Гус Хиддинк не может выиграть со сборной России уже второй официальный матч подряд. Более того, пропустив первый гол под руководством голландского специалиста, наша сборная сыграла вничью с Израилем — 1:1 и потеряла два «верных» очка в отборочном цикле чемпионата Европы.

Те несколько месяцев, что Хиддинк руководит сборной России, он постоянно намекал, что наша команда отнюдь не принадлежит к элите европейского футбола. Сначала мягко, но с каждым разом все жестче и жестче. Во всяком случае, накануне матча с Израилем Хиддинк просто зачитал рейтинг сборных ФИФА, где Россия среди своих соперников по группе занимает четвертое место, оставив другим делать выводы. Но все равно по старой памяти сборную Израиля в России посчитали несерьезным соперником — просто намеками не уничтожить стереотипы тех 20 с лишним тыс. зрителей, что пришли на стадион «Динамо», требуя победы, и желательно с крупным счетом. Забыв, правда, при этом, что за два года сборная Израиля не потерпела ни одного поражения в официальных матчах. В том числе и в играх отборочного турнира ЧМ-2006 против французов.

Впрочем, по первому тайму московской встречи казалось, что израильская беспроигрышная серия закончится. Во всяком случае, уже на 5-й минуте россияне с легкостью открыли счет: Погребняк сделал передачу на Аршавина, и тот, убежав один на один с голкипером, спокойно переправил мяч в ворота. Затем и сам Погребняк должен был забивать как минимум дважды. «В первом случае немного поторопился и левой пробил во вратаря, хотя надо было спокойно правой попасть в угол, — разбирал в разговоре с журналистами после матча свои ошибки форвард. — Во втором вроде все делал правильно, но в створ попасть так и не смог».

После перерыва в игре нашей сборной все сломалось. Как только футболисты сборной России уверились, что им нет равных на поле, игра пропала. Контроль над мячом был, но до опасных моментов дело так и не дошло. Израильтяне, напротив, увеличив темп, все смелее действовали у ворот Акинфеева, доставляя тому все больше поводов для волнения. В двух случаях гости простили команду Хиддинка за ошибки в обороне, в третьем уже не могли не наказать и в ходе стремительной контратаки сравняли счет. «Там был фол со стороны сборной Израиля, — оправдывался потом защитник россиян Василий Березуцкий. — Он подсел, когда я прыгал за мячом, и я потерял координацию. А он сразу по флангу рванул. Так что это моя ошибка». Удар того самого рванувшего по флангу Тамуза Акинфеев отразил, но первым на добивании был Бен-Шошан — 1:1.

После матча журналистам долго пришлось ждать Гуса Хиддинка. О чем беседовал в раздевалке со своими футболистами голландец, неизвестно. Вроде бы просил не расстраиваться и напоминал, что отборочный цикл только начинается. То же самое он говорил и после того, как ушел с пресс-конференции. Уже погас свет на стадионе «Динамо», уже сняли милицейское оцепление, а Гус Хиддинк все отвечал на вопросы своих соотечественников сначала на английском, потом на голландском. Все это напоминало «Каникулы Бонифация»: Хиддинк успевал делать несколько шагов к машине, и его тут же окружали журналисты и любители автографов. Отбившись от них, главный тренер сборной отвоевывал еще несколько метров, и вновь вокруг него собиралась небольшая толпа: Гус Хиддинк все еще интересен России. Во всяком случае, пока еще есть шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.

В это же время Хиддинку сообщили, что сборная Англии сыграла вничью с Македонией — 0:0. Новость эта у чиновников РФС вызвала радостное оживление. Но вот голландец отнесся к ней весьма спокойно: судя по матчам македонцев с англичанами, у России будет еще один соперник в борьбе за второе место в группе. Может быть, сборной Македонии на «Олд Траффорд» и сопутствовала удача (хозяева не смогли реализовать несколько опасных моментов, а однажды мяч после удара Джеррарда попал в перекладину), но они заслужили это очко в гостях. «Мы получили ничью, и стоит признать — заслуженно. Команда не соответствовала своим стандартам, — признал закономерность результата главный тренер сборной Англии Стив Макларен. — Но поймите, мы должны были обыгрывать Македонию, тем более на своем поле. Футболисты сами все понимают, мне не надо говорить после матча никаких слов. Они и так очень переживают».

Избавиться от лишних переживаний футболисты сборной Англии смогут уже в ближайшем будущем: им предстоит встреча со сборной Хорватии, которая обеспечила себе приличную разницу забитых и пропущенных мячей в матче с Андоррой.


Отборочный цикл чемпионата Европы. Группа «Е». Россия — Израиль — 1:1 (Аршавин 5 — Бен-Шошан 84), Хорватия — Андорра — 7:0 (Петрич 12; 39, 48, 50, Класнич 58, Балабан 62, Модрич 83), Англия — Македония — 0:0.

Андрей ВДОВИН

N°184

09 октября 2006

Время новостей

***