В обзоре публикации последних номеров областных, городских и районных газет Самарской области: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарская газета», «Вечерняя Самара», «Волжская новь», «Междуречье», «Степные известия». Обзор прессы за понедельник выйдет чуть позже.

«Волжская коммуна»    11 февраля      

Реформа ЖКХ: бегство от краха

«Где взять два миллиарда?»    Т.Матвеева

«Прошло первое выездное заседание областной рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. В департаменте городского хозяйства и экологии Самары члены группы встретились с руководителем департамента Владимиром Василенко.

Сегодня рабочая группа проведет очередное выездное заседание – в администрации Тольятти».

«Кто с репой, кто с морковкою…»     С заседания областной комиссии по проведению переписи

«Менее полугода отделяет крестьян и крестьянствующих горожан от начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи, второй по счету (первая состоялась в 1920 году). Учет производимой (в том числе на дачах, огородах и личный подсобных хозяйствах) сельхозпродукции необходим, чтобы лучше определить перспективы развития агропромышленного комплекса и обеспечить продовольственную безопасность страны».

«Состоялось очередное заседание областной комиссии по проведению переписи под председательством заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александра Румянцева».

«Как пройти огонь, воду и газовые трубы»    Прогнозы МЧС на 2006 год

«Пожар на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе, взрывы бытового газа в жилых домах, порывы теплотрасс, машины, уходящие под неокрепший волжский лед…Десятки человеческих жертв. И это только за январь. Что же еще при таком старте ждать жителям губернии в наступившем 2006 году?»

«С этим вопросом мы обратились в Самарский областной центр прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций. Именно здесь обобщают и анализируют всю информацию о нашей безопасности.

Цель мониторинга – не напугать или, напротив успокоить население, а показать муниципальным властям наиболее проблемные участки их территорий и дать необходимые рекомендации».

«Мы братьями стали в бою»   

«На следующей неделе в Самаре пройдет ряд мероприятий, посвященных дню вывода советских войск из Афганистана»

«В понедельник, 13 февраля в 14.00 в ДК им. Пушкина (ул.Льва Толстого, 94) начнется концертная программа «Мы братьями стали в бою».

«Верные друзья»

«Вчера в Самарском доме-музее В.И.Ленина состоялось открытие интерактивной детской выставки «Самый верный друг»

«На выставке представлены самые разные «профессии» собак: здесь и охотники, и пастухи, сторожа и воины, упряжные собаки, спасатели, связисты и поводыри, саперы и сыщики, спортсмены. Открытие выставки вообще превратилось в настоящее праздничное шоу, в котором приняли участие сотрудники экпертно-кинологической службы ГУВД Самарской области».


«Самарские известия»       11 февраля   

«А чиновники не пришли»       О.Никитина

« В конце этой недели должно было состояться второе совместное заседание депутатов Самарской городской Думы и чиновников администрации Самары. Главный вопрос повестки касался изменений и дополнений в основной финансовый документ года. Инициатором выступила мэрия, которую не утроила сумма, запланированная законодателями на содержание районных администраций и их подразделений. Однако, заявив свои предложения на первой встрече 2 февраля, на вторую чиновники не пришли».

«С больной головы на… больную»          О.Емелина   

«Нельзя сказать, что многие жители губернии обрадовались новым квитанциям с увеличенным счетом на оплату коммунальных услуг. Потому сразу во многих городах возникли специальные комиссии и инициативные группы, поставившие своей целью снижение тех самых тарифов. Собралась такая группа и Сызрани.

«Как рассказал ее председатель Александр Клишин, в состав группы вошли представители общественности, политических партий, комитетов территориального самоуправления, общества защиты прав потребителей. Они подали запросы в МУП «Жилищно-управляющая компания» и городское управление ЖКХ. Как выяснилось, небезосновательно. В отчетах было найдено несколько пунктов, которые члены инициативной группы посчитали незаконными».

«Трансформатор на перспективу»     М. Гринева

«Международная специализированная выставка «Энергетика», которая вчера завершила свою работу в Самаре, назвала лучшие инновационные проекты года»

«В течение четырех дней выставка собирала энергетиков из многих областей страны и ближнего зарубежья – и у экспозиционных стендов, и за круглым столом за обсуждением проблем. В первую очередь рассматривались вопросы реформирования регионального энергетического комплекса».

«Тепло на резервах» А.Генералов

« Продолжительные экстремальные морозы привели к серьезному дефициту газа, так что энергетики вынуждены задействовать резервное топливо. Чтобы регулярно и в полной мере восполнять его запасы, необходимы финансовые средства, поэтому энергетики призывают потребителей оперативно оплачивать полученное тепло»

«Исчезающие МУПы»   

«Процедура банкротства за последние несколько месяцев прошла в нескольких МУПах Сызрани. На прошлой неделе стало известно о введении внешнего управления на очередном муниципальном предприятии, «Сызранское дорожное благоустройство» — по решению Арбитражного суда Самарской области.

