«Барселона» сумела выйти в 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов, одержав в последнем туре группового турнира победу над прямым конкурентом — «Вердером» из Бремена — со счетом 2:0. В группе B место в Кубке УЕФА обеспечил себе московский «Спартак», обыгравший в гостях лиссабонский «Спортинг» со счетом 3:1.

Рональдиньо отличился в самом начале встречи

Голы в самом начале встречи в Барселоне забили Рональдинью и Гудьонсен.

Перед этой встречей у «Вердера» было 10 очков (как и у «Челси»), а у «Барселоны» — восемь.

Таким образом, действующих чемпионов Лиги устраивала только победа, которой они сумели добиться.

«Барса» заняла второе место в группе А. Первое место осталось за «Челси», легко победившим на своем поле болгарский «Левски», который проиграл все матчи в группе.

В группе B место в Кубке УЕФА обеспечил себе московский «Спартак», обыгравший в гостях лиссабонский «Спортинг» со счетом 3:1.

У гостей отличились Павлюченко, Калиниченко и Бояринцев.

Перед этим поединком шансы «Спортинга» на то, чтобы занять третье место и выйти в 1/16 Кубка УЕФА, были выше — в копилке португальцев было пять очков против двух у «Спартака».

В итоге — после победы в Лиссабоне — третьим в группе стал «Спартак», который догнал «Спортинг» по очкам, но опередил его за счет очных встреч (ничья и победа).

В другом матче этой группы встречались миланский «Интер» и мюнхенская «Бавария», досрочно обеспечившие себе место в следующем этапе Лиги чемпионов. Матч завершился вничью 1:1.

В Кубок УЕФА сумел пробиться и донецкий «Шахтер», сыгравший в Греции вничью с «Олимпиакосом» и сохранивший отрыв от этого клуба в три очка (шесть у «Шахтера» против трех у «Олимпиакоса»).

Из этой группы в 1/8 финала Лиги вышли «Валенсия» и «Рома». Во вторник «Рома» обыграла дома «Валенсию» со счетом 1:0.

В группе C досрочно в следующий раунд пробились «Ливерпуль» и «ПСВ Эйндховен». В последнем туре проиграли и те, и другие: «Ливерпуль» уступил в гостях «Галатасараю» со счетом 2:3, а голландский клуб дома проиграл «Бордо» со счетом 1:3.

В Кубок УЕФА из этой группы вышел «Бордо».

Матчи следующего этапа обоих европейских турниров состоятся уже в следующем году.

вторник, 05 декабря 2006 г., 22:00 GMT 01:00 MCK

Би-би-си

***