Вчера председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов посетил Нефтегорский район, где прошло расширенное совещание с районным активом. Помимо депутатов данного представительного органа местного самоуправления, глав муниципальных образований, руководителей сельхозпредприятий в заседании также приняли участие…

заместитель руководителя департамента экономического развития и инвестиций Администрации Самарской области Олег Майоров, заместитель руководителя аппарата губернского парламента Владимир Ненашев, руководитель Центра законотворчества Губернской Думы Дмитрий Богатырев, начальник отдела комитета по местному самоуправлению Сергей Кожевников, консультант отдела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Равиль Абусаитов.

На повестку дня совещания было вынесено четыре вопроса: 1) о финансировании из областной адресной инвестиционной программы объектов реконструкции и строительства Нефтегорского района; 2) об основных направлениях деятельности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы в части законодательного регулирования сельхозпроизводства Самарской области; 3) о наиболее значимых законах, принятых губернским парламентом в 2003 году и планируемых к принятию в первом полугодии 2004 года; 4) о реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В начале встречи Сазонов доложил собравшимся о приоритетных направления деятельности областного законодательного собрания. К ним спикер отнес: открытость и опору на профессионалов в законотворческом процессе; тесное взаимодействие с исполнительной властью; конструктивную совместную работу всех представительных органов власти на уровне муниципалитетов, субъекта и федерации.

В частности, Виктор Федорович отметил, что для привлечения широких слоев населения к законотворческому процессу на заседания рабочих групп, комитетов, Думы приглашаются представители общественных организаций, политически активная молодежь; отчеты о работе областного парламента и планы на предстоящий период публикуются в средствах массовой информации.

В целях оптимизации работы по созданию законов образована совместная законотворческая группа Губернской Думы и Правительства Самарской области, регулярно проходят заседания согласительной комиссии, эффективно работает Совет представительных органов власти муниципальных образований. В настоящее время в Думе идет работа над созданием Ассоциации депутатского корпуса представительных органов местного самоуправления муниципальных образований.

Спикер подчеркнул значимость прошедшей на днях в Самарской Губернской Думе встречи областных парламентариев с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Самарской области четвертого созыва, на которой было подписано соглашение о взаимодействии законодателей регионального и федерального уровней в законотворческом процессе. Там же был предложен один из возможных вариантов построения совместной работы — образование депутатских объединений в территориальных рамках округа депутата Государственной Думы, куда смогут войти депутат Государственной Думы, депутат Губернской Думы и депутаты представительных органов муниципальных образований. Таким образом, взаимодействие будет более конструктивным, а проблемы территорий смогут эффективнее решаться на всех уровнях законодательной власти.

После вступительной речи спикера был заслушан доклад Майорова, который рассказал участникам встречи об инвестициях из областного бюджета в Нефтегорский район. Согласно представленным данным, в 2003 году в рамках областной инвестиционной программы было предусмотрено выделение из губернской казны 8 млн. рублей на строительство второй очереди школы в районном центре, а также 4,2 млн. рублей на проектирование и реконструкцию очистных сооружений. В рамках программы на 2004 год поддержка района из областного бюджета составит: 25233 тыс. рублей — на строительство второй очереди школы в райцентре; 3200 тыс. рублей – на очистные сооружения; 5000 тыс. рублей — на возведение 5-этажного жилого дома.

