В обзоре использованы анонсы публикаций изданий: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Самарская неделя», «Репортер», «Российская газета» (сменная полоса).

«Волжская коммуна» 24 марта 2006 г.

«Инвестиции будут доступнее»

«Губернатор Самарской области Константин Титов встретился с руководителем представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Российской Федерации господином Виктором Пастором. Основная цель встречи – возможное открытие представительства ЕБРР в Самарской области.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Его владельцами являются 60 стран и две международные организации»

«Чисто, аккуратно, за стежком стежок…»

«Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников предприятий текстильной и легкой промышленности объявило министерство промышленности и энергетики Самарской области совместно с Самарской областной организацией «Роспрофтекстильлегпром». Третий по счету конкурс пройдет 2 июня в Сызрани.

Министр промышленности Николай Свешников встретился с руководством крупнейших предприятий текстильной и легкой промышленности губернии, а также с представителями профильного профсоюза и областного союза работодателей, чтобы обсудить ход подготовки к конкурсу»

«Горим, братцы, горим…»

«Горит в нашей родной губернии все: и офисы, и жилые дома, и квартиры, и надворные постройки. Причины самые разные, но в основном, как и обычно, халатность, и неосторожность человеческая.

По итогам прошлого года только в Самаре зарегистрированы 1711 пожаров, в которых погибли 88 человек, а 151 получили различные травмы. Основная масса пожаров (более 70%) приходится на жилой сектор. Огнем уничтожено 380 строений, а ущерб от пожаров составил более 37 миллионов рублей»

«Заглянуть в зеницу ока…»

«Областная клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского – крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение не только Самарской области, но и всего Поволжья. Но тема нашей беседы с главным врачом больницы Андреем Золотаревым на сей раз, стала не диагностическая и лечебная работа коллектива, а революционное открытие Андрея Владимировича, которое касается строения глаза. Потому первый вопрос о научных исследованиях, которые ведут специалисты клиники.

— Я бы сказал: не ведем, а ухитряемся вести научные исследования в свободное от работы время на чистом энтузиазме»


«Самарские известия»    24 марта 2006г.

«Вакцины хватит на всех»

«Областное управление ветеринарии получило первую партию вакцины против «птичьего гриппа». Самарская область включилась в общефедеральную программу по предупреждению эпидемии «птичьего гриппа». Первая партия долгожданной вакцины начала поступать в Безенчукский, Ставропольский, Сызранский, Волжский, Приволжский и Богатовский районы, которые отмечены ветеринарами как зоны повышенного риска»

«Протокол под стук колес»

«Мартовское утро, 7.04 по московскому времени. Станция Сызрань-1. Пассажирский поезд № 112 Адлер – Новосибирск принимается к первой платформе. Стоянка поезда – 5 минут. В вагон-ресторан садятся два милиционера – чтобы увидеть, как обеспечивается порядок во время движения поезда»

«Особенные дети»

«Проблемы людей с синдромом Дауна государство предпочитает замалчивать, изолируя их в закрытые пансионаты. «Даже самый хороший пансионат – это параллельный мир. А я хочу, чтобы мой ребенок был счастливым, даже если меня не будет рядом», – говорит председатель общества «Даун Синдром» Ольга Пудовкин. Об этом наш разговор»

«Рассмотреть отказались»

«Вчера депутаты городской Думы Самары большинством голосов исключили из повестки заседания рассмотрение проекта устава города. Разработанного председателем контрольного комитета Думы депутатом Михаилом Матвеевым. Этот вопрос значился первым и привлекал наибольшее внимание СМИ»


«Самарская газета»       24 марта 2006 г.

«»Вдруг откуда ни возьмись… или что делать при встрече с НЛО?»

«К НЛО давным-давно привыкли. Тема эта навязла в зубах, встречи с неопознанными летающими объектами вполне обыденны, ничего сенсационного в явлении НЛО уже не видят. А между тем, став привычным атрибутом нашей жизни, оно никоим образом не перестало быть аномальным в полном смысле этого слова»

«Будет ли в России «дачная амнистия?»