Это предприятие было организовано в январе прошлого года после ликвидации МУП «Дорожник», которое по данным отчетам о социально-экономическом развитии города за 2003 год, не являлось убыточным. И все же предприятие ликвидировали».

«Возьми свое!»   

«Вчера в десяти регионах России стартовала акция «Получи свое у государства», в ходе которой правозащитники помогут тем, кто, добившись через суд возмещения морального и материального вреда, денег так и не получил»

«Неформальное открытие»

«В поддержку российских спортсменов, участвующих в главных зимних соревнованиях последнего четырехлетия, в Самаре прошло импровизированное открытие Олимпийских игр».

«Крылья» получили лицензию»

«Самарские «Крылья Советов» на заседании комиссии Российского футбольного союза по рассмотрению заявок клубов премьер-лиги успешно прошли лицензирование и получили право на участие в чемпионате России 2006 года».

«Будем здоровы!»

«15 жителей Самарской области получили государственные награды и звания заслуженных работников в своих отраслях из рук губернатора Константина Титова».

«Рецепт в законе»

«один из последних приказов Министерства здравоохранения и соцразвития РФ, касающийся порядка отпуска лекарственных препаратов, стал причиной волнения жителей Самарской области. Есть ли повод для переживания граждан, сегодня выясняли «СИ».


«Самарская газета»       11 февраля

«Вечная память героям»    Б.Лебедев   

«В Самаре прошли мероприятия, посвященные памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел».   

«Кому нужен конфликт»

«Затянувшийся конфликт в Самарской городской Думе, инициированный группой депутатов, не сходит со страниц газет и с экранов телевизоров. Об истинных причинах возникших противоречий мы писали не раз. Вопрос в том, кому выгодно поддерживать противостояние в среде депутатов»

«Знать дело и любить людей»     Е.Рыцарева   

«Не так давно отметила свой юбилей замечательная женщина, прекрасный педагог, «старожил» Самарского педагогического университета Нина Петровна Храмкова. Ученый-историк, Отличник народного просвящения, Почетный работник высшего профессионального образования РФ   


«Вечерняя Самара»       11 февраля   

«Безопасность обеспечена»   

«Под председательством главы администрации городского округа Самара Николая Колесникова состоялся учебно-методический сбор, посвященный итогам деятельности городского звена МЧС за 2005 год, и определены задачи на текущий год»

«В сборе участвовали заместитель главы Самары Анатолий Горбунов, главы районных администраций, руководители предприятий и структурных подразделений МЧС».   

«Ветераны-сталинградцы»     Н.Мороз   

«Каждый год в первых числах февраля встречаются ветераны-сталинградцы, чтобы почтить память тех, кто отстоял город на Волге от немецко-фашистских захватчиков, положил начало победному шествию советских войск. Одна из таких встреч состоялась в районном Совете ветеранов (пенсионеров) Промышленного района. Секцию ветеранов – участников Сталинградской битвы возглавляет Дмитрий Иванович Катьков»   

«Оформляем субсидии»

«Помощь нуждающимся в наши дни ценится дороже золота, и поэтому каждое проявление этих качеств заслуживает всеобщего уважения. Примером тому является ежедневный труд специалистов отдела субсидий»

«В свете принятия нового законодательства, согласно которому осуществляется переход к выплате адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, их работа усилилась».


«Волжская новь»     11 февраля   

«Автобус школьный – проблемы взрослые»     Н.Гусаров   

«Как уже сообщала «Волжская новь», в пятницу, 3 февраля в доме культуры «Юбилейный» поселка «Стройкерамика» состоялось заседание за «круглым столом», организованное Самарской губернской Думой. Тема: «Об итогах реализации территориальной целевой программы «Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской области в 2003-2005 годах».

«Открывая работу «круглого стола», В.Ф.Сазонов отметил, что программа «Школьный автобус» начала действовать в 200 году».   


«Междуречье»     1 февраля   

«За свое жилье платить не жалко»       С.Коваленко   

«В апреле 2005 года семья георгиевцев Родайкиных решила воспользоваться услугами Самарского областного фонда поддержки индивидуального строительства на селе и подала неоюходимые документы представителю этой организации в администрации муниципального района Кинельский. А уже через полгода Родайкины переехали в двухкомнатную квартиру, приобретенную на рынке вторичного жилья благодаря ипотечному кредитованию».   


«Степные известия»       11 февраля   

«Развитие культуры села»      

«В течение 2005 года в Самарской области проходил областной конкурс профессионального мастерства работников культуры, который был организован в соответствии с Законом Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Развитие культуры села на 2003-2205гг.» от 7.10.2002г. Учредителями конкурса выступили департамент культуры администрации Самарской области и областной комитет профсоюзов работников культуры».   

*