В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские — «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами — «Ведомости», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна»

Железные дороги – локомотив экономики

Вчера нашу губернию посетила с рабочим визитом делегация ОАО «Российские железные дороги» во главе с президентом компании Владимиром Якуниным. В ходе визита президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, губернатор Константин Титов и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Лемешко приняли участие в открытии крупнейшего в России Дорожного центра управления перевозками, предназначенного для организации централизованного управления движением на всей железной дороге.

Бюджет принят. Выборы не назначены

В повестку дня вчерашнего заседания областного парламента было включено 17 вопросов. Один из них о назначении даты выборов депутатов Самарской губернской Думы четвертого созыва – был снят в самом начале «пленарки». Депутаты решили не бежать впереди паровоза (в данном случае – президента) и подождать, когда глава государства подпишет закон о внесении изменений в действующее выборное законодательство России. А вот второе чтение законопроекта «Об областном бюджете на 2007 года» прошло без каких-либо шероховатостей. Девятнадцатью «за» из девятнадцати бюджет Самарской области на следующий год был принят. Под аплодисменты присутствующих.

Достижения области должна знать вся страна

Оплата труда работников бюджетной сферы, финансирование расходов социального характера из областного бюджета и выполнение целевой программы улучшения условий и охраны труда Самарской области – такие вопросы рассматривались на заседании Самарской областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-губернатора Сергея Сычева.

Не отдадим и пяди родной земли

В Самаре идет сбор подписей в защиту городских парков и скверов

Инициативная группа, в состав которой входят активисты самарского регионального отделений ЛДПР и жители областной столицы, ведет сбор подписей в поддержку петиции, адресованной главе городского округа Виктору Тархову и председателю городской Думы Виталию Ильину. В своем обращении инициативная группа просит городскую власть принять меры по защите парковых зон Самары, которые сейчас находятся в опасности, а также создать отдельную структуру, которая занялась бы решением данной проблемы.

Новости губернии

Ярмарка инициатив

Сегодня в Тольятти пройдет областная ярмарка молодежных инициатив. Ярмарка организована в рамках реализации «Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области на 2006-2015 годы» и в поддержку Европейской молодежной кампании «Все различны – все равны».

Подари книгу спасателю

Жители Сызрани активно включились в акцию «Книга – спасателю», организованную отделом агитации и пропаганды Главного управления МЧС по Самарской области. Все собранные книги получат жизнь в соединениях гражданской обороны, войсках МЧС, пожарных частях.

«Серебряный микрофон»

В Кинель-Черкассах прошел районный этап областного фестиваля детской сольной песни «Серебряный микрофон». В нем приняли участие 65 юных певцов в возрасте от 5 до 19 лет.

Пепельница Петра Первого

Сегодня в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие выставки художественной голографии «Картины-Призраки», которую представит музей художественной голографии из Москвы.

Конкурс объявлен

В Новокуйбышевске в предпоследний день года пройдет предновогодний конкурс карнавальных костюмов. К участию приглашаются ребята в возрасте до 15 лет.


«Самарские известия»

Дорога дала добро

Вчера президент компании ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин посетил Самарскую область. Во время визита был подписан протокол сотрудничества с губернатором Самарской области Константином Титовым, а также деловое соглашение с ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Кузнецова». Деловой визит В. Якунина начался с посещения СНТК им. Кузнецова, куда он отправился вместе с Константином Титовым. Там должен был состояться запуск газотурбинного двигателя НК-361, разработанного по заказу ОАО «РЖД». Посмотрев, как работает газотурбинный двигатель, В. Якунин решил продолжить сотрудничество с СНТК им. Кузнецова.

Главным тренером «Крыльев Советов» официально стал Сергей Оборин

Новым главным тренером «Крыльев Советов» официально стал Сергей Оборин. Вчера руководством клуба с тренером был заключен контракт, рассчитанный на три года. Оборин сменил на посту наставника самарского клуба Гаджи Гаджиева, работавшего с командой с 2004 года, когда «Крылья» впервые в своей истории завоевали медали чемпионата страны. До подписания соглашения с «Крыльями» Оборин тренировал только один клуб пермский «Амкар», со дня основания команды – осени 1993 года.

Расстрел гендиректора

В понедельник в областном центре был убит гендиректор ООО «Итера-Самара» Александр Самойленко.

