В обзоре российских газет:

* Номер Forbes уничтожили из-за статьи о жене мэра Москвы

* Полоний-210 в России достать невозможно

* «Местные» будут действовать «силовыми методами»

* Интуристы полюбили Россию

Проблема началась с обложки, пишет «Коммерсант»

Некорректный заголовок в Forbes

«Коммерсант» в своей передовице в пятницу рассказывает об уничтожении всего тиража номера журнала Forbes, который должен был выйти 30 ноября в России. «Причиной такого решения стал материал, посвященный главе компании «Интеко», супруге мэра Москвы Елене Батуриной, который издатели журнала Axel Springer Russia решили изъять из свежего номера под давлением представителей «Интеко», — сообщает подробности газета.

«Семистраничный материал о Елене Батуриной должен был стать центральным в номере. В нем рассказывается о том, как госпожа Батурина смогла перестроить свой бизнес таким образом, что уход в отставку ее мужа столичного мэра Юрия Лужкова практически не скажется на ее доходах. В тексте, в частности, утверждалось, что госпоже Батуриной больше будет не нужен необходимый в строительном бизнесе административный ресурс, так как ее компания будет получать доходы от сдачи в аренду принадлежащей ей земли и недвижимости», — пишет «Коммерсант».

«На обложке Forbes была размещена фотография госпожи Батуриной и слова главы «Интеко» — «Мне гарантирована защита», — сообщает «Коммерсант». В опубликованном в четверг заявлении Axel Springer Russia говорится, что именно эта цитата на обложке стала причиной уничтожения номера.

Однако согласно утверждению главного редактора российского Forbes Максима Кашулинского, это заявление не соответствует действительности. По его словам, редакция согласилась с аргументами «Интеко» и цитата на обложке была изменена следующим образом: «Мне как инвестору гарантирована защита».

«Мне было важно, чтобы вышла статья, а не эта цитата, — сказал господин Кашулинский. — После того как стало известно, что руководство издательства приняло окончательное решение снять статью, я подал заявление об уходе. Считаю, что если западное издательство таким образом относится к своему делу в России, то это очень печально».

«Ведомости» в материале «Forbеs пустили под нож», который также размещен на первой полосе издания, согласны, что дело не в цитате, а в самой статье. «Представители «Интеко» называли статью тенденциозной и грозили издателю исками о защите деловой репутации», — сообщают «Ведомости».

В редакционном комментарии на эту тему «Ведомости» рассуждают о зависимости свободы слова в России от интересов крупного капитала. Историю с уничтожением тиража декабрьского номера российского Forbes, который вчера должен был появиться на прилавках, мы считаем очень тревожной», — пишет газета.

«Владельцы СМИ, у которых есть иные интересы помимо информирования читателей — например деловые или политические, — часто мешают журналистам исполнять свой долг. Учредители и владельцы «заводов, газет, пароходов», став издателями, пытаются воздействовать на развитие финансовых, экономических и политических тенденций в желательном для них направлении», — делится издание механизмами влияния капитала на СМИ.

«Издатели российской версии журнала Forbes, которые два года назад пережили убийство главного редактора журнала Пола Хлебникова, хорошо знают, что иногда случается с последовательными и независимыми журналистами в России. Их позиция по-человечески понятна, — продолжают «Ведомости» и задаются вопросом. — Но должны ли институциональные условия ведения издательского бизнеса в России влиять на принципы качественной журналистики?» В издании считают, что нет.

Изотоп под контролем

Российские газеты продолжают следить за развитием событий, связанных с отравлением в Лондоне экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Большинство изданий, вышедших в пятницу рассказывают о проверках самолетов авиакомпании British Airways, в которых были обнаружены следы полония-210, которым был отравлен Литвиненко. По сообщению изданий этими самолетами уже могли воспользоваться 60 тыс. человек.

Главный вопрос повестки дня по этому поводу в СМИ — кто это сделал и откуда предполагаемые отравители могли достать радиоактивный изотоп. Материал в «Российской газете» исключает Россию из списка возможных поставщиков полония-210. В этом издание убедил глава Росатома Сергей Кириенко.

«Полоний-210 в России производится, но в сравнении с другими видами радиоизотопной продукции его количество невелико — всего 8 граммов в месяц, — цитирует «РГ» специалиста. — Причем все это количество через единственного уполномоченного поставщика — компанию «Техснабэкспорт» — направляется в адрес американских фирм-потребителей. В свою очередь они предоставляют нам сертификат конечного пользователя, в котором гарантируют использование полония-210 исключительно в мирных целях».

