В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Город Нск»; городские — «Самарская газета», «Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Российская газета», «Российская неделя», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

У них стало уютнее

Подписано распоряжение правительства Самарской области о присуждении призовых мест и денежных премий победителям конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области» по итогам 2005 года.

Областному министерству управления финансами поручено перечислить победителям конкурса денежные премии, предусмотренные в областном бюджете по строке «Субвенции на премирование победителей конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование Самарской области».

Будем с хлебом, будем с рублем!

Сегодня в Окружном Доме офицеров областного центра проходит торжественное заседание работников агропромышленного комплекса, посвященное подведению итогов соревнования сельхозпредприятий, фермеров, отдельных тружеников села в этом 2006 году, и награждение его победителей.

Депутаты возложили на облизбирком ответственность за назначение даты выборов в губернскую Думу

В повестку дня вчерашнего внеочередного заседания Самарской губернской Думы было внесено всего два вопроса. Рассмотрен же был лишь один – о внесении изменений в статью 52 Закона Самарской области «О выборах депутатов Самарской губернской Думы».

Больные получат морскую капусту, а здоровые – вакцину

Целый блок вопросов, рассматривающихся на последнем заседании правительства, был посвящен медицине, проблемам медицинского обслуживания жителей губернии и охране здоровья. Отдельным вопросом обсуждалась выделение средств на поставку диетического продукта «Ламифарен» («Ламинария дальневосточная гемогенизированная»), который используется в восстановительной медицине и комплексной терапии заболеваний. Никто из членов правительства против морской капусты не возражал, и закон был принят единогласно.

Нет ничего лучше стабильности

Тема сегодняшней «прямой линии» — лекарственное обеспечение федеральных льготников, Заканчивается второй год действия 122-го закона РФ, по которому осуществляется льготное лекарственное обеспечение. Но, к сожалению, остаются вопросы, неурегулированные ситуации, порой недопонимание и даже обиды у некоторых пациентов на медицинских работников, на систему льготного обеспечения в целом. Звонки наших читателей были адресованы руководителю управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Валентине Васильевне Наумовой. Все заданные вопросы можно разделить на несколько категорий. К самой большой мы отнесли вопросы наших читателей, обратившихся с жалобой на то, что им не дают тот препарат, к которому они привыкли.

Новости губернии

Кубок Дэвиса в Тольятти

В Тольятти привезут кубок Дэвиса – главный командный теннисный трофей, который достался сборной России в результате победы на престижных соревнованиях.

«Мгновенная лотерея»

В общественном транспорте Новокуйбышевска стартовала «Мгновенная лотерея». Стерев защитный слой на купленном билете, можно сразу узнать, выиграл ты, или нет.

Запуск отложен

Запуск с Байконура ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и французским спутником «Коро» отложен на 27 декабря из-за утечки топлива в разгонном блоке.

Права ребенка

Сегодня в Октябрьске в школе для детей и подростков с девиантным поведением состоится презентация правового пособия «О правах ребенка для всей семьи», изданного совместно областным министерством образования и науки и уполномоченным по правам человека в Самарской области. Презентации состоится в рамках Декады правовых знаний.

Неспокойные улицы Самары

Уголовное дело по статье «Хулиганство» возбуждено по факту нападения на гендиректора выставочной компании «Экспо-Волга» Андрея Левитана.

Нападение произошло в среду вечером около выставочного центра в Октябрьском районе Самары. Неизвестные нанесли бизнесмену удары тяжелым металлическим предметом – предположительно молотком или куском арматуры. Пострадавший был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой. За последние дни это уже третье нападение на бизнесменов в Самаре.

Летают больше

Международный аэропорт Курумоч подвел итоги производственной деятельности за ноябрь этого года. Количество пассажиров увеличилось практически на всех воздушных направлениях. Всего за последний месяц уходящего года было выполнено 877 рейсов, что на 19% больше, чем в ноябре 2005 года.


«Самарские известия»

День выборов озвучит ОИК

Вчера состоялось еще одно в этом месяце внеочередное заседание Самарской губернской Думы. Парламентарии должны были назначить дату выборов депутатов областного законодательного собрания. Однако выяснилось, что сделать это предстоит областной избирательной комиссии.

Курильщик – сам себе могильщик

В Садгородской школе Кинель-Черкасского района в рамках второго тура областной программы «Детство – территория, свободная от курения» прошла акция «Соревнование классов, свободных от курения». Школьники под руководством педагогов проводили агитацию против курения, вовлекая в эту деятельность не только весь коллектив школы, но и жителей поселка.