Одна из основных версий следствия – профессиональная деятельность убитого. Александр Самойленко получил семь огнестрельных ранений, от которых скончался в одной из городских больниц. Его водитель и телохранитель не пострадали. Прокурор Самарского района Виктор Крюков считает, что убийство связано с бизнесом, которым занимался Самойленко. Компания «Итера-Самара», входящая в международную группу компаний «Итера», занимается добычей и перевалкой нефти на территории Самарской губернии.

Жигулевская биосфера на контроле ЮНЕСКО

В Париже, в секретариате программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», выписан сертификат о создании Средневолжского биосферного резервата. В России он будет первым комплексным. А центром резервата станет наш Жигулевский государственный заповедник на Самарской Луке. Вчера корреспондент «СИ» встретился с директором Жигулевского государственного заповедника Юрием Краснобаевым, который сообщил, что таким образом подведен итого почти десятилетней битвы за резерват. В конце декабря сертификат прибудет в Москву, а к концу января – к нам в Самарскую область. Церемония его вручения пройдет либо в Самаре, либо в Жигулевске как центре созданного резервата.


«Самарская газета»

Мы можем сделать мир лучше

Так считают современные добровольцы. Неужели в нашем прагматичном мире еще остались люди, готовые на бескорыстную помощь? – спросите вы. Да, остались. И таких немало. Портрет среднестатистического добровольца: молодой человек, студент или ученик старших классов, который верит в свои силы и в то, что может изменить наше общество к лучшему.

5 декабря – Международный день добровольца. Вчера в Центре социализации молодежи состоялся V форум добровольцев Самарской области.

Спешите делать добрые дела… Главное – желание, а повод, чтобы применить собственные силы, всегда найдется, будь то поездки в детские дома, поддержка ветеранов и пенсионеров. День донора или помощь зоопарку. Добровольцы приехали со всей области. Здесь были представители некоммерческих общественных организаций, муниципальных и государственных структур, органов исполнительной и законодательной власти, СМИ, бизнеса.

Преобразится ли Ширяево?

Вчера в конференц-зале ресторанного комплекса «Дом туризма» состоялось очередное заседание рабочей группы по созданию туристско-рекреационного комплекса в селе Ширяево. Ширяево – старинное село на правом берегу Волги, у подножия Жигулей. Это одно из самых живописных мест Самарской Луки. Вполне естественно желание властей использовать этот райский уголок для отдыха, туризма и спорта. Именно поэтому в рамках реализации программы «Стратегия развития туризма на территории Самарской Луки» было решено сделать пилотный проект на примере Ширяева.


«Волжская заря»

Громкое убийство

4 декабря около семи часов вечера в областном центре был убит генеральный директор компании «АвтоВАЗэнерго» и ООО «Итера-Самара» Александр Самойленко

Автоматная очередь настигла предпринимателя в собственной машине. В него было произведено не менее трех выстрелов, Снайпер находился за забором, отделяющим офис фирмы от частных домов. Александр Самойленко скончался от полученных травм по дороге в больницу. Убийца скрылся с места преступления на 99-й модели «Жигулей». На месте происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили 8 гильз, автомат Калашникова, лестницу и сумку. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Продолжается борьба с наркоманией

Правительством Самарской области утверждена Областная целевая программа мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимых в Самарской области на 2007-2009 гг.

Общий объем финансирования по данной программе составляет 198,901 млн. рублей.

«Фармаколог» подводит итоги

С 23 октября по 1 ноября 2006г. в Самарской области проходила оперативно-профилактическая операция «Фармаколог»

В ходе проведения операции сотрудниками органов внутренних дел по Самарской области было выявлено 295 правонарушений, в том числе 293 административных. На нарушителей по ряду статей руководителями ОВД по Самарской области наложено административных штрафов на сумму 57 тысяч рублей.

«Мамакабо» — пожелание счастья

Два дня в ОДО звучала удивительная музыка: Международный фестиваль Андрея Баранова радовал самарцев своими музыкальными сюрпризам

Кто такой Андрей Баранов? Личность уникальная. Выпускник московского института гражданской авиации. Воевал в Анголе… на авианосце «Новороссийск». В 1987 году Андрея приглашают сыграть на свадьбе дочери короля Иордании Хусейна 1. Андрей играет на десятках инструментов всех стран и народов. В 2003г. Андрей погиб в автокатастрофе. Ему было 42 года. Его друзья и создали этот фестиваль. Фестиваль, с помощью которого музыканты могут найти своих слушателей, а слушатели – свою музыку. Самарцы с восторгом приняли сказочную страну «Мамакабо». «Мамакабо» — просто приветствие! Пожелание счастья.


