В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», журнал «Дело»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Российская газета», «Ведомости» «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

Долой канцелярское бумаготворчество!

В повестке дня вчерашнего заседания областного кабинета министров значилось 34 вопроса. Большинство из них было тщательно проработано на стадии подготовки, и потому их обсуждение проходило емко и энергично. Тон и темп задавал председатель правительства – губернатор Константин Титов. Два вопроса обширной повестки были посвящены наделению органов местного самоуправления в нашей области отдельными государственными полномочиями. Министр по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Елена Шашарина представила законопроект, согласно которому местные бюджеты будут получать средства областной казны на осуществление денежных выплат на содержание детей, находящихся под опекой и в приемных семьях, а также на заработную плату приемным родителям. И.о. министра здравоохранения и социального развития Самарской области Марина Антимонова доложила на заседании о том, как будет рассчитываться объем субвенций, которые будут предоставляться местным бюджетам на денежные выплаты медперсоналу.

Новости губернии

Соглашение с «Магной»

Мировой лидер производства автомобильных компонентов канадская компания «Магна» и АВТОВАЗ планируют создать автосборочное предприятие в Тольятти, заявил журналистам в среду руководитель Роспрома Борис Алехин.

Мир на ладони

В областном музее имени Алабина вчера открылась выставка для незрячих и слабовидящих посетителей «Мир на ладони». На выставке, завершающей проект «Руками трогать обязательно», представлены макеты знаменитых архитектурных сооружений – Эйфелева башня, статуя Свободы, храм Христа Спасителя.

«Мигрант» прошел

Более 3,5 тысяч нарушений миграционного законодательства выявили правоохранители губернии в ходе операции «Мигрант».

Гуттаперчевая партия

На предприятии «Тольяттикаучук» получена первая партия гуттаперчи. Полученный продукт пройдет экспертизу на предмет использования в медицине. Синтетическая гуттаперча применяется в стоматологии, травматологии, ортопедии.

Самураи в городе

Сотрудники угрозыска задержали в Новокуйбышевске 26-летнего мужчину, подозреваемого в краже самурайского меча в одной из квартир города. Украденный меч у подозреваемого изъят.

Территорией семьи объявлен в Самарской губернии Нефтегорский район

Такое решение приняли участники социального проекта «Территория семьи», который родился благодаря взаимным соглашениям между министерством по вопросам семьи и демографического развития губернии, областной некоммерческой организацией фондом «Развитие общественных связей» и ЗАО «СМАРТС». План совместных действий направлен на всемирную поддержку семей, пропаганду семейных ценностей. Почему именно Нефтегорский район? Он первым откликнулся на инициативу и кроме того, здесь уже много лет активно работает служба семьи.


«Самарские известия»

Мир на ладони

Те, кого судьба лишила зрения, вчера с благодарностью увидели несколько шедевров мировой архитектуры. В областном музее им. Алабина открылась специальная выставка для незрячих и слабовидящих. Посетители смотрят шедевры… руками.

Это уже третья «серия» проекта, задуманного еще несколько лет назад. Макеты, кстати, интересны всем. Это как большая игрушка для любования, выполненная в мельчайших подробностях. Будущие архитекторы не отходят от них подолгу, изучая пропорции и вблизи, и издали. Теперь новые макеты займут место рядом с теми, которые открыли незрячим мир архитектуры в прошлые годы.

Проезд подорожает

Весной в Самаре повысится проезд в общественном транспорте

Весной будущего года самарцам надо морально подготовиться к подорожанию проезда в муниципальном транспорте, а водителям коммерческих маршрутных такси к обязательной установке системы слежения GPS. Об этом и других нововведениях вчера самарским журналистам рассказал заместитель главы города, руководитель департамента Валерий Графский.

Дольщиков передали в министерство

Рабочая группа по разрешению конфликта между пострадавшими инвесторами долевого строительства и проблемными застройщиками прекращает твою работу. По мнению вице-губернатора Сергея Сычева, целый год возглавлявшего комиссию, группа свою задачу выполнила: разработала алгоритм действий разрешения конфликта, благодаря чему, в частности, возобновлено строительство ряда домов. Теперь эту работу будет проводить специальный уполномоченный орган, обязанный контролировать весь строительный комплекс области – министерство строительства и ЖКХ Самарской области.


«Самарское обозрение»

Фуд-корт в стиле Pepsi

В том формате жизни, который нам усердно предлагают, наверное, нет ничего плохого. Красивые витрины, вожделенные для многих бутики, много товаров хороших и разных, чаще всего европейского качества. Словом, при правильном подходе к вопросу от этого можно получать только удовольствие. Тем паче, что ТЦ «Парк Хаус» действительно провел качественную реконструкцию. В связи с этим там появился современный фуд-корт.

