Сегодня в Самарской Губернской Думе по инициативе депутатов Самарской Губернской Думы, под председательством Н.Л.Скобеева состоялось рабочее совещание комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле Самарской Губернской Думы с представителями администрации г. Самары по вопросу законодательного регулирования проблем общежитий. В работе совещания приняли участие депутаты Самарской Губернской Думы С.И.Кузьмина и Н.Ф.Мусаткин.

После вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ возросло число обращений жильцов общежитий к депутатам Губернской Думы о порядке дальнейшего использования жилплощади. Суть обращений сводится к вопросу приватизации общежитий и предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан, не предусмотренных Жилищным кодексом.

Рассмотрев ряд проблем, члены совещания пришли к мнению, что некоторые статьи нового Жилищного кодекса носят скорее декларативный характер и требуют дополнений и изменений. По мнению депутатов, сегодня наиболее оптимальное решение проблемы приватизации общежитий — это судебная практика. Николай Скобеев отметил: «Мы столкнулись со сложной, многоплановой проблемой. То или иное решение по каждому отдельному общежитию может вызвать недовольство у определенной категории жителей. Например, малоимущие жители не в состоянии самостоятельно ремонтировать общежитие и содержать его. Каждая ситуация требует серьезного и внимательного рассмотрения».

В процессе обсуждения обозначились два направления, требующие серьезных доработок: расширение категории граждан на получение жилой площади в общежитиях и определение статуса тех или иных общежитий

В дальнейшем, после более детального изучения вопроса, Самарская Губернская Дума может выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу по внесению соответствующих изменений и дополнений в действующий Жилищный кодекс, сообщает пресс-служба СГД.

*