Александр Барановский: «За Оборина отвечаю я»

В среду на базе ФК «Крылья Советов» президент самарского клуба Александр Барановский представил нового тренера команды Сергея Оборина, экс-наставника пермского «Амкара». На пресс-конференции Оборин говорил мало, на вопросы отвечал коротко и, как правило, отделывался общими фразами. Было видно, что тренер еще не вошел в курс дела, поскольку в Самару прилетел только накануне.

Ширяево на пути к кластеру

Для села Ширяево на Самарской Луке верстался генеральный план его дальнейшего развития. Такой, который может сделать территорию одной из самых заманчивых спортивно-туристических зон страны. Созданная около четырех месяцев назад рабочая группа на днях обсудила проект, уже практически подготовленный силами нескольких архитектурных бюро. «СИ» уже рассказывали о начале этой работы. Добро на нее получено от администрации области. Как может последовать и бюджетная поддержка, но при условии дальнейшего привлечения инвестиций внебюджетных. За три прошедших месяца работа проделана очень значительная, По сути, уже создано новое лицо села Ширяево как центра туристическо-рекреационного кластера губернии.


«Самарская неделя»

В живописи нет черного цвета

В Самарском художественном музее при большом стечении любителей изобразительного искусства и представителей творческой интеллигенции открылась областная художественная выставка, посвященная 155-летию нашей губернии

Организаторы экспозиции – министерство культуры и молодежной политики Самарской области, Самарская региональная организация ВТОО «Союз художников России», Самарский областной художественный музей. В выставке принимают участие 128 художников из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Отрадного, Сызрани.

Министры отчитались

В аппарате главного федерального инспектора прошло совещание по национальным проектам

Основная тема – здравоохранение

6 декабря состоялось очередное заседание правительства Самарской области

В повестке дня значилось 30 вопросов. Основная их часть была посвящена здравоохранению. В частности, областной бюджет берет на себя обязательства по обеспечению стационаров губернии диетическим питанием. Так же на совещании самарского кабинета была официально утверждена межправительственная комиссия при министерстве строительства ЖКХ, которая займется проблемами дольщиков.

Обретут ли жильцы общежитий долгожданную свободу?

Выведут ли муниципальные общежития Самары из состава специализированного жилищного фонда? Этот вопрос, несмотря на многочисленные предвыборные и послевыборные громкие заявления главы В. Тархова, до сих пор остаются открытым

В. Тархов сразу после избрания публично отметил, что постановление по общежитиям будет подписано одним из первых. Однако по прошествии полутора месяцев воз, как говорится, и ныне там.

В Тольятти построят новый автомобильный завод

Предполагается, что новый завод будет выпускать около полумиллиона машин в год. Об этом 6 декабря заявил руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин

Проект будет реализован совместно с канадской компанией «Магна», которая специализируется на разработке комплектующих для известных мировых автомобильных брэндов. Стоимость нового проекта оценивается примерно в 1,5 миллиарда евро. Соглашение с канадской стороной о проектировании и строительстве нового предприятия планируется подписать до конца года.


«Город Нск»

Подняли тревогу

Прокуратуре предстоит проверить шесть промышленных предприятий города

Экологи передали в прокуратуру материалы в связи с загрязнением атмосферного воздуха

Минувшие выходные для экологической службы города прошли суетно и беспокойно. А для многих горожан они были омрачены химическими «ароматами», витавшими в воздухе и вызывавшими головную боль и тошноту. Жалобы по аналогичному поводу раскалили телефон диспетчерской службы администрации еще в пятницу вечером, 1 декабря. В итоге в 22.30 все экологи города были подняты на ноги и дружно «обнюхивали» центральную площадь. Анализы показали наличие в атмосфере фенола, в 3,5 раза превышающие предельно допустимые нормы на улице Свердлова и в 6 раз – на стадионе «Нефтяник».

Приросли Матвейкой

В отделе ЗАГСа зарегистрировали 1000-го младенца, пополнившего в 2006 году ряды Новокуйбышевцев!

5 декабря в городском отделе ЗАГСа был зарегистрирован 1000-й гражданин Новокуйбышевска, появившемся на свет в этом году. Им оказался сын Марины и Александра Красновых – Матвей, который родился 28 ноября в областном кардиологическом центре.