«Пиццайоло» отдыхают

Найти в самарских заведениях пиццу не так-то легко

Осуществлению простого желания съесть кусочек пиццы в самарских заведениях препятствует куча странных проблем. В двух местах нам просто отказали в таком удовольствии. А там, где все-таки накормили, трапеза была далека даже от просто удобоваримой. И это при условии, что никаких особых претензий мы предъявить не пытались. Просто хотелось быстренько съесть кусочек ароматного итальянского национального блюда в исполнении самарских «пиццайоло».

Город чистит перья

Бюджетное финансирование благоустройства Самары растет с каждым годом

Уже много лет Самара удерживает сомнительное первенство среди крупных российских городов как самый грязный и неблагоустроенный город. За последний год ситуация изменилась мало, но теперь отчислений из бюджета на благоустройство будет больше.

Списали за борт

«Волготанкер» провел самое масштабное сокращение служащих в корпоративной истории Самары   

Пароходство «Волгатанкер» завершило начавшееся в августе массовое сокращение штатов. Компания уволила 7000 человек – более 60% сотрудников. По заявлению налоговых органов арбитражным судом были приняты обеспечительные меры в виде ареста счетов пароходства и запрета на заключение каких-либо сделок, в том числе договором на перевозку грузов. Следствием стала безработица сотрудников пароходства. Ситуацию осложняет тот факт, что все уволенные речники – специалисты узкого профиля, трудоустроить которых крайне сложно. Части из них придется переезжать в другие регионы, некоторые будут пытаться трудоустроиться за рубежом. Судьба оставшихся в штате компании 4000 человек пока неясна.

Крематорий сожжет рынок

Мэрия Самары может переделить рынок ритуальных услуг

Уже в 2008 году в Самаре могут возникнуть серьезные проблемы с захоронением, поскольку возможности расширения действующих городских кладбищ исчерпаны. Проблему может решить строительство крематория, которое потребует примерно 190 млн. рублей. Если его построят, рынок ритуальных услуг будет переформатирован.

Титов снова сойдется с Тарховым

Предвыборные списки конкурирующих партий власти возглавит губернатор и мэр

На выборах в марте 2007 года воевать друг с другом будут не «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а первые лица список партий – губернатор Самарской области Константин Титов и мэр Самары Виктор Тархов. Неофициально источники в отделениях двух партий говорят, что вопрос о том, что Константин Титов и Виктор Тархов возглавят партийные списки, уже решен. И Константин Титов и Виктор Тархов, став «паровозами» обеих партий, могут как добавить им баллов в предвыборной гонке, так и быть втянутыми в политические игры и скандалы, сопровождающие практически все подобные кампании в Самарской области.

Титов уходит в лес

Рослесхоз передает полномочия регионам

1 января 2007 года агентство лесного хозяйства по Самарской области из структуры федерального подчинения перейдет в разряд региональных. Областное правительство получит право распоряжаться более чем полумиллионом гектаров лесных земель, в том числе и передавать их в долгосрочную аренду, которую критики нового законодательства называют завуалированной приватизацией лесов.


«Самарская газета»

Бросай курить — вставай на лыжи!

Хотя бы на водные, учитывая аномально теплое начало зимы… Хорошо информированных оптимистов, а также курильщиков со стажем можем порадовать новостью, которая, думается, кое-кого заставит расстаться с пагубной привычкой: сигареты в Самаре подорожали.

В Самаре же, похоже, для табачников, новый год уже наступил. Сигареты подорожали: простые – на 1 рубль, с фильтром – на 1 рубль 50 копеек за пачку. А может, ну их, эти сигареты? И в новый год – без старых вредностей!

За здоровье женщин

Вчера в департаменте здравоохранения города Самары прошло совещание с заместителями главных врачей и заведующими женских консультаций, на котором рассматривались вопросы качества диспансеризации больных женских консультаций.

На совещании рассмотрены результаты проверок работы женских консультаций в каждом из районов города. Работа в рамках национального проекта уже принесла свои плоды. В стационарах и поликлиниках стало меньше мздоимства. Изменилась и оплата труда врачей, поэтому они и не уходят работать «на сторону». Национальный проект явно положительно влияет и на качество обслуживания будущих мам в женских консультациях.

Валерий Графский: «Повышение цен на проезд – экономически оправданная мера»

Вчера состоялся брифинг заместителя главы городского округа Самара Валерия Графского, который дал ответы на большинство накопившихся «транспортных» вопросов. Как выяснилось, исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта Самары Валерий Графский намерен серьезно изменить работу вверенной ему отрасли.


