Борис Алешин: реформы невозможны без прорыва в сфере научно-технического прогресса
О сегодняшнем положении реального сектора российской экономики и перспективах его развития, о проблемах, стоящих перед АВТОВАЗом и путях их решения — руководитель Федерального агентства по промышленности, член совета директоров АВТОВАЗа Борис Сергеевич Алешин.
— Борис Сергеевич, в каком состоянии находится сегодня отечественное промышленное производство, какую роль оно играет в экономике страны?
— Последние 15 лет в стране происходили коренные макроэкономические преобразования, шло разгосударствление на основе приватизации ранее монолитной централизованной производственной системы. Для этого требовалось создание законодательства, обеспечивающего развитие рыночных отношений, формирование соответствующей финансовой системы, принципиально новой структуры государственного бюджета и т. д. Именно на этих глобальных процессах было сосредоточено внимание государственных и общественных структур.
Сейчас пришло время микроэкономических процессов. И сегодня необходимо сосредоточиться на реальном секторе отечественной экономики — именно его состояние во многом определяет уровень развития государства, его положение в мире. В современной постиндустриальной экономике усилия надо направить на развитие национального производства, которое обеспечивается сбалансированной политикой в области как макро-, так и микроэкономических процессов. Наивные представления о том, что «рынок сам все уладит», а рыночная экономика возникнет из хаоса сама собой, давно ушли в прошлое. А значит, необходимы совместные последовательные действия государства, предпринимательских структур и всего общества, чтобы в обозримый период восстановить и далее развивать индустриальную мощь страны. Поэтому главная задача Федерального агентства по промышленности — объединить усилия всех научных и производственных структур страны.
— Что поможет вывести отечественное производство на качественно иной уровень?
— Во-первых, необходимо очертить для себя некую систему координат, выделить точки отсчета и направление действий. Экономика не существует отдельно от государства и правовых институтов, все процессы в ней взаимосвязаны, их нельзя рассматривать в отрыве один от другого и вне контекста национальной экономики в целом. Кроме того, один из важнейших критериев, который часто упускают из вида, — социальная ориентированность современных экономических систем. Если ставить себе целью лишь «свободу действий капитала и защиту собственности» без учета множества социальных факторов, такой дисбаланс способен привести к серьезным кризисным явлениям.
Во-вторых, никакие дальнейшие реформы невозможны без прорыва в сфере научно-технического прогресса. Без него вообще бесполезно вести речь о том, чтобы стать на путь постиндустриального развития. Это важнейший фактор развития отечественной экономики. Государство обязано выработать четкую и всестороннюю инновационную политику. Необходимо обеспечить опережающее развитие технологий.
— Вы входите в состав совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», какие проблемы стоят сейчас перед АВТОВАЗом и какими могут быть пути их решения?
— Корень всех проблем в том, что АВТОВАЗ был построен 40 лет назад, когда наша экономика работала по принципам, значительно отличающимся от сегодняшних. АВТОВАЗ — монопредприятие с технологической цепочкой от сырья до готовой продукции. И это всеобщая беда нашей промышленности — очень серьезная системная проблема. Именно поэтому на сегодняшний день АВТОВАЗ не в состоянии конкурировать на мировых рынках.
Вопрос даже не в специалистах — огромное количество примеров, когда наши люди попадают в западную систему и очень хорошо проявляют себя.
У лидеров мировой автомобильной промышленности меньше инвестиционной работы, существует система разделенных рисков, практически нет непрофильных активов. Там иная структура производства, на головном предприятии — сборка и окраска, а все остальное вынесено в пояс комплектаторов, па специализированные предприятия. Металлургия, штамповка — это отдельный бизнес, который прямого отношения к сборочному предприятию не имеет, с этими заводами заключаются контракты.
Совершенно искренне многие на АВТОВАЗе пускаются со мной в споры, говорят, допустим: «Нам надо поднимать, развивать наше металлургическое производство». А я отвечаю: «Зачем? Нам нужно иметь двух-трех поставщиков». Срабатывают устаревшие установки — все надо держать у себя, — отсюда и проблемы. Нельзя быть одинаково компетентными во всех областях. Каждый должен максимально сосредоточиться на той специализации, которую он развивает, на которую у него достаточно ресурсов.
Как развивается автомобильный бизнес во всем мире? Есть компании, которые задают тон. Они говорят: «В течение такого-то срока мы будем выпускать 700-800 тыс. автомобилей на такой-то платформе. Автомобиль рассчитан на такой-то сегмент рынка, поэтому нужно уложиться, чтобы стоимость автомобиля была такая-то. Значит, себестоимость должна быть вот такая. Милости прошу, поставщики, приходите, 5-10 лет будет жить платформа, на 5 лет мы готовы заключить с вами контракт». Эта система стимулирует обновление производственных фондов, строительство новых современных предприятий. Нельзя же построить новый автомобиль на старом производстве. А проинвестировать все с площадки одного завода невозможно.
АВТОВАЗ должен стать современной, конкурентоспособной корпорацией. Завод должен по-прежнему оставаться центром, но сама компания не должна занимать положение контролирующей структуры абсолютно для всех подразделений. Завод — это производственная единица. Вопросы стратегического развития, вопросы продаж — это не дело завода. Должна быть управляющая компания, у которой есть ряд «дочек», выполняющих определенные функции.
— Что касается непосредственно АВТОВАЗа, менеджмент предприятия значительно обновился, можно ли говорить о том, что новые кадры уже подобраны?
— Среди менеджмента этот процесс будет идти и будет продолжаться довольно долго — до полного комплектования во всех звеньях.
Кроме того, проводя реструктуризацию завода, нам необходимо решить проблему занятости в Тольятти, используя существующий потенциал достаточно квалифицированно подготовленных кадров. Мы должны помнить о том, что АВТОВАЗ — градообразующее предприятие, от которого напрямую зависит материальное благополучие многих тысяч людей. И делать так, чтобы не было потерь в социальном плане.
— Вопрос, имеющий отношение сразу к двум предыдущим — о занятости и о расширении круга поставщиков комплектующих. Существует ли какая-то программа по сотрудничеству с компаниями, открывающимися в Тольятти и около него, которые предлагают экологически чистое производство и высокотехнологичную продукцию, а также создают новые рабочие места? Например, тот же Завод индустриальных покрытий, заработавший в июне. Такие новые предприятия могут рассчитывать на какие-либо преференции?
— Они получат самую главную преференцию — у них будут согласованные контракты на 5 лет с достаточно привлекательными договорными ценами, которые устанавливаются практически на весь период с определенной системой дисконтирования или, наоборот, с системной дефляцией. Тот же ЗИП не только создает рабочие места и предлагает высокотехнологичную продукцию, технологии, применяемые им, еще и привлекают на тольяттинскую площадку другие машиностроительные предприятия. Я считаю, что вокруг АВТОВАЗа должны вырасти принципиально новые производства, поставщики должны прийти в 1ольятти и буквально окружить поясом АВТОВАЗ. Но это не должно означать, что они все будут контролироваться АВТОВАЗом. Чем дальше они будут друг от друга с точки зрения ведения дела и системы управления, тем лучше.
Но между тем, что я говорю, и тем, что это надо сделать, есть дистанция. Мы отводим себе срок где-то около 36 месяцев для решения всех этих проблем и создания стратегического плана развития.
По информации пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ»
*