«Сегодня, 24 марта депутаты Госдумы РФ рассмотрят в первом чтении законопроект о так называемой «дачной амнистии». Об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. «Это закон упрощает процедуру приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании. Думая, что граждане ждут этот закон с нетерпением», — сказал Грызлов»


«Самарская газета»     24 марта 2006 г.

«Лучший город земли»

«Заключительный концерт лауреатов 8-го городского фестиваля детского творчества «Мир, в котором я живу» состоялся в самарском Дворце культуры имени В.Я.Литвинова»

«О российских законах с юмором и иронией»   

«В издательстве «Эксмо» вышла книга Павла Астахова «Правописные истины, или Левосудие для всех»

«Правописные истины, или Левосудие для всех» — это занимательная юриспруденция от самого популярного телеадвоката страны. В книге собраны юридические рекомендации на все случаи жизни, написанные доступно и понятно»

«Владимир Соловьев вызывает к барьеру политиков»

«Популярный теле- и радиожурналист, кандидат экономических наук Владимир Соловьев выпустил в свет свою первую книгу публицистики под названием «Русская рулетка».

В смелых и правдивых штрихах к портрету времени отражается все та же продажность чиновников, расцвет коррупции, безразличие политиков к нуждам людей, бездушная расчетливость олигархов, неприязнь к самой демократии»

«Благоустроим родную Самару!»

«На рабочем совещании у главы городского округа Самары Георгия Лиманского обсуждался ход подготовки месячнику по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния территории областного центра. Месячник стартует 1 апреля текущего года»


«Репортер»     24 марта 2006 г.

«А. Жуков «В Самарской области не приватизировано 300 тысяч квартир» Ю. Мироненков

«На днях председатель комитета Государственной думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников на слушаниях в Госдуме заявил о том, депутаты предлагают продлить срок приватизации жилья для граждан до 1 марта 2010 года. Насколько необходима эта поправка? На вопросы Репортеру ответил начальник Центрального отдела приема-выдачи документов Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области Андрей Жуков.

-В Самарской области неприватизированными остается порядка 25% от общего объема жилого фонда, то есть около 300 тысяч квартир»

«Константин Титов договорился с Роспромом»    Ю.Мироненков

«Правительство Самарской области и Федеральное агентство по промышленности на прошлой неделе подписали соглашение о совместном противодействии недружественному захвату предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В совещании приняли участие губернатор Самарской области Константин Титов, министры экономического блока, руководители силовых и правоохранительных органов Самарской области, руководители областных оборонных предприятий, а также заместитель директора Федерального агентства по промышленности С. Пугинский и руководители отраслевых управлений агентства (отраслей, которые представлены на территории Самарской области). Итогом совещания стало подписание соглашений о совместном противодействии недружественному захвату предприятий оборонно-промышленного комплекса»

«Дом сельского хозяйства могут закрыть на три месяца»    О. Самофалова

«Как сообщает Госпожнадзор города Самары, здания Дома сельского хозяйства и Дома промышленности находятся в пожароопасном состоянии. Их система противопожарной защиты не позволяет гарантировать необходимую защиту зданий и находящихся в нем людей. В судебном порядке Госпожнадзор намерен приостановить функционирование этих зданий на срок до трех месяцев. В результате почти 120 арендаторов только ДСХ могут лишиться своих площадей»

«Губернатор одобрил строительство автодрома в Тольятти»    М. Быстров

«Губернатор Самарской области Константин Титов провел на прошлой неделе заседание, на котором одобрена концепция строительства автодрома в Тольятти, а также принято решение правительства области о финансовой поддержке проектов развития детского и юношеского спорта»

«Рыбакова строит планы и меняет руководителя Международного центра развития культуры»    М. Гуторова

«На этой неделе международный центр развития культуры в здании бывшего ТЮЗа на ул. Самарской, 95, обрел нового директора – Дмитрия Вырыпаева»


«Российская газета»    (сменная полоса) 24 марта 2006 г.

«Потоп отменяется»    А.Соларев

«В Самарской области идет активная подготовка к предстоящему весеннему паводку. На эти цели из регионального бюджета выделено полтора миллиона рублей. И хотя синоптики обещают, что на сей раз разлив будет не столь интенсивным, как обычно, быстрое таяние нанесенных мартовскими метелями сугробов все-таки может привести к подтоплениям в ряде районов»

   

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

*