Более тысячи неизвестных ранее писем знаменитого итальянского тенора Энрико Карузо должны быть обнародованы в следующем месяце в Италии. Подготовкой бумаг занимается юрист из Вероны, действующий от имени клиента, пожелавшего остаться неизвестным, сообщает The Guardian.

Адвокат Альберто Франчи сообщил, что кроме 1200 писем, написанным Карузо, среди бумаг есть и письма, адресованные самому певцу. В целом свет увидят около 2 тысяч документов, среди которых также чеки и другие бумаги. Все они будут представлены на экспозиции, которая откроется в Вероне в середине июня.

Как сообщил Франчи, среди писем Карузо есть любовные послания певице Аде Джакетти. Они прожили вместе 11 лет и расстались очень бурно. По словам адвоката, «она постоянно унижала его, а он любил ее до безумия». В одном из писем, написанном на борту парохода, Карузо, обращаясь к Аде, говорит, что «уже, так скоро, мне тебя не хватает».

В другом письме Карузо рассказывает Аде о своей роли в опере Леонкавалло «Паяцы» — клоуна Канио. Ария именно этого персонажа в исполнении Карузо в первую очередь ассоциируется с этим великим исполнителем. Карузо пишет Аде, что он плакал, когда исполнял эту арию, потому что он, как и его герой, подозревал жену в измене.

Юрист сообщил, что его клиенту — предпринимателю почтенного возраста из северной Италии — бумаги достались по наследству от его деда. Каким образом они оказались у последнего, не уточняется. Итальянец хочет успеть опубликовать документы великого тенора до своей смерти. То, что большинство из них были написаны Карузо, уже подтвердили эксперты-графологи.

www.lenta.ru

*