разработчики – департаменты соцподдержки и защиты населения, промышленной политики, городского хозяйства и экологии, управление по связям с общественностью, а также сами общественные организации инвалидов. Проект программы «Самара- наша жизнь» в четверг обсудили депутаты городской Думы — члены постоянного комитета по социальной защите. Проект программы принят. Но с условием подробной детализации всех расходов. Будем надеяться, что с будущего года в Самаре начнут действовать две очень нужные тысячам людей программы. И именно они помогут решить часть городских проблем.

Виктор Тархов бьет по площадям

Мэрия Самары пытается вернуть муниципальную собственность

Вчера замглавы города Самары Виктор Абрамов сообщил о намерении мэрии добиваться возвращения реализованной муниципальной собственности. В облпрокуратуре заявили, что около 300 объектов были переданы в частные руки администрацией экс-мэра Георгия Лиманского. По мнению экспертов, муниципалитету вряд ли удастся вернуть все объекты, поскольку спорная недвижимость могла быть уже перепродана и приобретена добросовестными покупателями.

За «Волгабурмаш» заступился миноритарий

Акционер завода обжалует вексельную сделку на 14 млн. долларов

В четверг в Самарском областном арбитраже завершились предварительные слушания по иску миноритарного акционера ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) Виктора Гогураки к ОАО, московскому НКО ЗАО «Биржевой расчетный центр» (БРЦ) и ЗАЛ «Финансовая компания «Газтраст» (Москва). Акционер требует признать недействительным договор купли-продажи векселей ВБМ на сумму 14 млн. долларов, заключенный в конце апреля 2004 года.

Рекламная пауза

В Самаре начался процесс передела рекламного рынка. Поводом к этому стала смена главы города и, как следствие, руководителя МУП «Самараинформресурс», регламентирующего деятельность данного рынка. По информации «Ъ», в Самаре уже идет демонтаж рекламных щитов и перетягов, установленных, по мнению мэрии, незаконно. В рекламных агентствах города с позицией горадминистрации соглашаются, а эксперты полагают, что региональному рынку рекламы действительно необходима реорганизация.


«Российская газета»

МРОТ вырастет к сентябрю

Минимальный размер оплаты труда к первому сентября 2007 года вырастет до двух тысяч рублей. Большинство депутатов Госдумы, как и ожидалось, предпочло вчера двум альтернативным законопроектам — правительства т фракции «Родина» — проект, воплотивший законодательную инициативу «Единой России». Правительство предлагало увеличить МРОТ до 1400 рублей, у «Родины» были вообще грандиозные планы – поднять минимальный размер оплаты труда в июле до двух с половиной тысяч рублей, а в январе 2008 года до 3200 рублей.


«Вечерняя Самара»

«Образование» в действии

7 декабря состоялось заседание коллегии министерства образования и науки Самарской области, на котором обсуждались итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Самарской области

С 1 сентября этого года общеобразовательные учреждения области перешли на отраслевую систему оплаты труда. Это позволило значительно поднять уровень зарплаты педагогов. Из областного бюджета на проведение данного эксперимента в 200 году выделено 282 млн. рублей. В следующем году на эти цели предусмотрено 910 млн. рублей.


«Социальная газета»

Пенсии в 2007 году увеличат дважды

На этой неделе депутаты Госдумы в первую очередь подумали о женщинах и детях и внесли поправки в бюджет Фонда социального страхования. Наконец депутаты поправили и бюджет Пенсионного фонда на следующий год. Пенсии значительно увеличатся.

На радость врачам и пациентам

Доступная медицинская помощь в любое время суток – вот что в первую очередь необходимо для жителей деревень. А то ведь как раньше бывало – запускали сельчане свои «болячки» до такой степени, что вылечить было уже невозможно. И все потому, что обследоваться можно было только в райцентре, а туда лишний раз не поедешь: и дорога в копеечку влетит и времени уйму затратишь. Теперь ситуация в корне меняется. Не пациент к врачу, а доктор пришел к деревенским жителям – во всех районах губернии открываются офисы врачей общей практики. Вот и на прошлой неделе они распахнули двери сразу в двух селах Волжского района – Верхней Подстепновке и Подъем-Михайловке.

Зажечь звезду

Пятого декабря на курорте «Сергиевские минеральные воды» состоялся областной творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие». Учредитель фестиваля – министерство по вопросам семьи и демографического развития Самарской области, организатор – комитет по делам семьи и детства администрации Сергиевского района. Почетным гостем фестиваля, в котором приняли участие двадцать пять районов губернии, стала Елена Борисовна Шашарина – министр по вопросам семьи и демографического развития Самарской области. Отрадно, что в организации этого мероприятия приняли активное участие представители бизнеса района. Счастливый смех звучал повсюду, и можно с уверенностью сказать, что организаторы фестиваля «Созвездие» добились поставленной цели и подарили детям настоящий праздник.


