Знаменательная дата в истории космических исследований: ровно 30 лет назад были получены первые данные об атмосфере Марса. Их передала на Землю советская межпланетная станция «Марс-6».

12 марта 1974 года при подлете к Красной планете от станции отделился специальный модуль, который на парашюте совершил мягкую посадку. Во время этого спуска зонд проводил метеорологические измерения атмосферы Марса и сразу же передавал всю полученную информацию на Землю.

«Марс-6» был одним из аппаратов так называемой «Армады четырех». В 1973 году Советский Союз последовательно запустил к Красной планете четыре аппарата: «Марс-4», «Марс-5», «Марс-6» и «Марс-7». Два первых должны были стать спутниками планеты и помочь другим подлететь к Марсу и сбросить на его поверхность посадочные модули. Но дерзкую экспедицию преследовали неудачи. «Марс-4» не смог затормозить и пролетел мимо Красной планеты.

Следующий аппарат перешел на орбиту, сделал 22 витка вокруг Марса, после чего связь с ним прервалась. «Марс-7» был утерян на участке перелета к Красной планете. И только «Марс-6» смог частично выполнить свою миссию — передать на Землю первые данные об атмосфере загадочной планеты.

Вести.Ru

*