Российско-немецкий «теплоход культуры» совершит путешествие по Волге от Москвы до Астрахани в рамках Дней Германии в России.

Об этом РИА «Новости» в четверг сообщил председатель союза обществ «Запад-Восток» Германии Йорг Бозе на пресс-конференции в Петрозаводске — одном из городов, где начались мероприятия, посвященные Дням Германии в России.

По словам Бозе, на «теплоходе культуры» соберутся около 300 музыкантов, актеров, художников, спортсменов, общественных деятелей из различных городов Германии и России. В российских городах, где будет останавливаться теплоход, пройдут концерты, выставки, спортивные состязания и «круглые столы» по различным вопросам общественной жизни.

Путешествие состоится в сентябре 2004 года и станет одним из центральных событий Дней Германии в России, которые пройдут в различных городах России в 2004 году.

Одна из самых обширных программ празднования подготовлена в Петрозаводске. Здесь до конца года пройдет около 30 мероприятий — научная конференция о взаимосвязях русской и немецкой культур, семинар по образованию, концерты немецкой музыки, благотворительные акции для малоимущих горожан и другие.

Проведение Дней Германии в российских городах финансируется за счет союза обществ «Запад-Восток» Германии, муниципальных бюджетов городов России и спонсоров.

РИА "Новости"

*