Услышать «Полет бабочки»

Выставка художников Владимира и Вадима Коневых вызвала повышенный интерес любителей живописи

1 декабря, в прошлую пятницу, в художественном отделе музея истории города открылась выставка художников Владимира и Вадима Коневых, отца и сына. Кажется, сюда в этот вечер устремились все городские поклонники живописи, ибо выставочный зал с трудом вместил всех желающих. Это и понятно, популярность наших земляков настолько велика, что не прийти на вернисаж значило лишить себя не просто праздника, но некоего эстетического пиршества, которое затем подпитывает тебя еще долгое время, заставляя вновь и вновь мысленно возвращаться сюда в созданный авторами волшебный мир. Картины Владимира Конева полны поэзии и тайны, и пусть их язык не всегда легок для восприятия, менее зрелищными они от этого не становятся.


«Ведомости»

Прокуратура вступилась за лес

Строительство карьера в Тольятти запрещено

Тольяттинский «Химэнергострой» полон решимости построить в Тольятти карьер горного песка, несмотря на запрет суда. В ноябре арбитраж Самарской области признал недействительным распоряжение мэра Тольятти от 2003 г. о строительстве карьера на территории городского леса. Но в «Химэнергострой» заявили, что компания рассчитывала на такое решение суда и подстраховалась, подав заявку на экологическую экспертизу в Росприроднадзор. Использование земельного участка, занятого городским лесом, для размещения карьера горного песка вряд ли соответствует нормам Лесного кодекса о лесах городских поселений, говорит советник компании «Магистр & партнеры» Елена Герасимова. «Проведение экологической экспертизы не должно изменить ситуацию», — считает она.


«Российская газета» («Неделя»)

Правила сложения «Крыльев»

Самарский клуб поменял наставника

Воистину, дыма без огня не бывает. Осторожный прогноз, прозвучавший в «РГ» две недели тому назад, исполнился: главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев получил отставку, а его место занял экс-наставник пермского «Амкара» Сергей Оборин.

Лишь весной нынешнего года руководство самарского клуба подписало двухлетний контракт с Гаджи Гаджиевым, сумевшим в прошлогоднее лихолетье, когда финансовые бури терзали измотанный безденежьем клуб, сохранить команду и обеспечить ей место в элитном дивизионе. Это была дань уважения человеку, совершившего почти невозможное. А разве не так? На Гаджиева молились как на бога и болельщики, и игроки, и хозяева клуба. И вот такой реприманд неожиданный…


«Коммерсант»

«Медведи» пошли «налево»

Тольяттинские единороссы ушли в «Справедливую Россию»

Три депутата Думы Тольятти Олег Максимович, Дмитрий Полицемако и Валерий Кокшин вышли из «Единой России» и вступили в «Справедливую Россию». Еще несколько человек, по данным «Ъ» могут поступить также. Эксперты полагают, что действия депутатов продиктованы желанием баллотироваться в губернскую Думу и пониманием того, что без поддержки АО «АвтоВАЗ», фактически контролирующего местное отделение «Единой России», в областной парламент им не пройти.

Директора выставки встретили молотком

В Самаре напали на третьего бизнесмена за неделю

В минувшую среду в Самаре было совершено нападение на гендиректора выставочного центра «Экспо-Волга» 32-летнего Андрея Левитана. Неизвестные ударили бизнесмена молотком по голове и скрылись. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство». В компании не связывают происшедшее с профессиональной деятельностью господина Левитан

Парламентский пас

Выборы самарской губернской думы назначил облизбирком

Вчера самарская губернская дума внесла очередные поправки в региональный закон о выборах областного парламента. В итоге, уже во время мартовской избирательной кампании партии смогут указывать в бюллетенях фамилии пяти, а не трех как было раньше, фамилии своих кандидатов, баллотирующимся по партспискам. С подобной инициативой выступили единороссы, заявив, что нововведение позволит небольшим партиям активнее заявлять о себе во время предвыборных кампаний. В самарской ДПР считают, что и в этом случае «медведи» «играют на себя». то постановление по общежитиям будет подписано одним из первых.. е громкие заявления главы В. я при министерстве строительства

Гендиректор СНТК сохранит право на труд

Спецпрокуратура отсрочила его дисквалификацию

Вчера самарская облпрокуратура сняла вопрос о дисквалификации гендиректора ОАО «СНТК им. Кузнецова» Сергея Тресвятского за нарушение трудового законодательства. Прокурор по надзору за режимными предприятиями Владимир Миронов объяснил резкое изменение своей позиции тем, что у СНТК «появились перспективы выхода из кризиса», а задолженность по зарплате начала сокращаться. Вчера же несколько директоров самарских предприятий обратились к федеральным ведомствам с просьбой не допустить смены власти на СНТК и возможного банкротства стратегического предприятия.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*