* Дорога-то – железная, а базы — золотые В Промышленном суде Самары в очередной раз отложено слушание дела по рейдерскому захвату производственной базы Куйбышевской железной дороги. * Мобильник возвращают домой Специалисты ГУВД Самарской области осторожно отмечают снижение темпов роста самого распространенного вида хищений – мобильных телефонов.

В Промышленном суде Самары в очередной раз отложено слушание дела по рейдерскому захвату производственной базы Куйбышевской железной дороги. Процесс длится почти полгода, уже не раз откладывался по причине болезни или банальной неявки обвиняемых и их адвокатов. Спор идет за весьма лакомый кусок: площадь базы 3,5 га, на территории с десяток зданий, в одном из них современная линия по производству мебели, и, что особенно важно, расположена база на Безымянке, практически в черте города, имеет удобные железнодорожные подъездные пути. Рыночная стоимость составляет на сегодняшний день около 50 млн. рублей.

Как выяснили в ходе следствия оперативники Средневолжского УВД на транспорте, на базу имелось два заверенных в Регистрационной палате права собственности. По одному территория продолжала оставаться в ведении железной дороги, как одно из самостоятельных подразделений, в какие в ходе акционирования превратились практически все составные прежнего единого механизма. По другому, притом по решению суда, принадлежала обвиняемым, нескольким физическим лицам. При этом, оказалось, о решении суда на Куйбышевской дороге ничего не знали.

Базу предприимчивые дельцы практически захватили, введя на территорию свое частное охранное предприятие, указав вохровцам на выход.

Средневолжская транспортная прокуратура признала потерпевшими от действий рейдеров Куйбышевскую железную дорогу и Госкомимуществу, которому на самом деле принадлежит захваченная земля.

Представители Региональной палаты проходят по делу свидетелями, объясняя появление двойной собственности сложностью процесса акционирования дороги, что не позволило пока свести воедино все сведения о проданных и непроданных объектах. Установлено, что фигуранты предоставили поддельные документы Федеральному суду Ленинского района г. Самары, вынесшему, исходя из этого, судебное решение о признании права собственности за учредителем и директором ООО «Маркет».

Начальник Оперативно-розыскной части Средневолжского УВД на транспорте, полковник милиции Александр Хохрин:

— Расследование этого дела стало возможным благодаря принципиальной позиции Средневолжского транспортного прокурора Александра Копылова, усмотревшего в действиях обвиняемых признаки мошенничества. Вообще это единственное доведенное до суда дело по захватам или мошенничеству при приватизации объектов дороги. Единственное не только на Куйбышевской железной дороге, но и по всем дорогам России. Мы наводили сведения – сомнительные моменты есть и в других регионах, но прокуратуры, как правило, отменяют расследование, считая вопрос предметом рассмотрения арбитражных судов.

Сейчас проводится комплекс следственных действий по документированию   преступной деятельности членов данной ОПГ. Ранее в отношении отдельных руководителей филиала ОАО «РЖД» Куйбышевская железная дорога транспортной прокуратурой было возбуждено уголовное дело № 1/23 от 28.01 05 г. по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.

По делу уже погашен материальный ущерб в 13 миллионов рублей и доказана легализация шести миллионов рублей. Для сравнения: всеми другими подразделениями Средневолжского УВДТ удалось погасить в течение этого года ущерба различным организациям на восемь миллионов рублей

                      Мобильник возвращают домой

Специалисты ГУВД Самарской области осторожно отмечают снижение темпов роста самого распространенного вида хищений – мобильных телефонов. Еженедельно в Октябрьском РОВД, к примеру, возвращаются пострадавшим от трех до пяти аппаратов. Сотрудники отдела по раскрытию грабежей и разбоев ГУВД за месяц вернули хозяевам сразу 18 телефонов, еще 60 находятся в так называемой разработке. Это те аппараты, которые «оживились» в руках новых владельцев, но значатся в базе данных ГУВД как похищенные при разных обстоятельствах.

Ранее сообщалось о масштабным проверках ломбардов и торговцев так называемого «птичьего рынка», торговля сотовыми там сильно сокращена и находится под постоянным контролем. Теперь в розыске отобранных мобильников сказали свое слово высокие технологии. Сегодня телефон может быть обнаружен, даже если владелец не представил полные данные на него, речь идет об «е-мэй номере» трубки. Он должен совпадать с тем, что высвечивается при наборе: звездочка-решетка-06-решетка.

Как сообщили в отделе по раскрытию грабежей, покупка телефона в ломбарде или с рук теперь, в соответствии с недавними изменениями в законодательстве, не считается добросовестным приобретением. Это же правило, к слову, относится и покупке угнанного автомобиля. Похищенный аппарат изымается у нового владельца, какие бы аргументы он не приводил в свое оправдание.

Комментарий исполняющего обязанности начальника отдела по раскрытию грабежей и разбоев ГУВД, подполковника милиции Михаила Никонова:

— В октябре Губернская Дума поддержала наши инициативы о необходимости внесения изменений в законы, к примеру, чтобы все обнаруженные аппараты с перешитыми «е-мэй номерами» уничтожались, чтобы была введена ответственность за торговлю подобными аппаратами. Теперь готовим предложения по изменению формулировок в Уголовный кодекс. Мы поддержали инициативу коллег из Перми, с которой они вышли в тамошнюю Думу: есть возможности блокировать работу украденных аппаратов. К слову, и у нас, и в Перми против принятия изменений выступают некоторые правозащитные организации…Не знаю, насколько это согласуется с моральными принципами защитников.

Оказывается, чрезвычайно остро проблема с мобильниками стоит в Англии, где хищения аппаратов по цифрам сопоставимы с российскими и разрабатываются различные способы борьбы. А власти Италии и Франции с этой же целью кодируют аппараты на работу с одним оператором. Компаний много и новый владелец должен угадать прежнего оператора, чтоб аппарат зазвонил…

Телефон – не иголка и должен быть обнаружен. Сегодня у нас есть возможность найти его хоть в Хабаровске, хоть в Калининграде, не говоря уже о близлежащих регионах. У нас в отделе этой работой занимаются два оперативника, и еще по одному в каждом из райотделов губернии. Замечу, сейчас МВД совместно с сотовыми операторами разрабатывается проект, по которому проверить украдена трубка или нет сможет любой человек, прямо с мобильного телефона или через Интернет.

Наша справка

На кражи и разбойные нападения с целью завладения сотовыми телефонами в Самарской губернии приходится почти 34 процента от всех видов краж и разбоев. В абсолютных цифрах это 16140 из всех 47600 краж (по данным за 11 месяцев 2006 года). Раскрываемость по хищениям мобильников – 41 с небольшим процентов.

Людмила Бородина,

специально для изданий Медиа Группы «Ваш выбор» ©

*