«Самарское обозрение»

Слиться с чем-то большим собственники «Солидарности» хотят стать к ВАЗу

Как стало известно, СО», акционеры банка «Солидарность» ведут консультации по поводу возможности покупки пакетов акций дочерних банков ОАО «АвтоВАЗ».

ОАО «Солидарность» начало сотрудничество с ОАО «АвтоВАЗ» еще при прежних его собственниках. Из числа самарских банков партнерами автозавода стали «Солидарность», Газбанк и «Самарский кредит» (ныне Первый объединенный банк). Помимо стандартных банковских услуг «Солидарность» работала по различным зачетным схемам. Именно благодаря такой схеме «Солидарности» удалось выйти без потерь во время финансовых сложностей у ООО «Тольяттикаучук», которое кредитовал банк Алексея Титова.

Шведская экспансия

Скандинавская архитектурная компания может заняться перестройкой Самары

Городская администрация ищет варианты создания концептуального плана застройки города. 12 декабря этот вопрос будет обсуждаться на переговорах руководства шведской архитектурной компании SWECO FFNS Arkitekter AB с мэром Самары Виктором Тарховым.

«Родник» открылся миру

Самарский комбинат начал поставлять продукцию на экспорт

ООО «самарский комбинат «Родник», начавшее работать около двух месяцев назад, уже приступило к экспорту своей продукции. Партнерами завода стали компании из стран ближнего зарубежья, Греции, Германии и Великобритании. По мнению участников рынка, на мировом рынке у «Родника» есть неплохие перспективы. В Самаре завод уже контролирует порядка 40% алкогольного рынка.

Обойдутся без Хакимова

Городские и областные власти планируют строить новые автовокзалы

По информации «СО», в настоящее время городские и областные власти ведут переговоры относительно строительства автовокзала на окраине города. В случае реализации идеи может быть сведена на нет необходимость функционирования Центрального и пригородного автовокзалов, подконтрольных семье Раиса и Фэнии Хакимовых. Сегодня на территории Самары существуют две отправные и конечные точки следования автобусов пригородного и междугороднего сообщения – Центральный и пригородный автовокзалы. Контроль над обеими территориями находятся в руках Раиса и Фэнии Хакимовых, владельцев ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области».


«Хронограф Тольятти»

Вторжение ИТЕРЫ

Убийство Самойленко сделало гласным передел энергонефтегазового рынка

4 декабря был убит генеральный директор ООО «ИТЕРА-Самара» Александр Самойленко. Его устранение стало наглядным доказательством того, что в крупнейших отраслях Самарского региона сегодня происходит серьезный передел сфер влияния. Это касается нефтедобывающей, нефтехимической, газораспределительной и энергетической отраслей. Стрельба по Самойленко обратила внимание на то, что ОАО «Газпром» начало стимулировать появление в Самарской области структур, которые своей деятельностью призваны дублировать подконтрольный Владимиру Аветисяну бизнес. Причем именно этот факт делает Аветисяна одним из самых незаинтересованных в смерти Самойленко людей.

Матрица банковского ритейла

4 декабря Альфа-Банк открыл в Тольятти свой первый кредитно-кассовый офис (ККО) «Жигули». ККО – это совершенно новый формат работы Альфа-Банка в регионах. Главным преимуществом таких розничных офисов банка является то, что их клиенты становятся клиентами Альфа-Банка в целом, а не одного конкретного отделения. Это дает им уникальную возможность управлять своими счетами вне зависимости от места своего нахождения. Присутствующие на презентации руководители Альфа-Банка рассказали и о других уникальных предложениях, которые стали для тольяттинцев более доступными. Группу банкиров возглавлял первый заместитель председателя совета директоров ОАО «Альфа-Банк» Олег Сысуев.


«Ведомости»

«Позитроника» выбирает провинцию

В Самарской области могут появиться через два года 11 магазинов сети

Один из крупнейших российских дистрибуторов компьютерной и цифровой техники – компания Merlion намерена за два года создать в Самарской области сеть из 8-11 магазинов «Позитроника». Эксперты считают, что на самарском рынке «Позитроника» сможет отобрать не более 2%.

Первый в Самаре магазин «Позитроники» откроет во франшизе в середине декабря «Джи-Эс-Ти Самара», рассказал коммерческий директор «Позитроники» Виталий Свиридов. Он уверен, что магазин окупится в течение нескольких месяцев, максимум – полугода. От этого будут зависеть и сроки открытия последующих магазинов.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*