Газета уверяет, что добыть радиоактивный материал в частном порядке невозможно. «Достоверно можно утверждать, что получить этот изотоп можно путем облучения висмута в ядерном реакторе канального типа — вроде канадских CANDU, наших РБМК или английских канальных реакторов, — пишет «Российская газета» в подтверждение. — Но в России все ядерные установки, включая исследовательские ядерные реакторы, находятся сейчас в государственной собственности и под жестким контролем федеральных надзорных органов».

Национальная программа «Местных»

Газета «Коммерсант» рассказывает о программе движения «Местные», которая называется «национальной». «Местные» намерены всеми доступными методами препятствовать наплыву нелегалов и «на корню пресекать» провокации экстремистов и неонацистов, — раскрывает издание содержание «Национальной программы» и добавляет, что реализовывать ее планируется силовыми методами.

«Они будут ловить нелегалов на продовольственных рынках и сдавать их в милицию. А также патрулировать улицы подмосковных городов и предотвращать правонарушения, — пишет издание. — С активистами экстремистских группировок «Местные» планируют поступать еще проще». «Этих людей не будет в Московской области. Мы их сюда просто не пустим», — заявил в этой связи лидер движения Сергей Фаетеев.

Кроме этого, движение хочет инициировать поправку в преамбулу Конституции РФ. Сейчас она начинается со слов: «Мы — многонациональный народ Российской Федерации». Идеолог «Местных» Александр Казаков заявил, что в преамбуле должно быть написано: «Мы — российский народ, соединенный общей судьбой, русским языком и собственной культурой». В поддержку этой идеи движение собирается провести в декабре многотысячный митинг в Москве. Его рабочее название — «Русская поправка».

«Скинхеды и экстремисты занимаются тем же самым, — прокомментировал программу «Местных» глава Ассоциации молодых политических экспертов Олег Бондаренко.- Но в отличие от «Местных» они это делают за идею, а не для того, чтобы выслужиться перед Кремлем или подмосковной администрацией. При этом нельзя не признать, что страдающая ксенофобией власть нашла отличное применение этой подмосковной братве».

«Ведомости» проводят аналогию между деятельностью «Местных» и Движения против нелегальной иммиграции. По мнению директора аналитического центра Background Дениса Терехова, их используют как инструменты для сложных аппаратных игр.

Не нужен нам берег турецкий

По данным Федерального агентства по туризму, количество иностранных туристов, путешествующих по России быстро растет, россияне же за границу ездят все реже по причине роста популярности отдыха в своей стране. Об этом сегодня пишут «Известия».

Количество поездок иностранных граждан в нашу страну за первые три квартала выросло на 4% и достигло 17,4 миллиона. Больше всего туристов едет из США — 38,3% и из Японии — 21,5%. Увеличился интерес к России со стороны туристов из Великобритании — рост 6,3%, на фоне сравнительно низких прежних показателей заметно увеличился туристский поток из Швейцарии — 32,1% и из Канады — 87,5%.

«В обратном направлении картина поскучнее, — констатирует издание. — Общее число выездов граждан России составило 22,3 миллиона, что превышает аналогичный период 2005 года на 1,3%. Прошлогодний рост составлял 16,5%. Это позволяет говорить о наметившейся стагнации выездного туристского потока».

При этом газета отмечает, что резко выросли пляжные направления — Египет, Болгария, Хорватия. Набрала очки Черногория, во многом потому, что для граждан России это безвизовая страна. Произошло значительное — почти на 63% — увеличение туристского потока в Финляндию, улучшили показатели Эстония и Латвия.

Выезд наших туристов в Турцию несколько уменьшился по сравнению с прошлым годом. Еще сильнее пострадала Франция — новые условия, усложнившие получение туристских виз, снизили поток почти на 22%. Понизили планку Литва — опять же из-за сложности получения визы — и Польша.

«Впрочем, есть и ложка меда, — считают «Известия». — Снижение темпов выезда российских туристов в зарубежные страны, считают в агентстве, напрямую связано с быстро растущей популярностью отдыха в России».

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

пятница, 01 декабря 2006 г., 07:20 GMT 10:20 MCK

Би-би-си

***