Ниже мы представляем некоторые любопытные факты о крупнейшем спортивном событии мира четырех лет.

Первые Олимпийские игры были проведены в Греции в 776 году до н.э.

Афины проведут Олимпиаду во второй раз в современной истории. Первые Игры современности прошли в Афинах в 1896 году.

Право провести Олимпиаду 2004 года Афины получили 5 сентября 1997 года, победив в финальном туре голосования Рим со счетом 66:41.

Буэнос-Айрес, Кейптаун и Стокгольм были отсеяны до этого, а Стамбул, Лилль, Рио-де-Жанейро, Сан-Хуан и Санкт-Петербург не были включены в шорт-лист.

На 38 спортивных площадках пройдут соревнования в 28 видах спорта. За 16 дней в общей сложности будет разыгран 301 комплект медалей.

В Олимпиаде примут участие более 10500 спортсменов и 3000 официальных лиц из 202 государств мира. Ожидается, что Игры будут освещать 21500 работников средств массовой информации.

Олимпийская деревня рассчитана на 1600 участников Олимпиады и 6000 участников Параолимпийских игр.

За охраной будут следить 45 тысяч сотрудников правоохранительных органов, а помогать гостям и участникам будут 60 тысяч волонтеров со всего мира.

От спонсоров и продажи прав на трансляции Афины получат чуть больше 1 млрд. долларов. Это примерно 60% бюджета Игр. Остальные 40% поступят от местных спонсоров, продажи билетов и лицензий.

Афганистан возвращается в олимпийскую семью впервые после свержения режима талибов, запрещавших женщинам заниматься спортом.

Гимн Олимпиады попросили написать Джорджа Майкла. Певец, родившийся в Лондоне, по происхождению грек, его настоящее имя Георгиос Кириакос Панайоту.

Талисманами Олимпиады названы брат и сестра Феб и Афина. Художник, придумавший их, был вдохновлен древнегреческими куклами. В древнегреческой мифологии Феб (Аполлон) — бог света и музыки, а Афина — богиня мудрости, воинской доблести и покровительница Афин.

Впервые олимпийские талисманы появились на Зимних играх в Гренобле в 1968 году.

Олимпийский факел по дизайну напоминает оливковый лист. 68-сантиметровый факел весит 700 граммов.

На эмблеме Олимпиады изображен оливковый венок — «котинос». В древности оливковыми венками награждались олимпийские чемпионы. Оливковое дерево — священное растение Афин.

25 марта 2004 г., 13:04 GMT 16:04 MCK

Би-би-си

*