«Ведомости»

«АвтоВАЗ» не дождался

Денег от государства

«АвтоВАЗ» впервые после прихода на завод «Рособронэкспорта» задумался о займе денег на фондовом рынке. Семилетние облигации на 5 млн. рублей будут предложены инвесторам весной. Статус госкорпорации поможет «АвтоВАЗу» привлечь эти деньги. Но вот акции компании могут вскоре перестать интересовать инвесторов, считают в некоторых инвестбанках. Вчера о прекращении их анализа объявил «Атон».

Деприватизировать по максимуму

Гордума и мэрия Самары намерена вернуть городу имущество

Завтра самарская городская Дума должна назначить дату рассмотрения итогов приватизации муниципального имущества за 111 квартал 2006 года. Депутаты и мэрия настроены вернуть городу большую часть из сотен объектов недвижимости, проданных за последнее десятилетие, или заставить покупателей доплатить за ранее сделанные приобретения. Юристы сомневаются в успешности их начинаний.

Бюджет Самарской области принят

Самарская губернская Дума утвердила во втором окончательном чтении областной бюджет на 2007 год, увеличив инвестиции в социальные программы с 7,8 млрд. рублей до 9, 195 млрд. рублей. Эксперты все равно считают сумму вложений недостаточной.


«Российская газета»

Рельсовая дружба

Самарским властям и железнодорожникам нечего делить кроме ответственности

Вчерашний рабочий визит в Самару президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина ознаменовался подписанием целого ряда стратегических соглашений. Политические договоренности между губернатором и главным железнодорожником страны материализовались в виде «протокола согласия» по всем значимым вопросам и совместных инвестиционных проектов.

С миру – СМИУ

Единственному в России муниципальному вузу приказывают долго жить

Вот уже два месяца педагоги Самарского муниципального института управления (СМИУ) не получают зарплату, а студенты – стипендию. По словам ректора Петра Савельева, это первый случай задержки финансирования за восьмилетнюю историю существования вуза. Новая городская власть еще не решила, что будет делать с «карманным» институтом прежней администрации.

СМИУ был создан в 1998 году по инициативе прежнего главы города Георгия Лиманского. Вуз готовит специалистов в сфере управления городским хозяйством по семи специальностям. Сейчас здесь обучаются 2483 студента, из них 872 очника.


«Аргументы и факты»

Власть не увидела незрячих

И не пришла к «колясочникам»

3 декабря – Международный день инвалидов.

Наша губерния его отметила премиями и подарками, Губернатор пожелал землякам с инвалидностью «не впадать в отчаяние и добиваться поставленных целей». Те решили «не впадать» и 3 декабря вышли и выехали на площадь им. Чапаева – на митинг. Из «Окушек» выгружались члены общественной организации инвалидов-колясочников «Десница». Пришли инвалиды по зрению из городской общественной организации «Альтаир», ассоциации незрячих студентов и специалистов, члены ВОС. На плакатах требования к власти: «Инвалидам – доступный город», «Нам нужны не подачки, а справедливые законы!», «Не наказывайте нас за то, что мы хотим учиться!». Ждали на митинг около 300 человек. Было около 50 – выбраться из дома смогли не все.

Увы, депутаты и чиновники всех уровней этих речей не услышали. На площадь никто из них не пришел. Откликнулась на приглашение только уполномоченный по правам человека по Самарской области Ирина Скупова.

На елочном базаре – дороже

В агентстве лесного хозяйства Самарской области сообщили, что стоимость одной сосны-шестилетки (именно такие деревца рубят под Новый год) составляет от 32 до 36 рублей. Лесные хозяйства области будут отпускать елки по оптовой цене – от50 до 80 рублей. Во сколько обойдется новогоднее деревце самарцам – узнаем, когда сосенки появятся на елочных базарах. В холоде елка хорошо сохраняется, даже если вы приобрели ее в конце декабря.

Для справки: Штраф за самовольную вырубку сосновых посадок составляет 3 тысячи рублей за дерево.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*