Одним из главных вопросов повестки дня был доклад Абусаитова «Об основных направлениях деятельности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию». В связи с формированием абсолютно нового Российского земельного законодательства перед субъектами РФ возникают задачи по реализации предоставленных им полномочий. В течение прошлого года комитетом были внесены изменения и дополнения в существующий с 1998 года Закон Самарской области «О земле», касающиеся установления предельных размеров земельных участков из земель сельхозназначения, которые могут иметь в собственности граждане Самарской области; закрепления выкупной цены на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности; определения возможности преимущественного права покупки земельных участков из земель сельхозназначения органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления; и т.п. Другим важным направлением в работе комитета является законодательное обеспечение деятельности АПК Самарской области. Так, Думой приняты разработанный профильным комитетом закон «О защите сельскохозяйственных растений и продукции растительного происхождения от болезней и вредителей на территории Самарской области»; обращение к Губернатору Самарской области о списании просроченной задолженности с/х предприятий перед областным бюджетом за 1994-2000 годы. Также Равиль Бариевич проинформировал собравшихся о планах комитета на 2004 год. В числе первоочередных задач стоят: решение вопроса о списании задолженностей сельскохозяйственных производителей перед областной казной; работа по упрощению процедуры оформления объектов недвижимости, в том числе – земельных паев; создание и укрепление стабилизационного фонда зерна в Самарской области.

Третий докладчик, начальник отдела комитета по местному самоуправлению Самарской Губернской Думы Кожевников Сергей Николаевич рассказал участникам встречи о реализации закона «Об основах местного самоуправления». Данный законопроект предполагает введение двухуровневой системы органов местного самоуправления по поселенческому принципу (это новшество для Самарской области). По новому закону в течении 2004 года необходимо наделить областные населенные пункты статусом «поселения», «муниципального района» либо «городского округа» и законодательно определить их границы.

В рамках совещания состоялась конструктивная беседа, в ходе которой представители актива района смогли задать все интересующие их вопросы, внести свои предложения для рассмотрения в Губернской Думе.

По словам главы администрации Нефтегорского района Сергея Афанасьева, такое тесное сотрудничество дает положительные результаты. Он с удовлетворением подчеркнул, что впервые за последние годы мнение депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований стало учитываться при распределении бюджетных средств для решения проблем на местах.

Так, г-н Афанасьев возлагает большие надежды на разработанный в Губернской Думе и отправленный на согласование в муниципалитеты законопроект об областной программе «Чистая питьевая вода». В Нефтегорском районе проблема с водой стоит особенно остро. В некоторых селах вовсе нет питьевой воды. Водозабор из р.Самарки крайне неудобен. Длина водопровода составляет 32 км, при этом он находится в аварийном состоянии. С принятием программы можно будет рассчитывать на строительство нового водозабора, бурение дополнительных скважин.

Помимо рабочей встречи с депутатами органов местного самоуправления и руководителями сельхозпредприятий программа визита Виктора Сазонова включала в себя посещение ряда хозяйств и социально значимых объектов Нефтегорского района.

Глава района показал Виктору Федоровичу как передовую молочно-товарную ферму ПСК «Родина», где не так давно начали заниматься разведением элитного крупнорогатого скота (закупили 160 голландских коров, имеющих превосходную генетику, дающих в отличии от местных буренок не 11л ,а 26л в сутки, и чьи телята рождаются не на 25кг, а на 30-45 кг; в планах довести поголовье коровьей элиты до 1000 – 1500 голов), так и отстающее хозяйство МТФ СПК «Утевский», где от былых 3,5 тысяч голов крупнорогатого скота в результате падежа животных, вызванного плохими условиями содержания, осталось лишь 800 буренок (необходима срочная реконструкция коровников).

Помимо прочего, спикер посетил одно из основных предприятий района ЗАО «РОССКАТ», производящее медную катанку и кабельную продукцию для нефтяной отрасли; а также строящуюся школу для образовательного центра Нефтегорского района; побывал на возведении храма; ознакомился с работой Центра социализации управления по делам семьи, материнства, детства и молодежи Администрации Нефтегорского района (Уникальность данного Центра в том, что здесь работают с социально неблагополучными детьми и инвалидами. Еженедельно его посещает около 300 воспитанников. Специалисты соцуправления помогают ребятам получить допрофессиональные навыки. В Центре преподают лозоплетение, флористику, декоративную роспись. Дети учатся работать в швейной мастерской, проходят школу этики поведения), сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*