«Волжская заря»

Студентам СамГМУ – дипломы призеров

В Саратове состоялась вторая межрегиональная конференция студентов и молодых ученых в области медицины, в этом году в ней впервые участвовали исследователи из других стран. Честь Самарского государственного медицинского университета отстаивали студентки 6-го курса лечебного факультета Елена Медведева и Анастасия Старостина, которые заняли на форуме 11 и 111 места, об этом свидетельствуют дипломы конференции.

Высланы нелегальные мигранты

В период с 13 по 27 ноября 2006г. в Самарской области проводится второй этап оперативно-профилактического мероприятия по выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства.

Основную часть мигрантов на территории Самарской области составляют граждане государств, с которыми международными соглашениями предусмотрен безвизовый порядок въезда на территорию РФ, — это граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана.


«Ведомости»

К нам везут DaimlerChrysler

Magnaможет сделать эту компанию третьим партнером совместного предприятия с «АвтоВАЗом»

Модели DaimlerChrysler могут начать собирать в Тольятти, в соседнем цехе с совершенно новыми Lada, которые АвтоВАЗ надеется выпускать в сотрудничестве с канадской Magna. Magna, которой Daimler много лет доверяет сборку Mercedes, готова вместе с АвтоВАзом строить новый завод мощностью до 480 000 в год и стоимость 1,7 – 2 млрд. долларов. Этот впечатляющий проект не отменяет переговоров АвтоВАЗа о другом СП – с Renault. Для постсоветского гиганта, способность которого конкурировать с дешевыми иномарками уже явно вызывает вопросы, эти проекты предоставляют шанс выжить, считают аналитики.


«Российская газета»

В Самарском регионе создан спецотдел по контролю над долевым строительством

Вчера областное правительство наконец-то определилось, кто будет надзирать за долевым строительством. Защитой прав дольщиков займется специально для этого созданный отдел при министерстве строительства и ЖКХ Самарской области. Принятия этого решения ждали на прошлом заседании регионального кабинета министров, но в последний момент вопрос был снят с повестки дня. На этот раз доклад самарского министра строительства и ЖКХ Виктора Леонтьева прошел без сучка и задоринки.

Червонец кондуктору

В течение ближайших трех месяцев цена проезда в муниципальном транспорте Самары повысится с девяти рублей до десяти рублей. А стоимость социального проездного – с нынешних 210 до 240 -250 рублей.


«Дело»

Прокуратура Самарской области обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением. Она просит признать недействительным весь прогнозный план приватизации муниципального имущества Самары на 2006 год. Основание для этого решения – противоречие плана приватизации отдельным требованиям законодательства.

Будут судить

Прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении руководителей ОАО «Волготанкер»

В минувший четверг стало известно, что отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Самарской области завершил расследование по делу топ-менеджеров пароходства в части незаконного возмещения НДС. Сейчас 86 томов уголовного дела направлены в Самарский областной суд после утверждения обвинительного заключения прокурором области Юрием Денисовым.

Второй француз

23 ноября Peugeot открыл в Самарской губернии второй центр продаж и обслуживания. Компания «Сотис», имея статус субдилера, инвестировала в новый салон в Тольятти 25 млн. рублей.

Новые лица

Заняв пост главы Самары, Виктор Тархов в одном из своих первых интервью заявил, что намерен кардинально изменить руководящий состав города. Поменялись практически все руководители департаментов городской администрации, недавно завершилось формирование команды новых глав районов Самары. На смену бывшим военным пришли представители бизнес-структур. Формируя свою команду, глава Самары Виктор Тархов, по его словам, основывался на личных и профессиональных качествах кандидатов, кроме того, немаловажную роль играл их возраст. Кроме того, г-н Тархов пообещал представить районным администрациям самостоятельность в действиях, и даже отдельные районные бюджеты.


«Коммерсант»

Виктор Тархов прогулялся по парку

Мэр Самары обвиняет главу RBE Андрея Шокина в незаконной приватизации муниципального имущества

Как стало известно „Ъ“, глава группы компаний «RBE» Андрей Шокин готовит иск в суд с просьбой привлечь к ответственности мэра Самары Виктора Тархова за распространение сведений, порочащих его честь и деловую репутацию. Поводом к обращению в суд являются обвинения градоначальника в адрес бизнесмена в том, что он незаконно приватизировал Загородный парк, что, по словам господина Шокина, не соответствует действительности. Коммерсант просит суд обязать …

Партийное автомобилестроение

Руководство самарской «Единой России» проверяет информацию о незаконной агитации за партию на АО «АвтоВАЗ»

Президиум самарского регполитсовета «Единой России» начал проверку по якобы имевшим место фактам принуждения работников АО «АвтоВАЗ» к вступлению в эту партию под угрозой увольнения. Подобные действия, по оценкам экспертов, связаны с попытками руководства завода подготовиться к мартовским выборам депутатов губернской думы с тем, чтобы провести по итогам кампании побольше своих представителей в парламент области.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*